- A
- +A
- +A
Производители: Лампы для освещения могут подорожать на 30%
- 11:53, 29 мая 2018
- Комментариев[5]
Речь идет, в первую очередь, о светодиодных лампах. Подорожание связано с тем, что с 1 июля вступают в силу новые требования к производителям осветительных приборов. Компании уже направили в кабмин письмо с просьбой отсрочить принятие постановления на полтора года. Об этом рассказывает "BFM.RU".
Новые требования, в первую очередь, призваны повысить энергоэффективность: светодиодные лампы будут гореть не только дольше, но и ярче. Эксперты говорят, что будущее именно за ними. Они объясняют, что в люминесцентных лампах используются пары ртути и их время прошло. Сегодня почти для всех вариантов использования существует решение со светодиодами разных типов. Такие лампы потребляют мало энергии, хорошо освещают в разных цветовых температурах.
Но для того, чтобы соответствовать новым требованиям, большинству российских производителей потребуется существенно изменить свои производственные процессы. А за полгода, которые прошли с момента принятия правительственного постановления, это сделать невозможно. Производители грозят остановкой выпуска.
Кроме того, представитель Ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов не исключает, что переход к новым требованиям может увеличить расходы на освещение. Лампы могут подорожать на 30%.
При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что конечный потребитель от новых правил должен выиграть.
Перенос сроков новых требований к осветительным приборам на полтора года уже поддержали в министерстве энергетики и министерстве промышленности и торговли.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 11.09.2018, 10:43 1835 г. Открыта комета Галлея, созданы штрафбаты, утверждена система российских мер и весов В 1835 году была открыта комета Галлея. За "редким небесным гостем" наблюдали жители Саратова. В этом же году в Петербурге была заложена Пулковская обсерватория.
-
10.07.2026, 16:10
"Эль" – приквел "Блондинки в законе". Заметки киномана
Оказывается, фильму "Блондинка в законе" в этом году четверть века. Но вместо третьей части выпустили приквел - сериал про главную героиню в старшей школе в самой середине 1990-х. Ностальгирующим посвящается.
-
09.07.2026, 10:03
Директор "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатерина Асташкина: "Мы должны быть на шаг впереди бизнеса"
Экономическая ситуация для ведения бизнеса в стране остается непростой. Предприниматели говорят о снижении покупательной активности, все еще дорогих кредитных ресурсах, дефиците кадров, высоком налоговом давлении. Бизнес продолжает заявлять, что дальнейшего увеличения фискальной нагрузки не переживет. Какие возможности по решению многочисленных вопросов открывают для предпринимателей действующие меры господдержки бизнеса и что за сервисы для деловых людей вскоре пополнят цифровую платформу МСП? Об этом - в интервью с директором "Бизнес-инкубатора Саратовской области" Екатериной Асташкиной.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- За выходные инспекторы ДПС поймали 73 пьяных водителя 2
- В городе установят ещё две сотни камер для распознавания лиц 1
- За проект восстановления казарм Деконского заплатят 7 млн 1
- Авария на коллекторе. Жители получили перерасчёт на 7 миллионов 1
- Отменяются домашние задания у первоклассников 3
- Планируется продлить набережную и создать ещё один пляж 2
- За выходные инспекторы ДПС поймали 73 пьяных водителя 2
- День семьи, любви и верности. Соцфонд посчитал саратовских Петров и Февроний 1
- Ночью при атаке украинских дронов погиб человек, есть повреждения "инфраструктуры" 1
