Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта

  • 12:08, 2 марта 2022
  • Комментариев[0]

Российская экономика стоит на пороге очередного кризиса - снова вызванного масштабными санкциями со стороны стран Запада. В Сети можно встретить самый широкий спектр прогнозов и мнений о том, как мы переживем блокаду. Одни говорят, что мы уже подготовились к трудностям, получив "иммунитет" после 2014 года. Другие опасаются глубочайшего за последние два десятилетия обвала экономики и катастрофического падения уровня жизни населения. Тогда как обычные жители с тревогой посматривают на цены и готовятся к худшему. Первые впечатления о ситуации - в обзоре СарБК.

Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта Яндекс.Новости

"Все в растерянности находятся"

Очередной экономический кризис обычно сравнивают с условиями предыдущего. Так иногда делают и сегодня, но только для того, чтобы подчеркнуть всю сложность ситуации. Никогда Россия не подвергалась столь жестким санкциям (уже проводятся параллели с введенными ограничениями против Ирана и Северной Кореи) и никогда рубль не падал так низко. В минувший понедельник курс доллара на торгах на Московской бирже достиг исторического максимума - 109,185 рублей за доллар.

Прогнозы о повышении цен подтвердились на следующий же день после начала военной операции РФ на Украине. Первой подорожала электроника и бытовая техника в сети DNS. Позже ритейлер обещал пересмотреть новые ценники. Впрочем, другие участники рынка вовсе не исключали повышения цен на следующие партии техники. Правда, с оговоркой что они вообще поступят в страну. Схема грузоперевозок, как импортных, так и экспортных товаров, рассыпалась в первые же дни. По пути в Россию остановились закупленные комбайны, нефтегазовое оборудование, химическая продукция, контейнеры с овощами, фруктами, алкоголем, пальмовым маслом, рыбой. Останавливаются перевозки не только из США, но и из Канады, Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Перевозчики боятся заезжать на территорию России и опасаются, что сами угодят под санкции.

Но и российские посредники между производителем и продавцом останавливают отгрузки новых партий товара. Об этом рассказал один из саратовских бизнесменов, который занимается торговлей автомобильными запчастями. Поставщики прямо говорят о том, что после этой паузы запчасти будут продаваться из-за падения курса рубля по новой цене. Кто-то меняет и условия закупок, например, запрещает отсрочку по оплате.

К слову, остановлены поставки и новых автомобилей. Ряд автопроизводителей отказал дилерам в продукции. Одновременно автобренды подняли ценники на свои машины из-за снижения курса рубля и военной операции на Украине. Речь идет о компаниях Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault, Mercedes-Benz, Kia, Toyota, Lexus и «АвтоВАЗ». До этого цены в феврале уже поднимались дважды.

Существуют поводы для ожидания роста цен и на другие товары. Например, в день начала военных действий до рекордного значения выросли цены на алюминий и никель, значительно подорожали и другие цветные металлы. Растут цены на нефть, газ, золото. В прошедший понедельник до 13-летнего максимума подорожала пшеница.

Эксперты прогнозируют непременный рост цен на продукты питания. Для него отводят от двух недель до двух месяцев. При этом четыре ритейлера ограничили наценки на социально значимые продукты на уровне 5%.

В Саратовской области для того, чтобы "не допустить необоснованного и резкого скачка цен", создан оперативный штаб по мониторингу вопросов жизнедеятельности региона. Здесь планируют ежедневно мониторить цены на продукты и товары первой необходимости. Представители штаба будут отслеживать 40 позиций, а также наблюдать за стоимостью ГСМ в объектах торговли и ценами на строительные материалы и бытовые товары. "С учетом введения запрета на поставки оборудования со стороны ряда государств, поставлена задача переориентировать закупки на отечественных поставщиков", - указал в своем Телеграм-канале председатель облправительства Роман Бусаргин, будто бы у нас есть богатый выбор отечественных производителей оборудования.

Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

Глава гильдии торговых центров ТПП Саратовской области Юлия Макаревич замечает, что пока цены в ритейле остаются на прежнем уровне. "Пока все еще в растерянности находятся, без понимания о том, насколько долго это все продлится. На мой взгляд, фаза реакции пока не наступила".

"Удар нанесен очень сильный"

Саратовские власти в очередной раз выдают рекомендации, оторванные от действительности. Была бы у нас стоящая альтернатива импортному оборудованию, угроза роста цен из-за каждого обвала рубля не стояла бы так остро. И прекращение поставок товаров производственного назначения из развитых стран не рождало бы опасения по поводу устойчивости отечественной экономики.

