- A
- +A
- +A
На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку
- 14:22, 4 июня 2018
- Комментариев[2]
В ГИБДД занимаются поиском способов снижения смертности до нулевых показателей (такую задачу ставит Стратегия безопасности дорожного движения в России до 2024 года). Эта работа проходит в режиме экономии средств, так как дополнительных поступлений, кроме тех, что уже заложены в принятую в 2013 году федеральную целевую программу до 2020 года (34,4 млрд руб., почти в три раза меньше, чем планировалось изначально), пока не предвидится. Об этом рассказывает "Газета.Ru".
В инспекции посчитали, что улучшить ситуацию на дорогах и не опустошить бюджет способны специальные пластиковые столбики между встречными рядами движения. Их создатели утверждают, что они более долговечны по сравнению с их временными аналогами, которые можно встретить на дорогах во время ремонта.
Новые конструкции предлагается устанавливать не на федеральных трассах, а на однополосных дорогах, а также в опасных для обгона местах, где водители не всегда замечают запрещающие маневр знаки. Также столбики можно использовать как ограждение для движения пешеходов.
Новые ограждения будут лишены удерживающих свойств. То есть, если при ДТП машину отбросит на встречную полосу, пластиковая конструкция не сможет ее остановить.
По данным ГИБДД, каждая десятая автоавария в России происходит именно на встречной полосе и в 50% случаев заканчивается смертельным исходом: при помощи инновации в ГИБДД надеются снизить такой показатель на проблемных отрезках примерно в два раза.
В ведомстве считают, что в регионах должны оценить этот недорогой способ визуально привлечь внимание водителей и предостеречь их от выезда на встречную полосу на наиболее опасных участках. В ГИБДД пока затрудняются назвать точное количество регионов, где могут появиться конструкции. Все будет зависеть исключительно от результатов эксперимента (проводится в Ижевске и Московской области), итоги которого планируют подвести примерно через год.
По словам начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Олега Понарьина, всего в России известно примерно о 3 тыс. наиболее опасных участков, где такие конструкции стоило бы применить.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 06.08.2018, 17:09 СМИ: Предлагается не лишать прав за выезд на встречную полосу В Госдуму внесен законопроект о смягчении административной ответственности для водителей, допустивших выезд на встречную полосу движения.
- 25.12.2012, 06:22 Видеорегистраторы не запретят. Пока Хочется порадовать автомобилистов - 2013 год не несет (по крайней мере, пока) никаких серьезных изменений в Правила дорожного движения. Равно как и существенного увеличения штрафов ждать не приходится. Специалисты называют несколько изменений в ПДД, о которых водителям знать все-таки стоит - соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации, так что дело осталось только за президентом — и он, с большой долей вероятности, подпишет его в ближайшие дни. Что касается других поправок, которые касаются "запрета" видеорегистраторов, 24 декабря всколыхнувших весь интернет, то первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков назвал их в интервью одной из радиостанций "уткой".
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Два руководителя из ГАИ подозреваются в получении взяток 2
- Молодой водитель "четырнадцатой" врезался в трактор 2
- Времена. СССР официально прекратил своё существование, на аэродроме в Энгельсе погибли трое военнослужащих 1
- Саратовстат не даёт данные по отраслям экономики с отрицательной динамикой 1
- Театр оперетты передумали переселять в здание ТЮЗа 1

