Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Моана". Заметки киномана

  • 10:26, 2 декабря 2016
  • Комментариев[0]
В пантеоне диснеевских принцесс пополнение! Новая потенциальная ролевая модель для будущих поколений является второй за всю их историю (и первой, если не считать мультфильмы студии "Pixar" по-настоящему диснеевскими) не из сказки и без вызывающей болезненное соприкосновение ладони и лба/умиленные вздохи любовной линии. И даже если вы не испытываете восторга от мысли о мультике с песнями на тихоокеанские мотивы, посмотреть "Моану" стоит — это самый настоящий тропический отпуск для ваших глаз.
"Моана". Заметки киномана Фото prodota.ru

Моана — дочь вождя острова в южной части Тихого океана. Там, если перефразировать, живут счастливые люди-дикари, на лицо прекрасные, добрые внутри. Как говорит ее отец, "Райское место. Кто захочет уплывать?" Ну... Как вы понимаете, его же собственная дочь и хочет.

Она тренируется, чтобы в будущем занять его место, старается соответствовать родительским ожиданиям и претворять в жизнь их мечты, чтобы их не злить. Но сердце с самого детства тянет в море.

К счастью, оказывается, что старинные легенды ее народа — не выдумка. Давным-давно полубог Мауи украл сердце матери островов. И из-за этого "крокодил не ловится, не растет кокос" теперь уже и в их райском уголке. И (вполне себе разумный) океан выбрал ее, чтобы найти Мауи и вернуть сердце. А значит, у Моаны будет-таки повод сесть в лодку и выйти в открытое море!

Фото xmult99.net

Сюжет, конечно, довольно предсказуемый, но Диснеевские мультики редко смотрят из-за невероятных поворотов сюжета и интриги (хотя в последнее время они в этом плане начали радовать). Прелесть здесь все равно в другом. Тут такой дух первооткрывательства и приключений, что любая часть "Пиратов Карибского моря", кроме первой, обзавидуется. Имеются и нападение пиратов, и морские чудища и битва с лавой! (Последнее выглядит даже несколько страшно, но все равно лучше, чем бесконечное разрушение Манхэттена).

Саундтрек от Лин-Мануэля Миранды, Марка Манчины и новозеладца Опетайа Фоа'и благодаря туземным мотивам звучит богаче и оригинальнее "Холодного сердца". Хотя там песни двигали сюжет, а здесь они по большей части просто потому, что это анимационный мюзикл и в нем должны петь. Еще одна вещь, которая должна быть в подобной продукции, — петух-спутник главной героини. Он нужен исключительно для шуток и юмора и, в целом, слабо оправдывает свое существование.

Фото cinemalove.ru

Это, видимо, издержки производства — отвечали за "Моану" Дж"» и "Аладдина". После нескольких менее успешных диснеевских мультиков и перерыва в семь лет они вернулись с отработанной формулой, которая предусматривает подобных героев.

К счастью, в главном формулу все-таки обновили. После успеха "Холодного сердца" и "Зверополиса" мышиная студия продолжает нести в массы идею, что девушки способны много чего делать, а не только выглядеть как диснеевская принцесса. А у Моаны уже даже более-менее среднестатистические ноги! И фигура не совсем, как у Барби.

Но барышня абсолютно революционна для этой студии не только в плане внешности. Она — сильный и мудрый женский персонаж, который — наконец-то! — не влюбляется в первого встречного! Она пересекает океан с самодовольным, самовлюбленным и довольно безответственным трикстером Мауи, который при этом все-таки мускулистый полубог. Но у них возникает сначала нечто вроде боевого союза, а к концу исключительно дружба.

Фото mrachnyyden.ru

"Дисней" иногда напоминает Змея-Горыныча с несколькими головами. Одна учит девочек, что у них может быть свое место в обществе, вне зависимости от наличия или отсутствия принцев и коней. А другая переснимает "Золушку" и "Красавицу и чудовище", которые закрепляют старые и часто откровенно губительные модели поведения. (А третья и вовсе создает комикс-вселенную, где за 8 лет не появилось ни одного фильма с супергероиней в главной роли). Так что называть этот мультик полной и окончательной победой феминизма было бы несколько преждевременно. Но они явно стараются носить в массы доброе и вечное, как они его видят.

Великая мысль тут старая для анимации, но пока еще вполне актуальная — слушай свое сердце, а не родителей. Потому что твоему сердцу виднее. Об этом же и забавная короткометражка в начале.

Кроме того, "Дисней" продолжает попытки включать разные культуры в мейнстрим. Создатели довольно бережно обошлись с мифами и бытом коренных народов тихоокеанских островов. А в оригинале даже роли озвучивают актеры из тех краев. (И один из них — Дуэйн "Скала" Джонсон!)

"Моана", трейлер

И до чего хороши эти острова! (Сто) Пятьдесят оттенков бирюзового и зеленого! Все залито солнечным светом! В плане буйной тропической природы "Моана" превосходит даже обе части "Рио" и, разумеется, оставляет далеко позади "Лило и Стича" и еще одну "водную" принцессу — "Русалочку". (Это не значит, что они хуже. Просто в визуальном плане анимация со времен их создания очень далеко ушла).

Тем родителям, чьи отпрыски еще не считают ниже своего достоинства увлекаться мультипликацией, сводить их на "Моану" однозначно стоит. Причем не только папам и мамам дочек. Мальчуганам это тоже может понравиться. Тем более что тут-то нет никаких "розовых соплей". Взрослым всех возрастов эта картина тоже рекомендуется в рамках борьбы со световым голоданием, депрессией и в качестве профилактики простудных заболеваний. Очень, знаете ли, согревает душу.

Посмотреть мультфильм "Моана" можно с 29 ноября в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов мультфильма "Моана"  смотрите в разделе Афиша Саратова.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 25.08.2023, 11:07 "Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

    До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x