Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В Саратовской области нашли останки зубастой птицы

  • 15:28, 18 мая 2017
  • Комментариев[5]
Команда отечественных палеонтологов рассказала о первой в России находке ихтиорниса — ископаемой зубастой птицы, чьи останки в большом количестве были обнаружены в Северной Америке. Работа была опубликована в журнале Cretaceous Research.

Останки известной с XIX века зубастой птицы, которую Чарльз Дарвин считал промежуточным звеном между рептилиями и современными птицами, были обнаружены в Саратовской области.

Группа специалистов под руководством палеорнитолога Никиты Зеленкова нашла фрагмент большой берцовой кости длиной около 1,5 см, принадлежавший птице, сильно похожей на ихтиорниса. Возраст находки, 94–100 млн лет, совпадает с возрастом самых древних находок останков зубастых птиц в Северной Америке, следовательно, вскоре после своего происхождения ихтиорнисы имели самое широкое распространение в Северном полушарии.

Ихтиорнисы обладали почти таким же строением тела, как и современные пернатые, и, судя по всему, внешне напоминали чаек. Строение их крыльев показывает, что птицы хорошо летали, а строение задних конечностей выдает в них водных птиц. Зубы же, доставшиеся в наследство от предков, были необходимы ихтиорнисам, пока у тех не появился кинетизм черепа — им обладают современные птицы, способные сжимать добычу обеими челюстями, как пинцетом.

Автор: "Газета.Ru"
Новые материалы
  • 26.12.2025, 15:01 "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана

    Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!

  • 25.12.2025, 13:12 Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем

    Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x