- A
- +A
- +A
СМИ: Владельцы независимых АЗС предложили государству выкупить у них бизнес
- 15:47, 27 июня 2018
- Комментариев[3]
Независимые заправщики винят во всем налоговый маневр в нефтяной отрасли. Экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты сейчас составляет 30%. Постепенно она обнулится.
Экспортная пошлина — это разница между ценой на внутреннем и внешнем рынке. Главное последствие ее отмены в том, что в России может снова возникнуть дефицит бензина и топливо будет дорожать. Продавать нефть и нефтепродукты за рубеж выгодно, а единственный барьер, который защищает внутренние цены, уберут. Параллельно повысится налог на добычу полезных ископаемых, а он формирует себестоимость бензина внутри страны.
Владельцы независимых АЗС сейчас и так работают практически себе в убыток. Они не могут держать цены, как вертикально интегрированные нефтяные компании, у которых есть возможность перераспределять убытки. Если не будет принято никаких мер, то путь один — банкротство. Поэтому Независимый топливный союз и предлагает государству выкупить бизнес, говорит его президент Павел Баженов:
Если все они закроются, то на топливном рынке, особенно в регионах, может возникнуть коллапс, предупреждает Баженов.
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев считает, что акцизы надо обнулить, а налоговый маневр — отменить. В противном случае независимые АЗС действительно разорятся и возникнет дефицит топлива. Оставшиеся АЗС просто не смогут заправить всех.
"Первое, что нужно сделать, это полностью отказаться от налогового маневра. Это игрушка, которую можно было бы приобрести в ситуации, когда доходы населения были бы примерно равны среднеевропейскому уровню. В этой ситуации можно было бы снять таможенные барьеры между нами и нашими соседями — то, что предполагает налоговый маневр. Но в ситуации, когда у нас уровень жизни существенно, в два-три раза ниже, чем у наших соседей, этого делать ни в коем случае нельзя. Эта замечательная комбинация, она взрывает наш бензиновый рынок, а вслед за бензиновым рынком она взорвет всю социальную ситуацию в стране".
Бизнес уже называл цифру в 100 рублей за литр. Правда, вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что власти этого не допустят.
Сейчас цена 92-го находится на уровне около 42 рублей за литр, а 95-го и дизеля — 45 рублей. В некоторых регионах уже прошли акции протеста. Сразу в нескольких городах люди вышли на улицы под лозунгом "Нет грабительским ценам на топливо".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 05.06.2018, 12:00 "Зона риска". Как рост цен на бензин повлияет на стоимость продуктов питания Повышение стоимости горючего может привести к росту цен на продовольствие, считают эксперты. Под ударом окажутся самые массовые продукты - овощи, молоко, хлеб и мясо птицы.
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
05.06.2026, 16:16
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели
На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за которыми следует падение сборов, рост серой зоны или вовсе закрытие бизнес-проектов. В Саратовской области ухудшение ситуации за последние месяцы почувствовали 94% предпринимателей. Глава "Опоры России" предложил властям отказаться от дальнейшего повышения порога выручки в 20 миллионов рублей, за которым возникает обязанность платить НДС. Он считает, что лучшим решением было бы возвращение к налоговым ставкам прошлого года. Подробности - в обзоре СарБК.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Главу "Садово-паркового" уволили после проверки скверов 1
- Многодетные семьи возмущены отсутствием доступных аттракционов в Саратове 1
- В город привезут иконы с мощами двух чудотворцев 1
- Рыбаки поймали 130 кг сомов, сазанов и язей. Их задержала полиция 1
- Региону разрешили полностью запретить продажу вейпов 1
