Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как снизить расходы на контрольно-кассовую технику. Пять вопросов к эксперту

  • 12:35, 18 апреля 2018
  • Комментариев[5]
С прошлого года розничные магазины работают в рамках 54-ФЗ, по которому касса должна иметь подключение к интернету, отправлять электронные версии чеков на сервер оператора фискальных данных, а вместо привычной ЭКЛЗ содержать фискальный накопитель. С этого года онлайн-кассы обязаны использовать и предприниматели, работающие на ЕНВД, УСН и ПСН.
Как снизить расходы на контрольно-кассовую технику. Пять вопросов к эксперту Фото asf-trade.ru

Заместитель управляющего розничного блока Саратовского отделения №8622 ПАО Сбербанка Даниле Кудряшову рассказал о предложениях Сбербанка и о том, как финансовая организация помогает предпринимателям сэкономить на контрольно-кассовой технике.

С какими проблемами сегодня сталкиваются предприниматели при замене контрольно-кассовой техники?
- Проблемы могут начаться с выбора устройства. Онлайн-кассу можно купить по-старинке, в магазине. Безусловно, там можно выбрать аппарат, подходящий как по стоимости, так и набору функций, после заключить договор с оператором фискальных данных, регистрировать в ФНС и т.д.. На всех этих шагах тратится основной ресурс – время. Но в процессе работы предприниматель понимает, что ему нужен, к примеру, эквайринг, обращается в банк и узнает, что подключить к его модели кассы, к сожалению, невозможно. Значит, нужно или дорабатывать кассу, или приобретать новую. И это лишь один из возможных вариантов развития событий. В рамках магазина ни покупатель, ни продавец в полной мере не могут предложить комплексное обслуживание, которое есть в банке.

Что предлагает Сбербанк?
- В 2017 году дочерняя компания Сбербанка "Эвотор"* выпустила одноименный смарт-терминал. Его название расшифровывается как "Эволюция торговли", и это действительно так. Эвотор – касса, состоящая из планшета на платформе Андроид, фискального принтера для печати чека и фискального накопителя. Настройка и меню кассы интуитивно понятны каждому владельцу смартфона или планшета. Сам "Эвотор" работает как конструктор: в зависимости от потребностей бизнеса к нему можно подключить весы, денежный ящик, 1D и 2D (для ЕГАИС) сканеры и др. Устройство полностью интегрировано с основными pos-терминалами, которые использует Сбербанк. Соответственно, настройка безналичной оплаты пройдет без каких-либо расходов по замене оборудования. Наконец, функционал "Эвотора" можно значительно расширить за счет приложений на market.evotor.ru.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом сервисе.
- Это облачный сервис, аналога которого у наиболее известных конкурентов "Эвотора" пока нет. Предпринимателям сейчас доступно более 180 приложений, в том числе и бесплатных. Все программы сгруппированы по темам "Товарный учет", "Обмен с 1С", "Аналитика и отчеты" и т.д. Для удобства посетителей самые популярные приложения выделены в отдельный блок. С помощью этих сервисов можно и снизить расходы (загрузить приложение, которое сделает ненужным большинство услуг бухгалтера), и в режиме онлайн отслеживать остатки на складе, и повышать продажи. К примеру, ряд приложений по программе лояльности работают на анализе массива данных: отслеживают покупки клиентов, формируют наиболее типичные, и затем подсказывают продавцу, что еще можно предложить покупателю.

