Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В России предлагается запретить насвай

  • 10:34, 26 июля 2017
  • Комментариев[5]
По мнению экспертов МВД и ФСБ, производство и торговлю насваем следует перевести в ранг уголовно наказуемых преступлений.
СМИ: В России предлагается запретить насвай Фото Omlettv.blogspot.ru

Российские правоохранительные органы намерены применить опыт стран Евросоюза и Белоруссии, где производство и оборот насвая полностью запрещены. Об этом сообщает "Laif" со ссылкой на телеграм-канал Mash. Силовые структуры вместе с чиновниками уже приступили к разработке механизма, предполагающего усиление мер контроля за оборотом вещества.

На сегодняшний день оптовая и розничная продажа насвая и сосательного табака — снюса — регулируется лишь кодексом административных правонарушений. При этом уголовную статью "Незаконное производство, хранение и распространение наркотических средств" сейчас можно вменить продавцам насвая только в том случае, если в него были добавлены наркотические вещества.

Также при выявлении фактов оборота продукции насвая, содержащей средства и вещества, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, такие деяния квалифицируются в соответствии со статьей "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Насвай — вид некурительного табачного изделия, распространённого в странах Центральной Азии, в него зачастую добавляются наркотические вещества. Изделие вызывает не только никотиновую и психическую зависимость, но и является одной из главных причин возникновения раковых опухолей ротовой полости.

Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 11.12.2018, 10:33 "Полицейско-лошадиная" история. Последствия и продолжение После скандала с голодающими полицейскими лошадьми в Саратове (один конь погиб) Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве, а мать главной героини истории Алены Соколовой, заключившей с МВД контракт на уход за животными, — судья Елена Череваткина — написала заявление по собственному желанию. В отставку ушел и заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев, которого источники Daily Storm называют покровителем Елены Череваткиной.
  • 25.10.2018, 12:07 СМИ: В МВД предложили оснастить огнестрельное оружие датчиками слежения В НПО МВД России "Специальная техника и связь" (СТиС) предлагают оснастить все огнестрельное оружие в РФ специальными датчиками слежения. Они, по мнению экспертов ведомства, позволят эффективнее бороться с происшествиями, подобными инциденту в колледже Керчи в середине октября. В результате стрельбы, которую устроил студент Владислав Росляков, погиб 21 и пострадало более 50 человек.
  • 23.08.2018, 10:38 "РГ": МВД начнет выдавать водительские удостоверения с микрочипами Министерство внутренних дел России планирует ввести водительские права нового поколения. Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект приказа, утверждающего новые образцы водительских удостоверений.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x