Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сделка по-мефистофелевски. В ТЮЗе - спектакль о любви и искушении

  • 10:54, 29 ноября 2018
  • Комментариев[2]
Пьеса Александра Вампилова "Прощание в июне" автобиографична. Будучи студентом, драматург написал едкую эпиграмму на ректора своего вуза. Затем в одной из комнат общежития, где бывал Вампилов, нашли пустые бутылки из-под алкоголя. Если бы не вмешательство факультетской общественности, писателя вполне могли бы исключить из института, но обошлось. У студентов выпускного курса народной артистки России Риммы Беляковой таких страстей в жизни нет, зато на сцене они могут примерить на себя любые образы. В ТЮЗе они представили спектакль по одному из самых пронзительных вампиловских произведений.
Сделка по-мефистофелевски. В ТЮЗе - спектакль о любви и искушении Фото Юрия Набатова

Жанр "Прощания в июне" изначально определен как комедия. Но если в эпизодах и можно без труда отыскать комическую составляющую, то история в целом - это настоящая драма.

На автобусной остановке случайно встречаются студент Колесов (Салман Джумагазиев) и студентка Таня (Виктория Бикетова). Колесов, слывущий среди знакомых настоящим Ромео, осыпает девушку комплиментами и тут же приглашает ее на свадьбу своих друзей. Робкая Таня отказывает и предлагает вместо нее пригласить на свадьбу певицу, которая как раз приехала в город на гастроли. Молодой человек отшучивается и записывает Тане адрес общежития, где пройдет торжество.

На самой свадьбе все не так и радостно. Слово за слово, и вот уже невеста Маша (Екатерина Максюта, дочь знаменитого силача Владислава Максюты) снимает кольцо, фату и объявляет свадьбу недействительной. В это время в комнату как раз входит ректор вуза Репников (Илья Кузьмин) и задержавшийся Колесов. Он все-таки попытался пригласить певицу, но повздорил с ее музыкантом и теперь скрывается от милиции. Тут же появляется и Таня, выясняется, что она дочь ректора. Именно это обстоятельство осложняет все дальнейшие события. Колесов получает 15 суток за хулиганство, а ректор, осторожный и безумно любящий дочь, намерен не просто отчислить его из университета, но и сделать все, чтобы он никогда не увиделся с Таней. На кону любовь или карьера, в качестве метода - мефистофелевская сделка.

Эта пьеса имеет истинно вампиловский почерк. История вроде бы очень простая, но несколько образов, обрывистых фраз и открытый финал делают ее маленьким шедевром. Даже профессиональные критики сразу после выхода в печать "Прощания в июне" перебрали множество вариантов того, почему герои повели себя так, а не иначе. Например, они отвергли версию о том, что это пьеса о любви и предательстве, а именно такое ощущение возникает после ее прочтения и просмотра спектакля. Салман Джумангалиев ярко и достоверно играет влюбленного парня, который запутался и попал в дурацкую ситуацию. В финале ему сочувствуешь, хотя его Колесов к тому времени становится достаточно наглым и дерзким. Такой трансформации способствует персонаж Золотуева, которого блестяще исполнил Сергей Филимонов. Этот образ стал, пожалуй, самым ярким во всей постановке. Не верится, что вчерашний школьник, смог настолько органично примерить на себя образ бывшего заключенного на шестом десятке. В меру смешно, в меру трогательно и даже с собственной моралью, которая имеет эффект массового поражения.

