Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Успешный мечтатель. Известный саратовский ученый отмечает 80-летний юбилей

  • 10:45, 20 сентября 2017
  • Комментариев[6]
Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Математика и моделирование" ФТФ СГТУ Вадим Крысько готовится отметить 80-летний юбилей. О своем учителе, признанном в России и за рубежом ученом рассказал один из самых успешных учеников, известный бизнесмен Михаил Захаров.
Успешный мечтатель. Известный саратовский ученый отмечает 80-летний юбилей Фото sstu.ru

"Уже в студенческие годы он осознал, что одним из главных качеств успешного человека является умение мечтать и настойчивость в воплощении своей мечты. Необходимо не только понимать суть проблемы, но и видеть возможное ее развитие, которое может выходить за рамки привычного хода событий. Такая способность позволяет расширять горизонт, принимать нестандартные решения и находить самые неожиданные приложения для казалось бы обычных задач.

Вадим Анатольевич прошел долгий путь от студента строительного факультета Саратовского политехнического института до профессора, заведующего кафедрой "Математики и моделирования" СГТУ имени Гагарина Ю.А. Свою докторскую диссертацию он защищал в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) по специальности "Механика твердого деформируемого тела".

Одним из основных своих достижений он считает создание научной школы. О широте научных интересов Вадима Анатольевича можно судить по разнообразию научных направлений его учеников: это математическое моделирование в области механики, биологических систем, медицине, социологии, истории и т.д.

Под его руководством открыто единственное в СГТУ фундаментальное направление "Прикладная математика и информатика". Таким образом, на кафедре "Математика и моделирование" теперь существует полный научный цикл: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура.

Под руководством Вадима Анатольевича создано и защищено 10 докторских и 50 кандидатских диссертаций, в том числе 1 PhD. Причем его ученики работают как в СГТУ, но также и СГУ и других вузах и различных организациях, как в России, так и за рубежом. География его учеников впечатляет — это Россия, Украина, США, Бельгия, Израиль, Австралия.

Вадим Анатольевич вывел кафедру "Математика и моделирование" на высокий уровень, коллектив кафедры состоит исключительно из докторов и кандидатов наук.

Чрезвычайно энергичный и увлеченный человек, Вадим Анатольевич очень востребован и активно занимается научной работой в самых разнообразных направлениях. Он является членом многих редколлегий: международного журнала "Прикладная математика" и журнала "Вестник СГТУ", межвузовских сборников, в том числе "Дифференциальные уравнения" и "Прикладная теория упругости", а также председателем оргкомитетов 3-х Всесоюзных конференций по нелинейным задачам теории пластин и оболочек.

В роли редактора Вадим Анатольевич трудился над 8-ю сборниками научных трудов конференций. Под его руководством проведены XVIII и XXI Международные конференции по теории оболочек и пластин (1997 и 2005 года). Под его редакцией издано 5 томов Трудов этих конференций.

Так же он является членом научных комитетов Международных конференций "Dynamical Systems - Theory and Applications", 1992 , 1994, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 годов (Лодзь, Польша); Chaotic Modeling and Simulation International Conference - CHAOS 2008, 2009, 2011, 2013 годов (Кипр, Греция).

Член–корреспондент научных обществ: Международной Академии Наук Высшей Школы (МАНВШ) 1997г. и Академии инженерных наук Российской Федерации 1998г.

В 1990г. Вадиму Анатольевичу было присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР". В 2000г. присвоено звание "Соросовский профессор".

Его книги издаются в России, США, Польше, Сингапуре,Германии и Японии. Его научные достижения получили широкий резонанс за пределами России. В 2004г. он получил почетную грамоту Министерства науки и спорта в Польше Miroslawa Sawicki за издание монографии в издательстве Springer.

А в 2012 году Сейм Технического университета г.Лодзь (Польша) присвоил профессору Крысько В.А. звание "Почетный доктор". Для того, чтобы зарубежному ученому было присвоено это почетное звание в Европе, его CV с основными научными достижениями рассылается по всем ведущим университетам Евросоюза. Для присвоения звания необходимо единогласное положительное решение. Профессор В.А. Крысько получил более 20 положительных отзывов от ученных Италии, Испании, Польши, Австрии и т.д.

Являясь многогранным человеком, он работает не только в области механики, но и увлекается приложением математических методов в области биологии, медицины. Прекрасно знает историю и в настоящее время под его руководством проводятся исследования по математическому моделированию исторических процессов, и готовится докторская диссертация по этому уникальному направлению.

Увлеченность, энергия и успешность привлекают сторонников и последователей. Так и в семье Вадима Анатольевича примеру отца следуют двое его сыновей. Антон Крысько – доктор физико – математических наук, профессор СГТУ. Его блестящие публикации востребованы в России, Германии, Польше и т.д.

А Дмитрий Крысько является доктором медицинских наук, профессором кафедры фундаментальных медицинских исследований университета Гента (Бельгия) и профессором в Гентском институте исследований рака. Он стал одним из основателей Российской платформы в Гентском университете, целью которой является установление сотрудничества с Россией по всем направлениям науки и техники.

Внук Вадим Крысько-младший – учится в аспирантуре. Он занимается научными исследованиями в области нанотехнологий.

В заключении, я хотел бы привести слова Оноре де Бальзака: "Истинный ученый – это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком"".

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x