- A
- +A
- +A
Что происходит с рублем? Евро и доллар превысили психологически важную отметку
- 16:18, 10 сентября 2018
- Комментариев[2]
Евро и доллар на торгах на Московской бирже превысили 10 сентября психологически важную отметку. Так, американская валюта в моменте стоила более 70 рублей, а европейская — перешла порог в 81,5.
Таким образом, были обновлены максимумы марта 2016 года. В чем причина такого скачка, Business FM рассказал независимый аналитик Андрей Диргин:
"Многие факторы сегодня играют против российской валюты, прежде всего, это новый раунд санкционного противостояния между Россией и Западом, но и также тот факт, что сейчас мы видим: инвесторы предпочитают развитые рынки, развивающиеся рынки находятся в числе аутсайдеров и не только рубль дешевеет на мировом валютном рынке. Мы видели стремительное падение курса турецкой лиры. В общем-то, сейчас в начале нового бизнес-цикла в сентябре инвесторы внимательно оценивают именно развитые рынки, которые сейчас кажутся более надежными, с точки зрения инвестирования, поэтому развивающиеся рынки сейчас, в общем-то, скорее, в роли аутсайдеров. Но мы считаем, что и рубль перепродан, и российские ценные бумаги были очень сильно перепроданы, надеемся на рост, на восстановление позиций российского рубля. Но если Центральный банк возьмет курс на повышение ставки, это повысит привлекательность российской валюты в глазах инвесторов, тогда мы увидим незначительное удорожание курса рубля. Надеемся на то, что рубль не встал на путь устойчивого падения. Мы все-таки считаем, что рубль постепенно будет укрепляться, но видим, что политические риски возрастают, инвесторы покидают российские активы. Речь не только о ценных бумагах, но и об инструментах с фиксированной доходностью, облигациях прежде всего, и это также давит на курс российской валюты".
Эксперт БКС Иван Копейкин считает, что в краткосрочной ситуации рубль может укрепиться, но общий тренд на ослабление национальной валюты при этом сохраняется:
— В текущей ситуации таких важных обстоятельств, которые могут ускорить ослабление рубля, не так много. То есть это санкционные риски, риски других развивающихся стран, в частности, долговые проблемы Турции и Аргентины. На мой взгляд, временно рубль наоборот может даже немножко укрепиться в районе 69-68,5 на фоне того, что нефть продолжает дорожать, платежный баланс, в частности, в счет текущих операций положительный, что генерирует для рубля положительный фон. В целом рубль в текущей ситуации, может быть, даже немножечко недооценен.
Переход психологической отметки — рынок понял, почему это произошло? Какая-то была конкретная причина?
— Нет, сейчас просто общий тренд идет на ослабление, какого-то сильного драйвера именно сегодня не было.
Официальный курс доллара на 11 сентября, объявленный Центробанком, — 69 рублей 86 копеек, евро — 80 рублей 67 копеек.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
18.11.2022, 17:00
Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса
Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.
- 30.11.2018, 16:00 ЦБ: Странные люди скупают в банках валюту для теневых обменников Все больше банков вовлечено в сомнительные валютно-обменные операции с наличными, говорится в письме ЦБ, разосланном по банкам. Сделки проводят физлица, сообщил регулятор. Изучив реестр операций банков с наличной валютой, чеки и сопоставив результаты с данными видеонаблюдения, ЦБ выявил: сделки сомнительны.
- 29.10.2018, 11:39 Аккуратная дедолларизация. Какую валюту выберет Россия Российский бизнес постепенно переходит на расчеты в нацвалютах. С одной стороны это евро, на долю которого приходится около 40% внешнеторгового оборота РФ, с другой — юань, который на фоне торговых войн с США активно продвигает КНР. По мнению экспертов, российский бизнес вполне может заключать новые контракты в валюте ЕС, но полной дедолларизации пока препятствуют кредиты в американской валюте.
- 24.08.2018, 15:08 Эксперт: Возврата курса пары доллар/рубль к 63-65 ждать не стоит Август снова оправдал свою дурную славу. С начала месяца курс доллара к рублю вырос на 10 процентов, в моменте он поднимался до 69 - максимум за 2,5 года.
- 07.08.2018, 10:48 Эксперты: В августе рубль ждет традиционное снижение Август — традиционно неудачный месяц для российского рубля. В этом году исключения не будет: курс доллара к сентябрю может вырасти до 65-66 рублей, говорят эксперты. Основные причины для падения российской денежной единицы - перспектива возможных санкций США, а также валютные интервенции Минфина.
-
26.01.2026, 18:07
Пушкин в коллабе со студентами и куклами. "Теремок" показал "Повести Белкина"
"Повести Белкина" Александр Сергеевич Пушкин написал осенью 1830 года в Болдино. По началу его задумка удалась - критики принялись на перебой хвалить произведения неизвестного и уже покойного (таковым его сразу на всякий случай сделал Пушкин) автора. Но когда тайное стало явным, резко переменились во мнении. Произведения называли безыдейными, простыми, а Виссарион Белинский и вовсе посчитал "Повести Белкина" недостойными имени Пушкина. Как бы там ни было, но они давно уже стали классикой русской прозы и неотъемлемой частью программы 6 класса по литературе. Недавно вчерашние школьники, а ныне студенты саратовского театральной института представили спектакль "Повести Белкина" на сцене театра кукол "Теремок".
-
23.01.2026, 14:53
"Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана
Если вам нравится нарисованный мир Джеймса Кэмерона, вам повезло - третья часть очень похожа на вторую. Но если вам не нравится вторая часть "Аватара", то… третья часть очень похожа на вторую!
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Город может получить ещё 20 миллионов рублей на озеленение 2
- Ожидается ещё один морозный день 1
- Иностранная фирма требовала с саратовской компании 2 миллиарда рублей 1
- За год выдано более 1,5 тысяч охотничьих билетов 1
- На продажу выставлена дрифтовая "копейка" с ламбо-дверями 3
- Жители многоэтажек вторую неделю замерзают без отопления, вмешался глава СК 2
- Город может получить ещё 20 миллионов рублей на озеленение 2
- Продолжают стремительно дорожать овощи и фрукты 1
- За год количество пожаров в области уменьшилось на 30% 1
