Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Генпрокуратура: Число мошенников выросло на четверть

  • 11:12, 14 октября 2016
  • Комментариев[2]
"Газета.Ru" изучила статистику преступлений от Генеральной прокуратуры за 2015 год и первые восемь месяцев 2016 года. Согласно материалам ведомства, в России стало меньше убийств и других тяжких преступлений, зато растет количество краж, мошенничеств и разбоев. При этом значительная часть преступлений происходит на улицах и в парках, а на пьяных и вовсе приходится треть всех совершаемых в России преступлений.
Генпрокуратура: Число мошенников выросло на четверть Фото deita.ru

Россияне в текущем году стали меньше нарушать закон. Об этом свидетельствуют данные из Генпрокуратуры, которые изучила "Газета.Ru".

Так, там отмечается, что

«в целом состояние преступности характеризуется незначительным ростом количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний в 2015 году (9%) и их снижением (-3,9%) по итогам 8 месяцев 2016 года. В январе — декабре прошлого года на территории России зарегистрировано 2 388 476 преступлений, что на 197 898 больше, чем в 2014 году»
.

При этом сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, терактов, создания организованных преступных сообществ). Их стало меньше на 2,5 и 1,1%, соответственно, по сравнению с 2014 годом.

На 3,7% снизилось количество убийств, покушений на убийство, на 8,3% — случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Фотобанк СарБК

Большая часть всех уголовно наказуемых проступков связана с попыткой незаконного обогащения и завладения чужим имуществом. В 2015 году было совершено более тысячи краж, почти 73 тыс. грабежей, более 13,5 тыс. разбоев.

Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стало больше мошенников: показатель увеличился на 25,2% и составил 200 598 преступлений. Серьезно возросло количество преступлений экономической направленности. Всего в 2015 году зарегистрировано 112 445 подобных преступлений, что на 4% больше, чем годом ранее.

Все эти показатели за 8 месяцев 2016 года существенно (в среднем на 8%) ниже, чем за тот же период 2015 года, за исключением мошенничеств. Этот вид преступлений в 2016 году в РФ совершается на 14% чаще, чем за период с января по август 2015 года.

При этом иностранцы нарушают закон все чаще. Так, "иностранными гражданами и лицами без гражданства" на территории России в 2015 году совершено 48 210 преступлений, что почти на 6% больше прошлогоднего показателя.

42 070 преступлений из них совершены гражданами государств СНГ (более чем на 6,5% больше прошлогоднего уровня), что составило 87,3% от всех преступлений, совершенных иностранцами.

Большая часть преступлений, за которыми стоят гости России из-за рубежа, также относятся к категории деяний, совершенных с целью наживы. Это кражи, грабежи, разбойные нападения и мошенничества.

Количество преступлений, совершенных, наоборот, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, за анализируемый период уменьшилось на 0,1% и составило 17 289.

«При этом свыше 4 тыс. иностранцев в 2015 году совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 2,5 тыс. (5,9% от общего числа) незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, 999 умышленно причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, а 414 — совершили убийство либо покушение на убийство»
, — сказано в материалах Генпрокуратуры.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, анализ социально-криминологической характеристики преступности за январь — декабрь 2015 года показывает, что почти половина (688 817) преступлений совершена людьми, которые ранее уже совершали преступления.

Фотобанк СарБК

"Почти каждое третье преступление (32%) при этом совершено в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось также на 3,6% количество людей, которые совершили преступление, находясь под воздействием наркотиков. На 3,8% увеличилась преступность среди несовершеннолетних (с 59 549 до 61 833), на 9,2% (с 485 716 до 530 407) возросло число зарегистрированных преступлений, которые совершены на улицах, площадях, в парках, скверах", — сказано также в документе Генпрокуратуры.

Полицейские, опрошенные "Газетой.Ru", считают, что причина роста числа преступлений корыстного характера, а также ухудшение криминогенной ситуации на улицах и в парках — в снижении благосостояния населения.

Похожие материалы
  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 26.03.2018, 12:05 "РГ": Нетрезвых водителей будут выявлять по анализу крови Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым состояние опьянения водителей будет определяться не только по показаниям алкометра, но и по результатам анализа крови.
  • 13.02.2018, 11:30 "РГ": Предлагается ввести обязательный тест на алкоголь и наркотики В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наделить работодателя правом тестировать сотрудников на содержание в организме алкоголя и наркотиков. Отказ от освидетельствования авторы инициативы считают поводом для увольнения.
  • 27.12.2016, 16:43 СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались данные об отказах автомобилистов от освидетельствования на состояние опьянения. Разговор инициировал министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. По данным ГИБДД, от тестирования отказываются 30% водителей.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x