- A
- +A
- +A
СМИ: Знаки ограничения скорости хотят размещать на салатовых щитах
- 11:50, 29 января 2018
- Комментариев[11]
Эксперты провели аудит безопасности на платном участке федеральной трассы М-4 "Дон" с разрешенной скоростью 130 км/ч, рассказывают "Известия".
Выяснилось, что водители многие дорожные знаки не распознают, и это повышает риск аварии. При этом использование светодиодного контура и салатового фона для знаков на автомагистралях не запрещено действующими нормативно-техническими документами.
Эксперты считают логичным и увеличение размера дорожных знаков на скоростных участках трасс, в первую очередь платных.
По мнению специалистов МАДИ, также нужно уменьшить общее количество информационных знаков. Пока их слишком много, и поэтому порядка 70% из них водитель не замечает.
Все практические рекомендации будут направлены в государственную компанию "Автодор" в апреле.
Результатом исследования МАДИ должны стать не только рекомендации по повышению безопасности дорожного движения, но и предложения по внесению изменений в нормативно-техническую базу. В случае успешного проведения эксперимента новации планируется распространить на всю дорожную сеть "Автодора".
Сегодня на щиты со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета в соответствии с ГОСТами помещают знаки "Пешеходный переход" и "Дети". Но допускаются и другие дорожные знаки на таких щитах в местах концентрации ДТП и на опасных участках для профилактики аварий.
В этом году на российских дорогах появятся несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек. Среди них — "Запрет въезда на перекресток в случае затора", "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 17.02.2016, 12:10 СМИ: Нарушителям правил дорожного движения смогут объявлять амнистию Профильный комитет в Госдуме заканчивает подготовку к первому чтению проекта нового Кодекса об административных правонарушениях. Новый КоАП разрешит Госдуме объявлять амнистию для всех, кто наказан в административном порядке. Сегодня депутаты могут объявлять амнистию только по уголовным делам.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
