- A
- +A
- +A
Производители: Лампы для освещения могут подорожать на 30%
- 11:53, 29 мая 2018
- Комментариев[5]
Речь идет, в первую очередь, о светодиодных лампах. Подорожание связано с тем, что с 1 июля вступают в силу новые требования к производителям осветительных приборов. Компании уже направили в кабмин письмо с просьбой отсрочить принятие постановления на полтора года. Об этом рассказывает "BFM.RU".
Новые требования, в первую очередь, призваны повысить энергоэффективность: светодиодные лампы будут гореть не только дольше, но и ярче. Эксперты говорят, что будущее именно за ними. Они объясняют, что в люминесцентных лампах используются пары ртути и их время прошло. Сегодня почти для всех вариантов использования существует решение со светодиодами разных типов. Такие лампы потребляют мало энергии, хорошо освещают в разных цветовых температурах.
Но для того, чтобы соответствовать новым требованиям, большинству российских производителей потребуется существенно изменить свои производственные процессы. А за полгода, которые прошли с момента принятия правительственного постановления, это сделать невозможно. Производители грозят остановкой выпуска.
Кроме того, представитель Ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов не исключает, что переход к новым требованиям может увеличить расходы на освещение. Лампы могут подорожать на 30%.
При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что конечный потребитель от новых правил должен выиграть.
Перенос сроков новых требований к осветительным приборам на полтора года уже поддержали в министерстве энергетики и министерстве промышленности и торговли.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 11.09.2018, 10:43 1835 г. Открыта комета Галлея, созданы штрафбаты, утверждена система российских мер и весов В 1835 году была открыта комета Галлея. За "редким небесным гостем" наблюдали жители Саратова. В этом же году в Петербурге была заложена Пулковская обсерватория.
-
11.09.2026, 15:41
Сериал "Большая фарма". Заметки киномана
Шоу, где изобретают лекарство от всего, а потом никак не могут его продать, - ненаучная фантастика почище "Звёздных войн". Если вас это не напрягает, "Большую фарму" вполне можно посмотреть - затягивает сериал периодически даже лучше, чем некоторые эпизоды тех самых "Звёздных войн".
-
04.09.2026, 17:22
"Давление": Вторая мировая и синоптики. Заметки киномана
А вы знали, что высадка войск союзников в Нормандии в 1944 году, крупнейшая морская десантная операция в истории на минуточку, переносилась из-за прогноза погоды? Про тех, кто этот прогноз составлял, как раз и сняли кино.
- Неделя
- Месяц