Предприниматели, особенно начинающие, жалуются на высокую стоимость оборудования. Какова она у "Эвотора"?
- Стоимость комплекта с фискальным накопителем и 1D-сканером сегодня в пределах 30 тысяч рублей. Это сопоставимо, а в ряде случаев и ниже предложений конкурентов. Но помимо продажи Сбербанк с марта этого года предлагает и аренду "Эвотора". Ее преимущество в том, что за умеренную плату (к примеру, аренды оборудования в месяц на тарифе "Стандарт" составляет 1400 рублей) предприниматель получает полностью готовое для работы оборудование: кассу, фискальный накопитель, оператора фискальных данных и услугу резервной кассы. На этой услуге я хотел бы остановиться подробнее. К примеру, у вас по какой-то причине сломалась касса. Если вы ее покупали, то все расходы по ремонту или приобретению новой несете самостоятельно. Страшен даже не сам ремонт, а время простоя, в течение которого вы не можете получать прибыль. В случае же аренды Сбербанк в течение одного дня меняет сломанную кассу на новую с сохранением старого фискального накопителя. Дополнительная регистрация в ФНС не требуется.
В итоге стоимость затрат в первый месяц составит 1400 рублей против 30 000 при покупке. А это особенно важно для начинающих предпринимателей, у которых каждый рубль на счету. Наконец, если вы по какой-то причине решили прекратить бизнес, кассу можно вернуть в банк.

Популярная сегодня форма торговли – интернет-магазин. Как действовать предпринимателю в этом случае?
- Предпринимателю необходимо подключить услугу интернет-эквайринга либо в банке, либо оставить заявку на сайте банка по ссылке https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/internet_acquiring. В течение суток с клиентом свяжется специалист банка для подписания договора. После этого клиент получит настройки для подключения сайта и варианты настройки фискализации.
Способов подключения несколько: настройка на сайте партнера, платежи через онлайн-кассу, оплата через Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay, оплата в социальных сетях, выставление счета по электронной почте и, наконец, создание собственного интернет магазина бесплатно с подключенным эквайрингом Сбербанка.

Общий итог следующий. Можно приобретать оборудование в магазине, и потом в течение нескольких дней его настраивать без гарантии, что дополнительно приобретенные элементы будут работать корректно. Либо можно обратиться в банк и при минимальных расходах получить как абсолютно готовую кассу, так и техническую поддержку специалистов. Решать вам.


* Банк выступает агентом указанной компании


На правах рекламы

Похожие материалы
  • 01.07.2019, 16:03 Отмена долевки, ипотечные каникулы, безналичный проезд. Что изменится в жизни саратовцев в июле В июле россиян ожидают большие изменения, самым главным из которых станет реформа в строительной отрасли. Перемены коснутся также ипотеки, продажи молочных продуктов, гостиниц, госзакупок. Кроме того, середина лета обещает гражданам повышение цен и тарифов. Подробнее о том, что меняется в жизни саратовцев, рассказывает "Фокус города".
  • 20.07.2018, 10:08 Как грамотно перейти на онлайн-кассы. 4 простых шага 1 июля состоялся очередной этап перехода на онлайн-кассы. Их начали применять организации и ИП на ЕНВД и ПСН с сотрудниками, которые торгуют в розницу или оказывают услуги в сфере общественного питания, вендинговые компании и интернет-магазины. Однако перейти на новый порядок успели не все предприниматели. Как перейти на онлайн-кассы быстро, не дожидаясь проверок налоговой, саратовским предпринимателям рассказывает директор оператора фискальных данных OFD.ru Антон Румянцев.
  • 06.06.2018, 14:08 Тонкости выбора онлайн-кассы. Цена, сервисы, налоговый вычет Кассовая реформа в самом разгаре. До 1 июля 2018 года малый бизнес с наемными сотрудниками, работающий на ЕНВД и патенте в сфере торговли и общепита, а также вендинга, должен перейти на онлайн-кассы.
  • 14.05.2018, 10:04 Кассовая история. Как бизнес осваивает новую технику Первый этап внедрения поправок к 54-ФЗ об обязательном применении онлайн-касс изменил фон технического перевооружения ритейла и сферы услуг. Старт реформы прошел не без проблем, но поток негативных прогнозов и резких оценок нововведений значительно уменьшился. Эксперты полагают, что участники процесса учтут прошлогодний опыт и проведут очередную волну цифровизации бизнеса без существенных сбоев.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x