Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Слаповский в театре драмы. Как сойти с поезда и стать счастливым

  • 16:45, 7 октября 2015
  • Комментариев[0]
Бывало ли у вас так, что, проезжая на поезде очередную станцию, вам хотелось остаться там? Остаться не до следующего поезда, не на денек или на неделю, а навсегда? Скажете, авантюра, и будете полностью правы, хотя почему бы не отважиться на такой поступок, если жизнь уже давно вошла в свою колею. Наверное, именно так рассуждал герой нового спектакля театра драмы «Сошедший с поезда».
Алексей Слаповский в театре драмы. Как сойти с поезда и стать счастливым

Бывший композитор, а ныне продюсер по имени Антон (Григорий Алексеев) сошел с поезда не просто так. Ему приглянулась Лара (Татьяна Родионова), которая продавала на станции сушеные грибы и ягоды. Лара, молодая и красивая женщина, буквально взяла Антона на «слабо», заявив о том, что остаться здесь порываются многие, только почему-то никто так и не остался. Антон остался, за что получил поцелуй, разделивший его жизнь на «до» и «после».
Будь Лара одинокой дамой, может быть, у нее с новым знакомым все сложилось бы и счастливо. Но девушка замужем за Романом (Александр Фильянов), бывшим профессиональным биатлонистом. Роман теперь преподает физкультуру, от чего считает себя неудачником, да и вообще любит другую женщину. От перспективы приютить в доме незнакомого мужчину, который к тому же целовался с его женой, он не в восторге. Впрочем с другой стороны это происшествие представляется ему идеальным вариантом для того, чтобы наконец изменить жизнь.
Сколько раз каждый из нас, читая книгу, мысленно одушевлял героев. Тем же самым на сцене занимается автор (Игорь Игнатов). Персонажи не всегда соглашаются с предложенными действиями, но в итоге все же подчиняются. Все-таки это автор!
У этого безымянного автора есть вполне реальное имя. Пьесу, по которой поставлен спектакль, написал Алексей Слаповский. Он же выступил режиссером, кстати, впервые в жизни. Самого себя перекраивать не страшно, говорил он на пресс-конференции, уверяя, что ему пришлось серьезно переделать литературный материал, подгоняя его для театральной сцены. Может быть от первоначального произведения действительно мало, что осталось, но в спектакле отчетливо чувствуется то, за что многие любят писателя — простота. Во всем, что касается Слаповского, простоту стоит воспринимать не как отсутствие изысков и блеска, а как искренность. Его герои, что в «Участке», что в «Сошедшем с поезда» откровенны и естественны. Они влюбляются, ругаются, проявляют слабости и совершают поступки. А самое главное, никогда не возникает ощущения того, что такой сценарий невозможен в реальной жизни.
Вот и персонажи спектакля, сколько ни строили свое будущее в первом акте, во втором столкнулись с настоящим. Антон оказывается вовсе и не Антон, да еще и не продюсер, а в молчаливом диалоге Лары и Романа появляется больше смысла, чем во всех ранее сказанных словах. Оживают и декорации. Банки с грибами, кровать, поленница дров, даже рельсы, которые еще недавно были всего лишь рисунками, обретают реальные очертания. Не известно, кого стоит благодарить за такой ход, художника театра Юрия Наместникова или самого Алексея Слаповского, но он добавил и без того не пустой постановке еще больше смысловой нагрузки.
Герои легко и ненавязчиво предлагают каждому из нас сделать свой выбор — рискнуть или отставить все как есть, отправиться в конечный пункт следования или сойти с поезда. Какой бы ни был выбран вариант, он будет принять с пониманием и безусловным уважением - у Слаповского по-другому нельзя.
Прийти на Малую сцену стоит еще и за тем, чтобы услышать песни в исполнении писателя. Написаны они были не специально для спектакля, но в этом очаровательном спектакле даже случайные вещи кажутся тонкой авторской задумкой. Попытаться «сойти с поезда» и стать счастливыми теперь смогут все желающие - постановке наверняка уготована счастливая репертуарная судьба.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 30.09.2022, 16:50 Великолепная пятерка в ирландском захолустье. Драма открыла новый сезон бродвейским хитом

    Брайан Фрил в литературно-театральной среде заслужил репутацию ирландского Чехова. Произведения этого драматурга на протяжении многих лет были очень популярны на Родине и в США, неоднократно ставились в театрах, а "Танцы на праздник урожая" и вовсе стали бродвейским хитом, получили премию "Тони" и были экранизированы с блистательной Мэрил Стрип в одной из главных ролей. В то же время российская публика долгое время о Фриле ничего не знала. Сначала с ним их познакомил Лев Додин, поставивший в 2000-м на сцене МДТ "Молли Суинни", а через 2 года пришел черед "Танцев" в "Мастерской Петра Фоменко". И вот через целых 20 лет Брайан Фрил и его семейная драма добрались до Саратова.

  • 15.12.2014, 09:12 Н@блюдатель. Цены на хлеб: вырастут или нет причин Продолжается история с загадочным исчезновением и обысками в квартире бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Народ, а точнее – журналисты, хотят зрелищ. Зрелищ и хлеба, подорожание которого, судя по всему, ждет нас в самое ближайшее время.
  • 08.12.2014, 08:11 Н@блюдатель. Ищет полиция, или Загадочное исчезновение экс-сити-менеджера Фамилия бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в последнее время не исчезает с новостных лент местных информагентств. Не успел бывший сити-менеджер заслушать приговор по очередному делу, обжаловать его, как – новый сюрприз: обыск по уголовному делу о мошенничестве и … загадочное исчезновение.
  • 05.11.2014, 09:34 Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"? Патриарх уехал, а осадочек-то остался. По мотивам недавнего визита его Преосвященства саратовские СМИ выдали еще несколько искрометных новостей. Самым популярным из них был пассаж по поводу перекрытия улиц. РПЦ отнеслась к нему без энтузиазма.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x