Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученый: Родниковая вода в период таяния снега может быть опасна

  • 10:42, 11 апреля 2018
  • Комментариев[0]
Яркое апрельское солнце вызывает желание прикоснуться к природе, воспользоваться ее силами, восполнить энергию. Многие семьи используют для этого родниковую воду. На вопросы о ее качестве ответил кандидат биологических наук, доцент кафедры "Экология" СГТУ имени Гагарина Ю.А. Андрей Беляченко.
Ученый: Родниковая вода в период таяния снега может быть опасна Фотобанк СарБК

Действительно ли, родниковая вода Саратова и его окрестностей чище водопроводной?
- Следует понимать, что водопроводная и родниковая вода – принципиально разные вещи. Любая чистота – понятие относительное. Конечно, в водопроводной воде, прошедшей хлорирование, нет болезнетворных микроорганизмов. Ультрафильтрация освобождает ее от взвешенных частиц. Однако микроэлементный состав этих двух сред может отличаться достаточно сильно. Также необходимо учитывать, что показатели качества природных вод, в том числе, и родниковых, сильно зависит от количества выпадающих осадков, интенсивности снеготаяния и ряда других факторов.

Можно ли разделить родники Саратова и Саратовской области на чистые, имеющие примеси и исключительно загрязненные? 
- Параметры воды в родниках быстро изменяются в течение времени. После обильных осадков или во время интенсивного снеготаяния целый ряд веществ, накапливающихся в почве и верхних слоях материнских горных пород, могут фильтроваться в водоносные горизонты. Кристальная вода родников может мутнеть или приобретать неприятный запах. В целом наблюдается такая тенденция: родники, выходящие выше по рельефу, как правило, более подвержены загрязнению. Наименьшую динамичность химических показателей демонстрируют родники Малиновый, Рокотовский, Медвежий, расположенные в окрестностях 10-й дачной. Однако жесткость воды этих источников самая большая. При этом вода родников в окрестностях автовокзала, 1-й дачной и заводского района менее жесткая, однако сама окружающая территория производит плачевное впечатление.

В какое время года лучше набирать родниковую воду, а в какое — может ли вода содержать болезнетворные бактерии? Или время года не влияет на состояние родниковых вод?
- Времена года очень сильно влияют на параметры воды родников. В целом, наиболее стабилен химический состав воды подземных источников зимой и летом. Осенью и, особенно, весной, в период таяния снега, вода может быть опасна.

Какую воду выбрать: профильтрованную бытовым фильтром из водопровода или родниковую воду?
- При должной очистке водопроводная вода не требует фильтрования. Однако многие жители нашего города пользуются этим приемом, так сказать, для успокоения. Не следует забывать, что родниковая вода обычно содержит микро- и ультрамикроэлементы, которых в водопроводной воде зачастую не оказывается.

Родниковая вода требует кипячения или фильтрования?
- Многие соединения, находящиеся в родниковой воде, при кипячении или фильтровании могут элиминироваться: оседать на фильтрующем элементе, выпадать в осадок и т.д. Таким образом то, из-за чего мы набираем родниковую воду, исчезнет из ее состава. С другой стороны, если в составе родниковой воды будут болезнетворные микроорганизмы, без элементарной дезинфекции не обойтись. Здесь решение остается за каждым из нас.

Например, человек оказался около родника, как определить, можно пить из этого родника воду или нет?
- В этой ситуации следует руководствоваться опытом. В целом, употреблять воду из неизвестного источника не стоит. В целом, чем дальше родник находится от города, тем он безопаснее, однако всегда нужно думать о том, какие хозяйственные объекты находятся на водосборной площади этого родника.

Как поддерживать чистоту родников? 
- Необходимо следить за экологическим состоянием водосборных площадей родников. Недостаточно очистить территорию вокруг каптажа, скамеек или дорожек, ведущих к источнику. Необходимо мыслить глобальнее. Если говорить о родниках, например, Кумысной поляны, то мониторинга требует вся территория лесопарка. Безусловно, благоустройство территории непосредственно у родника и особенно регулярная очистка каптажей играет важную роль в функционировании системы родников.

Есть ли в нашем регионе родники, которые исцеляют различного рода болезни? Наверное, это ненаучный вопрос, но интересно. 
- К сожалению, вода наших родников не обладает экстраординарными целебными свойствами. Даже восстановить дефицит йода, от которого страдает значительное количество людей, она не в состоянии. Но пребывание на природе, вблизи родников успокаивает людей и позволяет им находиться в состоянии психологического комфорта. Регулярная физическая нагрузка при движении до родника и обратно также благоприятно сказывается на здоровье людей.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x