- A
- +A
- +A
СМИ: В Турции хотят отказаться от системы "все включено"
- 10:38, 21 августа 2018
- Комментариев[5]
Отелям нужно "дифференцировать туристический профиль" – туристы, которые "интересуются только едой, питьем и анимацией в отелях", не помогают развиваться туризму, цитирует АТОР гендиректора отеля Cornelia Diamond Golf Resort & SPA Hotel Зафера Алкая. В открытом письме Конфедерации торговцев и ремесленников Турции формат "все включено" назван "уничтожающим аутентичность Турции, местную торговлю и не дающим возможность иностранным туристам узнать турецкую кухню и другие специалитеты", пишут "Ведомости".
Ранее министр туризма и культуры страны Мехмет Эрсой отмечал, что Турции "больше не интересно" увеличивать количество туристов, а важно увеличить доход от туризма. Сейчас доля туризма в ВВП страны составляет 4%, или около $35 млрд, но стоит задача удвоить этот показатель до 8%, или $70 млрд. При этом, по словам Мехмета Эрсоя, Анталье не придется менять свой имидж пляжного курорта. Согласно министерству туризма и культуры Турции, в 2017 г. иностранный турпоток вырос на 28% до 32,4 млн человек. В планах Турции также продвигать не только пляжный туризм, а, например, лечебный и туристический.
По данным АТОР, российские туристы в 2017 г. в среднем тратили около $458, а из других стран – $630. Стратегия развития туризма в Турции до 2023 г. предполагает средние траты туриста на уровне $1000 ежегодно.
Турция – самое востребованное зарубежное пляжное направление у российских туристов. По данным аэропорта Антальи, за январь – июль 2018 г. страну посетили рекордные 2,5 млн путешественников из России. Формат отдыха "все включено" выбирают более 90% туристов, отмечает представитель туроператора "Библиоглобус": обычно это отели категории 4-5 звезд. Отказ от этого формата повлечет за собой резкое ухудшение туристического имиджа провинции Анталья как курортного региона и, безусловно, снизит турпоток, пишет АТОР.
Если отельеры отменят систему "все включено", то этим могут воспользоваться конкурирующие с Турцией за российского туриста страны и спрос может переориентироваться на другие направления (Греция, Кипр, Болгария и круглогодичные курорты Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна, а также Египет при открытии прямых перелетов в аэропорты, близкие к курортам).
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
18.12.2025, 14:51
Итоги года под квиз. В АБ клубе провели предновогоднюю бизнес-встречу
В саратовском АБ клубе прошла итоговая бизнес-встреча уходящего года. Впервые на этой площадке предприниматели вместо рассуждений о маркетинге и конкуренции искали ответы на вопросы о литературе, кинематографе, вместо логистических выстраивали логические цепочки. Результат экспериментального новогоднего квиза в АБ клубе - максимальный. Участники сообщества отвлеклись от будничной суеты, приобрели праздничное настроение, установили полезные связи (момент нетворкинга растянулся на весь вечер) и отработали элементы командной работы.
-
16.12.2025, 12:30
"Недорогой" самообман. Почему растут продажи лотерейных билетов
Третий год подряд в стране значительно растут продажи лотерей. С каждым периодом число реализованных билетов увеличивается почти на треть. Представители сферы связывают активность участников с появлением новых продуктов и расширением каналов продаж - билеты сегодня предлагаются и в продуктовых магазинах, и на почте, и в сети. А психологи считают, что интерес к лотереям растёт на фоне тревожной геополитической и сложной экономической ситуации. Одни участники живут в предвкушении внезапного счастья и таким образом борются со стрессом, другие всерьёз надеются решить денежные проблемы. Однако, специалисты по финансам утверждают, что рентабельность инвестиций в покупку лотерейных билетов стремится к нулю. Подробности - в обзоре СарБК.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