Спектакль идет на малой сцене, но только на первый взгляд это может показаться выигрышным вариантом. Да, большую сцену надо умудриться заполнить собой, играть нужно так, чтобы талантом зацепило и последние ряды балкона. Однако там актеры не находятся как на ладони. На малой сцене ни дрожащие коленки, ни бегающий взгляд не ускользнут от зрителя, который находится буквально в нескольких метрах. Все это было и в "Прощание в июне". Воспитанники Беляковой заметно волновались, и порой некоторых из них хотелось поменять местами. Но с другой стороны народная артистка максимально облегчила им задачу, выбрав для студентов пьесу с персонажами-ровесниками, и поставив спектакль с классическим прочтением. Стоит все-таки быть снисходительными и признать, что дипломный спектакль на то и дипломный, чтобы быть все еще учебным. На то, чтобы подучиться, у молодых актеров еще есть половина театрального сезона.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 19.05.2023, 16:05 Студенты для поклонников. В ТЮЗе дипломники сыграли пьесу о закулисных страстях

    Театр, может быть, и начинается с вешалки, но живет он страстями, интригами и скандалами. Здесь всегда кто-то дружит против кого-то, есть те, кому завидуют, есть те, кого даже ненавидят, при этом мило улыбаясь ему при встрече. Меняются эпохи, века, политические строи, но любой театр, даже самый скромный, никогда не пребывает в спокойствии, тиши и благодати. Александр Островский умел писать изящно и суперактуально, и пьеса "Таланты и поклонники" не стала исключением. Показать на Большой сцене саратовского ТЮЗа из чего же, из чего же, из чего же сделаны актеры, решились дипломники Игоря и Любови Баголей.

  • 18.01.2023, 16:03 "Пятерку им, пятерку!". Студенты сыграли в театре драмы "Горе от ума"

    Студенческие спектакли - это особая атмосфера. На них собираются родственники, друзья, коллеги юных артистов непременно с цветами и подарками. В начале напряжение такое, что хоть ножом воздух режь - экзамен все-таки. Но потом оно сходит на нет, и в зале уже вовсю смеются и аплодируют. Особенно, если играют комедию, а еще лучше, если это неплохо поставленная классика, знакомая с детства. На этот раз все сошлось в дипломной постановке "Горе от ума", которую студенты курса Риммы Беляковой представили в саратовском театре драмы имени Слонова.

  • 26.01.2022, 17:37 Первая древнейшая в ТЮЗе. Дипломники Риммы Беляковой попытались выбраться из "Ямы"

    Повесть Александра Куприна "Яма" в свое время произвела эффект разорвавшейся бомбы. Официальный цензор назвал ее безнравственной и неприличной, Корней Чуковский посчитал "Яму" пощечиной всему обществу, а Лев Толстой, прочитав повесть, сказал только "Грязно это!". От автора мелодраматичной и мистической "Олеси" и бравого и элегантного "Поединка" никто не ожидал произведения, главными героинями которого станут проститутки. Но Александр Иванович стоически перенес весь обрушившийся на него гнев и заявил, что просто сделал свое дело. В саратовском ТЮЗе за постановку "Ямы" взялись дипломники Риммы Беляковой.

  • 06.04.2021, 14:48 Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х

    Саратовский драмтеатр знает и любит творчество драматурга Александра Володина. Пронзительные "Пять вечеров" по его пьесе идут здесь больше десяти лет и не собираются уступать свое место в репертуаре. В этом сезоне для дипломников Григория Аредакова выбрали не менее искреннее произведение советского классика "С любимыми не расставайтесь". Это одновременно удача, потому что с таким материалом трудно облажаться, но еще и большая ответственность, ведь надо не посрамить имя советского классика. Впрочем, режиссерский дуэт Аредакова и Виктора Мамонова постарался максимально облегчить задачу юным актерам.

  • 31.01.2020, 11:54 Про "дураков" и "ихних младенцев". В ТЮЗе – спектакль по пьесе Андрея Платонова, пролежавшей в столе почти 80 лет В списке творений писателя Андрея Платонова значатся почти полсотни рассказов, пьес, романов, повестей и еще несколько сборников. Наибольшую популярность у читателей и критики приобрели его "Котлован" и "Чевенгур". Но часть рукописей ждала незавидная судьба: одни не были закончены, другие утеряны, третьи не опубликованы. В число последних попала пьеса "Дураки на периферии". Написал ее Платонов в 1928 году, а издали "Дураков" только в 2006-м. Артем Кузин выбрал этот свежий и незаезженный материал для дипломного спектакля своего курса.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x