- A
- +A
- +A
Расширяются основания для отрешения глав муниципалитетов от должности. Кредиты должны быть целевыми
- 11:24, 18 ноября 2015
- Комментариев[1]
Позицию разработчика законопроекта представлял в нижней палате замминистра юстиции Дмитрий Аристов. Он сообщил депутатам, что изменениями в действующее законодательство планируется предоставить главам субъектам РФ дополнительные основания для прекращения полномочий глав муниципалитетов и местных администраций. Губернаторы должны получить право издавать акты об отрешении мэров в случае, если они допустят нецелевое использование межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. Аристов особо подчеркнул, что факты таких нарушений должны быть предварительно подтверждены в судебном порядке.
Зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Заур Геккиев ("Единая Россия") призвал коллег поддержать проект изменений. "Это позволит укрепить дисциплину и повысить ответственность должностных лиц", – сказал парламентарий.
С критическими замечаниями выступили только члены фракции КПРФ. Так, Валентин Романов высказал сомнение относительно соблюдения конституционного принципа независимости местного самоуправления от государственных органов власти. "Что порядок наводить надо, с этим никто не спорит. Но нет ли в том, что главы регионов будут отрешать глав муниципалитетов, нарушения Конституции?" – задался вопросом депутат. Нарушения нет, уверенно ответил замминистра юстиции, сославшись, впрочем, не на свое мнение, а на позицию Конституционного суда.
Коммуниста Владимира Федоткина интересовало, есть ли возможность возмещения ущерба бюджету от нецелевого расходования средств. Отстранить чиновника – это только полдела, но не мешало бы и компенсировать убыток от его работы, указал он. Дмитрий Аристов оставил этот вопрос на откуп прокуратуры и суда – только по их усмотрению к нарушителям могут быть применены финансовые санкции.
Отметим, в настоящее время закон позволяет главам субъектов увольнять мэров лишь за нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта. По мнению правительства, предлагаемые изменения "приведут к созданию дополнительного механизма ответственности" мэров перед высшим должностным лицом субъекта РФ и "будут способствовать снятию напряженности" в отношениях между регионами и муниципалитетами.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 25.07.2011, 07:14 Безответственный градоначальник. Сити-менеджерам пришел конец Судя по всему, повсеместному введению системы сити-менеджеров пришел конец. Накануне глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил, что не считает возможным дальнейшее распространение системы. Министр подтвердил то, о чем говорили эксперты еще в начале 2000-х: у наемного чиновника нет ответственности перед населением.
- 19.05.2011, 06:54 Собачья обязанность. Кто ответит за Шарика Проблема с отловом бездомных животных в регионе вспыхнула с новой силой. В конце апреля было отменено постановление о порядке отлова беспризорных зверей и о контроле за этой процедурой. Отныне данная почетная обязанность никому не принадлежит. На фоне этой новости — новые эпизоды нападения животных. Городские власти вроде бы не против "принять огонь на себя", однако пока их никто на это не уполномочил, и когда состоится сей факт, неизвестно.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

