Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фармрынок: Цены на лекарства с нового года повысятся на 10%

  • 11:05, 2 ноября 2018
  • Комментариев[8]
С начала 2019 года лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%, заявили в Аптечной гильдии. Импортные препараты повысятся в цене в связи с ростом курса валюты, а отечественные станут дороже из-за использования зарубежных компонентов.
Фармрынок: Цены на лекарства с нового года повысятся на 10% Фотобанк СарБК

Официальный курс доллара с декабря прошлого года по сентябрь вырос на 13,9%, до 65,6 рубля, а евро — на 10,6%, до 76,2 рубля. Цены на медикаменты, по данным Росстата,  за это время поднялись только на 2,9%. Участники фармрынка сообщили "Известиям", что складские запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу, закончились. Поэтому настало время закупать лекарства по новому курсу рубля. Пополнение запасов начнется в конце года.

Участники рынка предсказывают, что многие отечественные препараты также подорожают, так как во многих из них используются импортные компоненты. Если же за ближайший месяц валютная конъюнктура изменится и рубль вновь укрепит позиции, повышения цен удастся избежать, пояснила глава Аптечной гильдии (некоммерческой отраслевой организации, созданной крупными фармацевтическими сетями) Елена Неволина.

Еще одним фактором роста может стать повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. На лекарства изменение налога не распространяется, но у фармкомпаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы. И это, по мнению экспертов, отразится на ценах.

С учетом всех факторов средняя цена на лекарства в итоге вырастет примерно на 10% в среднем по рынку, посчитала Елена Неволина. 

По данным DSM Group на сентябрь, на российском рынке доля препаратов зарубежного производства составляет 43% в натуральном выражении и 70% в денежном.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов прогнозирует, что импортные и отечественные препараты подорожают одинаково. Он называет третий фактор скорого удорожания российских лекарств: это вновь возникающие расходы производителей на маркировку. С 2020 года государство обязывает продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерный код, отсканировав который, можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, каков его срок годности и другую информацию. В Росздравнадзоре рассчитывают, что маркировка поможет убрать контрафакт и фальсификат из аптек.

Скорее всего, подорожание не коснется той половины ассортимента лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных (700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний). Цены на эту категорию регулирует государство. Есть мнение, что затраты на производство ЖНВЛП будут заложены в цены препаратов других категорий.

Похожие материалы
  • 02.03.2022, 12:08 Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта

    Российская экономика стоит на пороге очередного кризиса - снова вызванного масштабными санкциями со стороны стран Запада. В Сети можно встретить самый широкий спектр прогнозов и мнений о том, как мы переживем блокаду. Одни говорят, что мы уже подготовились к трудностям, получив "иммунитет" после 2014 года. Другие опасаются глубочайшего за последние два десятилетия обвала экономики и катастрофического падения уровня жизни населения. Тогда как обычные жители с тревогой посматривают на цены и готовятся к худшему. Первые впечатления о ситуации - в обзоре СарБК.

  • 30.10.2020, 20:56 Темы недели: аптечный ажиотаж, степное побоище, проблемный "Конфэшн"

    "Второй волны" коронавируса нет, заявил на этой неделе президент Владимир Путин. Впрочем, саратовцы, которые уже месяц не могут купить в аптеках самых простых противовирусных, могут с этим поспорить. Аптечный ажиотаж и недостаток лекарств приводит к вполне конкретным человеческим жертвам - как это было с 72-летней женщиной, которая не дождалась медикаментов. Лихорадить продолжает и социальную, и экономическую сферу. Главным симптомом в первой стал конфликт между казахами и курдами в Дергачевском районе, во второй - простой на Саратовской кондитерской фабрике.

  • 26.11.2018, 10:39 Онкобольная о лекарствах в Саратове: "Врачи отводят глаза" Согласно итогам исследования, проведенным ОНФ и фондом "Здоровье", в прошлом году в Саратовской области смертность от рака выросла на 4,5%. Эти цифры не озвучивает местный минздрав, более того, посетивший в середине ноября нашу область главный внештатный онколог России Иван Стилиди уверенно заявил: "Основной показатель эффективности работы онкологической службы региона – уровень смертности от злокачественных опухолей, в Саратовской области ниже среднероссийского и продолжает снижаться". Удивляться нечему, манипуляции с цифрами – любимое занятие местных чиновников. В реальности онкологические больные вынуждены буквально идти по миру, собирая средства на жизненно-важные лекарства, или заваливать жалобами областной минздрав и прокуратуру.
  • 19.01.2018, 12:14 "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
  • 13.10.2017, 11:55 "РГ": Предлагается ввести субсидии на покупку лекарств Депутаты Госдумы предлагают выплачивать субсидии на приобретение лекарств первой необходимости тем, кто тратит на них более 10% своего дохода.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x