Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Затерянный город Z". Заметки киномана

  • 11:20, 28 апреля 2017
  • Комментариев[0]
Мечтали ли вы ли вы когда-нибудь стать первооткрывателем? О неизведанных землях? О таинственных джунглях и загадочных аборигенах? Если да, то это кино для вас. Если нет, то тоже для вас — надо же убедиться, что в реальности все эти великие открытия выглядели совсем не так романтично!

В начале прошлого века британский офицер Перси Фосетт (Чарли Ханнем, "Тихоокеанский рубеж", сериал "Сыны анархии"), которому из-за отцовских грехов не очень везет с продвижением по службе, отправляется в топографическую экспедицию. Да не в соседнее графство, а туда, куда никогда не ступала нога (белого) человека — к истокам реки Верде в Южной Америке. К шикарным сочным джунглям Амазонии прилагаются голод, пираньи и коварное коренное население. Но он умудряется вернуться живым (и героем).

Почивать на лаврах майор Фосетт не собирается. Он же нашел прямо посреди джунглей осколки глиняной посуды с узорами. А значит, там существовала развитая древняя цивилизация! Которая, возможно, построила город, про который индейцы рассказывают легенды! И его надо открыть! Срочно, пока американцы не успели!

Фото kinobusiness.com

Королевское географическое общество рыдает от смеха. Мол, индейцы и развитые цивилизации?! Вы еще скажите, что женщины должны иметь одинаковые права с мужчинами! Но главный герой убежден в своей правоте и едет в Южную Америку еще раз. Найдет ли он в итоге город в джунглях?

Два предупреждения сразу:

1. Если вы никогда не интересовались Южной Америкой и слышали только про Мачу-Пикчу, я вас разочарую: майор (позднее полковник) Фосетт чертил карту региона между Бразилией и Боливией. А Мачу-Пикчу в Перу.

2. История это совершенно реальная, так что Эльдорадо в конце не будет. Правоту Фосетта доказали только в начале нынешнего века.

Фото kinobusiness.com

"Затерянный город Z" — это такой старомодный биографический эпик а-ля "Лоуренс Аравийский". Но с поправкой на время — тут вам и экранное время для жены, и "индейцы — тоже люди" (герой продолжит со своими проводниками обращаться как с вещами, вы не подумайте! Он просто ими периодически восхищается). И все-таки сейчас эпичность в кино перекочевала в фэнтази, фантастику и комиксы. А тут реальные люди и реальное приключение. Так что это редкая птица. (Хотя не в наших краях. Отечественные байопики все снимаются под "Властелин Колец").

Визуально фильм очень хорош. Режиссер Джеймс Грэй ("Хозяева ночи", "Любовники") не только передает приветы "Сердцу тьмы" Джозефа Конрада и (явно нечаянно) свежему Кинг-Конгу с "Острова черепа", но и снимает на пленку. Как съемочная группа это провернула в джунглях — это, наверное, отдельная история. Но Амазония здесь прекрасна. Все эти лучи света сквозь густую листву, туманы и дымки! Поющие птицы и жужжащие насекомые (последних особенно приятно слушать, когда вы знаете, что вас-то они не достанут!) А для контраста — приморские британские городки, в которых преданно ждет супруга (Сиена Миллер, "Снайпер", "Высотка", "Шеф Адам Джонс").

Фото kinobusiness.com

Супруга здесь — почти настоящий персонаж. А это дорогого стоит! Обычно подобные фильмы — это такие саги про белых мужчин и голое коренное население. А жен целуют на прощание и, может, еще при встрече. А тут у нее чуть ли не собственная повествовательная линия. Но, опять же, вы не подумайте, что великий исследователь обращается с ней как с равной. Боже упаси! Просто тут не замалчивают, что он фактически заставляет ее положить жизнь на алтарь своих амбиций: оставляет ее одну беременную с маленьким ребенком ради первого путешествия, потом не берет во второе, хотя она просит, а потом еще и ребенка №3 оставляет исключительно на ее попечение.

Конечно, она в этой истории не более чем условная "муза", которая сидит за морем-окияном и якобы вдохновляет на подвиги (а на деле мать-одиночка при живом муже). Но здесь это хотя бы не за кадром, и женщина хотя бы выражает свое недовольство на эту тему. (А иногда даже и дети! И великий исследователь за это отвешивает им по лицу). Разумеется, это крохи. Но на безрыбье и они радуют.

Фото kinobusiness.com

Зато не радует, что за 20 с лишним лет, которые охватывает сюжет, у супругов Фосетт только волосы седеют. Не иначе как открыл что-то дяденька в Южной Америке, и жене заодно привез.

С мотивациями тут тоже туговато. Они есть, мелькают то тут, то там. Но настоящего напряжения не создают. Тот же герой Сэмюэла Л. Джексона из "Конга" вышел гораздо более маниакальным, хотя он к большой обезьяне случайно попал. А тут реальный человек, который бросает семью, чтобы три раза на несколько лет(!) поехать в ад для белого человека. Хотелось бы, знаете ли, увидеть сумасшедший блеск в глазах или еще какие-нибудь проблески одержимости. А Чарли Ханнем для этого слишком сдержанно играет. Сначала главную роль должен был играть Бенедикт Камбербэтч (но съемочные графики у него не сошлись). Возможно, его Перси Фосетт был бы более сумасшедшим. Но мы этого уже никогда не узнаем.

Зато мы узнаем, как выглядит Роберт Паттисон (вампир Эдвард из всех "Сумерек") в бороде по самые глаза. Он тут играет адъютанта майора Фоссета, который проходит с ним огонь, воду и зеленые джунгли. Ничего особенного он сыграть он успевает — у него немногословный персонаж, простой и типичный верный товарищ. Зато какая борода! "Выживший" ДиКаприо одобряет.

"Затерянный город Z", трейлер

При всех своих недостатках и некоторой затянутости "Затерянный город" неплохой. Он рассказывает про регион, который не часто попадает в голливудское кино. Плюс это занимательная история ХХ века в картинках. И картинки отличные!

Кроме того, это настолько не похоже на блокбастер или на экранизацию очередного комикса, что на него можно сходить просто ради передышки. Ну, и если вы любите истории про исследователей, первооткрывателей, белых людей в джунглях или зачитывались приключенческими романами в молодости, это для вас.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 09.07.2026, 10:03 Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"

    Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.

  • 03.07.2026, 15:40 На бензине возят всё. Саратовские бизнесмены о топливном кризисе

    Уже порядка двух недель в Саратовской области наблюдается дефицит автомобильного топлива, на АЗС - очереди из десятков автомобилей, двукратный рост ценников на частных заправках. Те, кто сидит за рулём, могут рассказать о своих рекордах и антирекордах в ожидании доступа к колонке. Средняя разговорная величина сегодня установилась на двух часах личного и рабочего времени. Это вынужденное простаивание съедает время сна и отдыха, ломает налаженные бизнес-процессы. СарБК опросил предпринимателей о том, как отражается на их делах бензиновая история и повлияет ли она на подорожание товаров и услуг.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x