Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": Приставы предупреждают о мошеннической схеме

  • 10:59, 10 октября 2018
  • Комментариев[3]
Федеральная служба судебных приставов предупреждает россиян о новой мошеннической схеме. Речь идет о массовой рассылке электронных писем от имени приставов. Адресату предлагается перейти по ссылке, что ведет к заражению компьютера.
"РГ": Приставы предупреждают о мошеннической схеме

Отмечается, что текст, который мошенники используют в массовой рассылке, составлен грамотно и с использованием символики и профессиональных терминов ведомства. Более того, в этих письмах указываются настоящие контакты управлений ФССП.

"Российская газета" приводит примерный текст электронного письма. "Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости закрытия вашего долга до 26.10.18. В случае невозврата долга ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдете в прикрепленном файле". Далее мошенники предупреждают, что "письмо было сформировано автоматически" и "отвечать на него не нужно". Злоумышленники сообщают, что "по любым вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 8 800 094 15 79 (звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте".

При переходе по указанной в тексте письма ссылке предлагается загрузить архивный файл. Этот файл содержит вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами. В результате скачивания такого архива компьютер оказывается зараженным, а значит информация, содержащаяся на жестком диске компьютера, может стать доступна мошенникам. В том числе, данные об оплате товаров и услуг банковскими картами. 

Жалобы на активную рассылку "писем от приставов" зафиксированы в Ставропольском крае, Удмуртии, Челябинской, Калужской, Томской и Тверской областях, а также в ряде других регионов.

Судебные приставы выступили с объяснением, что никогда не уведомляют должников по электронной почте. Более того, узнавать о долгах и оплачивать их следует только на официальном сайте УФССП своего региона в банке данных исполнительных производств. Это можно сделать и через официальное мобильное приложение. Но ни в интернете, ни по телефону конфиденциальная информация о долгах граждан не предоставляется.

Приставы призывают россиян не поддаваться на уловки мошенников и в подобных ситуациях обращаться в правоохранительные органы.

Похожие материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 21.04.2022, 10:36 Проверено временем. Правила защиты сбережений в кризис

    В период кризиса особенно важно сохранить свои накопления. Для этого достаточно следовать простейшим правилам поведения, уже не раз опробованным в условиях экономической нестабильности. СарБК решил еще раз напомнить эти азбучные истины.

  • 21.07.2021, 11:53 Паутина для инвестора. Как распознать обман в обещаниях "легких денег"

    В прошлом году отечественный финансовый рынок приобрел миллионы новых инвесторов. Причин у этой тенденции много. Среди них - внедрение финтех-инноваций, снижение тарифов и порога выхода на рынок, падение ставок по банковским вкладам, сокращение доходов населения на фоне пандемии и проч. Повышенным спросом воспользовались и преступники: количество мошеннических действий тоже возросло. "СарБК" собрал "портрет" нелегального финансового брокера и основные схемы обмана.

  • 29.12.2020, 15:16 Екатерина Бирюкова: "В период пандемии банки сработали продуктивно"

    Подведение итогов 2020 года в самых разных сферах, по сути, сводится к оценке влияния пандемии коронавируса на все процессы и результаты. Пандемия не обошла стороной финансовый рынок и оказала колоссальное воздействие на него. Отмечаются как последствия со знаком "минус" - появление проблем у заемщиков и, как следствие, рост объема реструктуризации кредитов, так и со знаком "плюс" - смягчение денежно-кредитной политики Банка России, снижение ставок в экономике, ускорение цифровизации рынка. Подробно о том, как саратовская банковская система пережила события уходящего года, в интервью "СарБК" рассказала управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова. Сегодня - его первая часть.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x