Экс-министр промышленности Саратовской области Сергей Лисовский смог назвать не слишком много положительных результатов процесса импортозамещения (направление получило статус государственной задачи после введения санкций в 2014 году). Это увеличение производства зерноуборочных комбайнов на предприятии "Ростсельмаш", наращивание выпуска знаменитых "кировцев" на "Петербургском тракторном заводе", разработка и выпуск нового семейства коммерческих грузовиков "Газель" NEXT NN (эти машины называют действительно российскими).

При этом продукция другого автомобильного производства - "Автоваза" имеет массу импортных электронных компонентов, важнейшие из которых производятся в Тайване. Это государство ввело санкции против России, которые будут действовать и в отношении тольятинского завода, не смотря на то, что акционеры и руководство предприятия являются иностранными гражданами. "Тяжко представлять, что будет с этой отраслью. Я не говорю про импортозамещение в оборонной промышленности, потому что там по другому нельзя. Хотя мы и в ОПК до сих пор используем ряд комплектующих импортного производства", - уточняет собеседник "СарБК".

Более чем формальным процесс импортозамещения вышел в авиастроительной отрасли. "Самолет Sukhoi Superjet считается отечественным, но это далеко не наш самолет. Там все основные системы — импортные. И если нам отрежут их поставки, то мы останемся ни с чем. А долгожданного МС-21 до сих пор нет. Удар нанесен очень сильный по авиации", - констатирует Сергей Лисовский. Airbus и Boeing заявили о прекращении поддержки и обслуживания своих самолетов в России. А ведь именно этими машинами осуществлялась львиная доля авиаперевозок в стране.

news.myseldon.com

Нерадостный итог импортозамещения и в сельском хозяйстве. При видимых успехах не решены острые проблемы зависимости от закупки иностранных семян, химикатов, техники, племенных животных.

В зарубежных поставках нуждается и химическая промышленность (хотя отрасль в последние годы развивалась). В частности, саратовским предприятиям необходим качественный латекс и другие компоненты, альтернативы которым нет. Экс-министр промышленности соглашается с тем, что часто решение об использовании импортных комплектующих или сырья принималось в соответствии с процессом мирового разделения труда. Так поступают и другие страны. "Этот принцип может применяться, если нет угрозы санкций. При этом есть еще вопросы безопасности. Я не говорю о безопасности военной, здесь очевидно, что надо производить все самим. Я говорю о безопасности, скажем, продовольственной или безопасности воздушных перевозок. Вот сейчас наша авиация сядет на мель".

Сергей Лисовский считает, что зависимость от курса доллара и зарубежных поставок за время действия программы импортозамещения можно было существенно снизить. "Но надо было развиваться вовсе не теми темпами, которые мы видели в последние годы. Что такое темпы развития в последние годы? Я беру официальные данные Счетной палаты России. Это 1% в год. Это статистическая погрешность. У нас была стагнация, а не развитие. В условиях мирового развития — это деградация. Для того, чтобы успешно шел процесс импортозамещения, надо было обеспечивать высокие темпы развития".

Собеседник "СарБК" считает, что понимание задачи у руководства страны есть — в России готовится программа развития электронной промышленности. Но для того, чтобы поднять эту базовую для большинства видов производства отрасль, "быстрых решений не существует". Нужна школа, кадры, научная основа, финансовые вливания. "Заимствовать" же технологии в нынешней ситуации будет очень сложно. "Такой метод использует весь мир. И не надо стесняться в этом признаться. Что делать из этого секрет, я сам участвовал в таких делах. СССР закупал через третьи страны продукцию, а потом воспроизводил у себя. Общеизвестна позиция Китая, который разными путями добывал технологии. Но учтите, что мы сейчас во всем мире выглядим соответствующим образом. Поэтому любое наше движение в эту сторону будет решительно пресекаться", - считает экс-министр.

На вопрос о перспективах восстановления экономики Сергей Лисовский ответил: "Мы еще не прошли нижнюю точку падения. Экономика инерционна. Даже если остановятся репрессивные меры против нас, но те меры, которые были приняты ранее, будут работать на удушение нашей экономики еще долгое время. А уж восстанавливать их придется еще дольше. Поэтому спрогнозировать сейчас восстановление, когда ситуация только ухудшается, практически невозможно".

Таблетка из Китая

Аналитики "РБК" составили перечень товаров, которые сильнее всего реагировали на падение курса рубля во время предыдущих кризисов.

