- A
- +A
- +A
Юрист: Выезд ребенка из РФ с одним из родителей не требует согласие второго
- 11:43, 21 августа 2017
- Комментариев[0]
Адвокат, руководитель юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов объясняет, что в соответствии с законодательством РФ, при выезде несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей согласие от второго родителя не требуется. Но с оговоркой о том, что от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд своего чада. Если выезд несовершеннолетнего гражданина производится без сопровождения родителей, требуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного родителя.
В некоторых случаях второй родитель направляет в компетентные органы заявление о своем несогласии на выезд ребенка. Именно здесь начинаются трудности, которые способны отменить поездку. Это связано с тем, что вопрос о выезде ребенка за границу в данной ситуации решается в судебном порядке. О подобной истории рассказал управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.
Как пояснила аналитик Алёна Назинцева, в законодательстве некоторых стран предусмотрено, что для въезда несовершеннолетних иностранных граждан необходимо согласие второго родителя. Более того, такое согласие требуется не только при пересечении границы, но и на этапе оформления миграционной визы. В целях избежания "сюрпризов" при планировании отпуска за пределы Российской Федерации необходимо уточнить в компетентных органах той страны, которая выбрана для путешествия, об особенностях въезда и выезда несовершеннолетних детей. Это позволит сэкономить время и денежные средства, что несомненно сделает предстоящий отпуск приятнее.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
08.12.2025, 11:25
"Ножки Буша", отчаяние и уход в тень. Последствия налоговой реформы для бизнеса
Предпринимательское сообщество, кажется, близко к пику тревожных ожиданий накануне жесткой налоговой реформы (основные пункты вступают в действие с 2026 года). В самых сдержанных прогнозах говорится о закрытии 30% субъектов малого и среднего бизнеса на фоне многократного роста налоговой нагрузки, а самые эмоциональные наблюдатели прощаются с целым сегментом предпринимательства. Говорят, что некоторые бизнесмены уже вешают замки на магазины и небольшие производства, не дожидаясь убытков и долгов. Есть мнение, что это и является целью преобразований. То есть, власти формируют новую структуру бизнеса, где малым формам отведена предельно скромная доля рынка. Подробности - в обзоре СарБК.
-
30.05.2025, 09:51
Рубль в цифре. Новая версия национальной валюты задерживается, но не отменяется
Федеральные новостные ленты второй половины мая заметно пополнили пресс-досье на цифровой рубль. СМИ сообщили, что в первом чтении принят законопроект о поэтапном введении этой формы национальной валюты в оборот, а на рассмотрение в Госдуму поступил документ о внедрении цифрового рубля в бюджетный процесс. Изменения на законодательном уровне происходят несмотря на объявления ЦБ о переносе сроков широкого применения цифрового рубля на неопределенное время. Это может означать, что проект Банка России все-таки готовится к старту. СарБК решил объединить доступную информацию о том, что такое цифровой рубль и зачем в стране был запущен этот проект, а также развеять некоторые мифы о нововведении.
-
17.04.2025, 10:41
Предлагается ввести самозапрет на оформление договора с сотовым оператором
Министерство цифрового развития РФ представило проект изменений в правила оказания услуг телефонной связи. Они предполагают возможность самозапрета на оформление SIM-карт и отказ от рекламных рассылок. Эти нововведения дополняют перечень мер, которые направлены против телефонных мошенников. В таком случае злоумышенники не смогут зарегистрировать SIM-карту незаконным способом и использовать ее в преступных целях.
-
14.04.2025, 10:14
Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу
Над налоговым режимом для самозанятых, введение которого называли одним из самых успешных проектов властей страны, кажется, сгустились тучи. В прошлом году исполнение вроде бы нужного и важного для отечественной экономики решения начали довольно активно критиковать, а совсем недавно Счетная палата РФ заявила о том, что расчеты самозанятых нуждаются в дополнительном контроле. СарБК поинтересовался мнением экспертов о возможных нововведениях и выяснилось, что наиболее остро на намерение контролирующих органов реагируют не самозанятые, а те индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые с ними сотрудничают. Подробности - в следующем обзоре.
-
07.04.2025, 11:02
В стране принят комплекс мер против мошенников
Президент страны Владимир Путин подписал закон о противодействии телефонному и интернет-мошенничеству. Документ предполагает комплекс новых мер, которые обсуждались в экспертном сообществе. Позже глава государства дал дальнейшие поручения по борьбе с мошенниками. Он говорил о возможности блокировать профиль на портале "Госуслуг" при подозрительной активности и необходимости автоматизированного обмена данными о мошенниках.
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
-
27.02.2026, 15:40
"Грозовой перевал". Заметки киномана
Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Выявили 50 тысяч особняков, в которых не платят за вывоз мусора 4
- Приговор сбившему насмерть студентку сыну депутата оставлен в силе 1
- Назначен новый глава администрации Ленинского района 1
- В городской бюджет добавят деньги на перевозки и благоустройство 1
- Законы марта: такси, гостиницы, перелёты, отключение газа, борщевик, автошколы 1
