Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Охота" на доктора Парамонова, петровская голодовка и Грищенко в Госдуме

  • 12:30, 17 августа 2015
  • Комментариев[1]
Прошлая неделя не обошлась без скандалов. Началось все с того, что новый виток получил конфликт в Новобурасском районе, в котором оказался замешан известный саратовский врач, основатель клиники Виктор Парамонов. А ближе к выходным в Петровском районе две женщины решили добиться отставки местного главы администрации Юрия Заигралова с помощью бессрочной голодовки.
Н@блюдатель. "Охота" на доктора Парамонова, петровская голодовка и Грищенко в Госдуме

Историю с Парамоновым можно отнести к тем, что называются "темными". Она начала разворачиваться еще на предыдущей неделе, когда в саратовские СМИ обратился некий Дмитрий Матасов, который рассказал, что на него напали неизвестные в Новобурасском районе. "Мужчина вместе со своим знакомым отправился на охоту. На поле они увидели и застрелили сурка. Затем товарищ саратовца сказал, что они находятся на землях, принадлежащих, по слухам, известному врачу-онкологу Виктору Парамонову, который владеет двумя клиниками", - писала тогда "Версия-Саратов". Далеко уехать незадачливому охотнику не дали: за ним устроили погоню, после чего избили. При этом среди участников расправы избитый заметил "человека, похожего на Парамонова".

Парамонов выступил с опровержением данной информации, причем в его версии все было с точностью до наоборот. "Доктор Парамонов заявил, что его хотели убить", - под таким заголовком вышел комментарий на "СарИнформе". "Стрелявшие подъехали на расстояние 100-150 метров к его дому в Новобурасском районе и выстрелили в сторону жилого строения и находившихся около него людей – самого Виктора Александровича и его друга. Пули просвистели совсем рядом с ними", - передавало позицию противоположной стороны издание.

"Интересно, что в ходе осмотра места происшествия сотрудники МВД нашли спрятанную в посадках винтовку с оптическим прицелом, а возле норы какие-либо следы охоты отсутствовали – ни крови легендарного сурка, ни самой тушки животного не было. Кроме того, "охотник" вряд ли разумно объяснит, почему он охотился вблизи жилого дома и стрелял в направлении находившихся в беседке людей", - в свою очередь, раскрывали некоторые подробности со слов Парамонова "Свободные новости".

Последние, кстати, не остановились на достигнутом и встретились с Матасовым. "Я бы и не узнал, кто меня избивает, но он сам представился "доктор Парамонов", - рассказал информагентству пострадавший. Стоит отметить, что по его первоначальному рассказу на "Версии" обидчик ему не представился.

Кстати говоря, сама "Версия-Саратов", заварив кашу, представлять картину с точки зрения Парамонова не стала. Многие информагентства вообще воздержались от освещения данного конфликта, видимо, почувствовав, что в рассказах и той, и другой стороны много туманных мест.

Зато тему голодовки в Петровске подхватили многие информационные ресурсы. Жительницы Петровска Наталья Щербакова и Наталья Байкина потребовали отставки Заигралова из-за того, что их дом отключили от центрального отопления, решив в добровольно-принудительном порядке перевести его на индивидуальные котлы. "Стоимость установки индивидуального отопления колеблется от 170 до 250 тысячи рублей. Ну нет у нас в наличии таких средств! Мы отказались от установки котлов, нас поддержали еще 13 квартир. Но приехала компания по установке индивидуального отопления, и наш дом моментально отключили от центрального отопления", - заявили женщины (цитата по "Взгляду-инфо"). 

Текст обращения, опубликованный в разных СМИ, почти одинаков. Хотя "Взгляд-Инфо", к примеру, решил опустить деталь, раскрывающую манеру общения петровского чиновника с народом. Другие не постеснялись: "Мы собрали все справки и пришли, он не читая бросил их в лицо Щербаковой Н.А. и сказал: либо кредит, либо идите на три буквы" (вариант "Свободных новостей"). Сам Заигралов общаться с прессой отказался. "Не даю комментариев. Полный бред, давай", - решила дословно процитировать отказ "Версия-Саратов". Пришлось за бывшего депутата облдумы отдуваться министру территориальных образований Людмиле Жуковской - ее-то комментарий был у всех идентичным.

Теперь немного об удивительных новостях. "Четвертая власть" на прошлой неделе сделала для себя открытие: "Стало известно новое место работы Алексея Данилова". Бывший министр регионального здравоохранения устроился на тихое и теплое место директора НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора. Впрочем, СМИ об этом стало известно, совсем не на прошлой неделе, а еще с месяц назад.

Портал "ЖКХ64", не так часто появляющийся в наших обзорах, привлек на прошлой неделе интригующей новостью, претендующей на сенсационность: "Глава Саратова намекнул о желании двигаться в Госдуму". Открывая новость, понимаешь, что заголовок, мягко говоря, притянут за уши. Оказывается, Олег Грищенко не сам собрался в парламент, а предложил баллотироваться туда городскому депутату Юрию Ерофееву.

Одной из самых громких тем прошедшей недели стала начавшаяся процедура санации банка "Экспресс Волга". Сейчас уже известно, что деньгам клиентов саратовского банка ничего не угрожает. Поначалу же, когда начались проблемы у "Пробизнесбанка" - головного в финансовой группе "Лайф", страсти кипели нешуточные. Причем некоторые СМИ заявили о введении временной администрации в кредитном учреждении за два дня до того, как это произошло на самом деле, "перепутав" головной банк с "Экспресс Волгой". В этом были замечены, в частности, "СарИнформ" и правительственный "Регион 64".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x