Так, после технического дефолта в августе 1998 года больше всего подрожали черный чай (+169%), апельсины (167%), таблетки но-шпа, галазолин (153%), подержанный импортный автомобиль (143%), шлифованный рис (135%), сливочное масло (134%).

newsland24.ru

После падения биржи в октябре 2008 года наиболее заметный рост произошел на таблетки нитроглицерина, йод (+25%), отечественный аспирин (24%), анальгин (21%), электроэнергию в квартирах (24%), цветной телевизор (24%).

После падения курса рубля в декабре 2014 года сильнее всего подорожал виноград (+69%), чеснок (65%), бананы (59%), медицинский ртутный термометр (57%), замороженные овощи (38%), валокордин (38%), отечественный анальгин (35%).

В результате падения рубля в апреле 2018 года более всего подорожала капуста (+61%), лимоны (25%), газовое моторное топливо (16%), сахар-песок (14%), бензин марки АИ-92 (9,5%) и марки АИ-95% (8,8%).

После обвала рубля в марте 2020 года в результате развала сделки ОПЕК+, падения цен на нефть и начавшейся пандемии коронавируса особенно выросли цены на лимоны (+79%), лук репчатый (43%), яблоки (20%), гречку (18%), анальгин отечественный (11%), апельсины (19%) рис шлифованный (10%).

Как видно из перечня, нередко наиболее подорожавшими продуктами становились лекарственные препараты. Саратовский бизнесмен Михаил Волков считает, что сегодня предпосылок к росту цен на лекарства нет. "На сегодняшний день оснований для повышения цен на лекарства нет, а что будет завтра, никто в мире не знает. Сейчас все отпускают по действующим ценам. Аптеки, как известно, зависят от оптовых поставщиков, а они зависят от производителя. Поэтому когда начинают спрашивать про цены в аптеках, я говорю: "Ребята, вы ищите там, где потеряли, а не там, где светло"".

Поводом для уверенности может выступать государственное регулирование цен на лекарственные препараты и снижение зависимости отечественного фармрынка от курса доллара. "Мощность фармацевтических производств в стране значительно выросла за последние годы, поэтому зависимость от импортных препаратов снизилась", - заверил бизнесмен. На вопрос о том, сможем ли мы справиться с возможным прекращением поставок препаратов из США и стран Европы, он ответил: "Многие препараты производятся в разных странах. То есть, действующее вещество под разными названиями выпускается в США, Европе, а при этом одновременно производятся в различных других странах, в том числе, Индии, Китае".

Похожие материалы
  • 17.01.2022, 11:51 Власть схватилась на таблетки. Эксперты — о перспективах возрожденной системы госаптек

    В первые дни года стало известно о том, что в Саратовской области собираются возрождать сеть государственных и муниципальных аптек. Подробностей о реализации идеи пока никаких, и уже это вызывает вопросы. Например, о том, зачем вообще нужна очередная госструктура при развитости коммерческого рынка и о том, как приход государства повлияет на этот самый рынок. "СарБК" побеседовал на этот счет с экспертами.

  • 20.10.2021, 16:20 Вот QR на балет. Как в Саратове будут работать новые противоэпидемические меры

    Ситуацию с распространением коронавируса в стране называют близкой к критической. В связи с этим власти объявили так называемый "мягкий" локдаун - короткую из-за праздников рабочую неделю с 1 по 7 ноября решено сделать полностью нерабочей. В Саратовской области в связи с рекордным ростом заболеваемости вводятся дополнительные противоэпидемические меры - уже объявлены обязательная вакцинация для некоторых сфер и введение системы QR-кодов для входа в развлекательные, спортивные, торговые заведения. "СарБК" искал ответы на вопросы об эффективности этих решений и разбирался в деталях нововведений.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 26.04.2021, 14:20 Бизнес загнали в выходные. Мнения саратовских экспертов о майских каникулах разошлись

    В конце прошлой недели президент страны Владимир Путин подписал указ, который превратил первую декаду мая из празднично-рабочей, как это обычно бывает, в празднично-нерабочую. Заметим, что саратовцы будут отдыхать даже больше - 11 дней (11 мая православные отмечают Радоницу, которая в регионе является выходным). Власти страны объяснили свое решение интересами эпидемиологической стабильности (меньше передвижений из города в места отдыха, ниже заболеваемость коронавирусом). Вопросы издержек от длительных праздников в официальных сообщениях не поднимались, но они тут же возникли в обсуждениях новости в экспертных, профессиональных сообществах. "СарБК" собрал мнения о предстоящей паузе у бизнесменов, общественных деятелей.

  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x