Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Джентльмены и удача. Студенты Игоря Баголея в любовном многоугольнике

  • 10:34, 14 февраля 2019
  • Комментариев[0]
Только на первый взгляд кажется, что спектакль студентов театрального института -это легкая прогулка для режиссера. На самом деле за пару часов надо умудриться продемонстрировать все, чему научились юные актеры, скрыв при этом их неопытность. Не обязательно задействовать разом весь курс, но это приветствуется. И да, о художественной составляющей забывать тоже не стоит. Действо должно быть приятно не только глазу и слуху, но и души по возможности касаться. Именно такой спектакль показали на сцене драмтеатра студенты мастерской Игоря и Любовь Баголей. На помощь пришел Уильям наш Шекспир.
Джентльмены и удача. Студенты Игоря Баголея в любовном многоугольнике Фото Юрия Набатова

Пьесу "Два веронца" называют первой романтической комедией великого англичанина. "Укрощение строптивой" и "Комедию ошибок", претендующие на это звание, специалисты считают все же больше фарсовыми. Первоначально произведение называлось "Два джентльмена из Вероны", такое же название выбрал Игорь Баголей для дипломной постановки своих студентов.

Сюжет крутится вокруг двух друзей Валентина (Влад Пантелеев) и Протея (Роман Макаров). Протей без ума влюблен в Джулию (Дарья Шнейдер). Валентин подсмеивается над чувствами друга, и вскоре по желанию отца отбывает в Милан во дворец герцога. Здесь с ним происходит то, чего он никак не ожидал – Валентин влюбляется в дочь герцога Сильвию (Алина Шульга). Протей скрыл от семьи, что его сердце несвободно и поплатился за это разлукой с Джулией. Он так же уезжает в Милан, обмениваясь с любимой кольцами, и клянясь в вечной любви. Но клятвы клятвами, а красота Сильвии оказывается настолько ослепительной, что Протей тут же забывает свою даму. И вот уже друг превращается в соперника, можно лгать и подставлять его, лишь бы добиться расположения миланской красотки. А тут еще и глуповатый, но богатый Турио (Серги Хочалава) желает заполучить Сильвию в жены. Все карты мешает Джулия, соскучившаяся по любимому и решившая приехать к нему. Валентину и Протею во всей этой истории не изменяет удача. Видимо, на то они и джентльмены.

Фото Юрия Набатова

Объективно средств на то, чтобы делать дипломные спектакли масштабными, сейчас нет. Поэтому наряжать героев в громоздкие исторические костюмы не стали. Девушкам сшили короткие яркие платья, парням – костюмы в стиле кэжуал. Оторвались костюмеры на миланской Неделе моды, которая нашла свое место в этой интерпретации Шекспира.

Фото Юрия Набатова

При этом текст практически не претерпел изменений. Разве что Игорь Баголей позволил себе и актерам похулиганить и включил в постановку несколько фривольных шуток и образов. Если не знать, что барышни с длинными волосами в черных плащах, ботфортах и коротких шортах на самом деле разбойницы, то их можно принять за представительниц одной древнейшей профессии, тем более, что чуть ранее эти же актрисы изображали самых настоящих "женщин пониженной социальной ответственности". Эту двусмысленность не пытаются замять, напротив, она выходит на первый план, когда нужно как следует повеселить зрителя. К теме любви и греха отсылало огромное изображение яблока в декорациях, открывшее постановку и закрывшее ее. Запретный плод уже в натуральном виде то и дело появлялся в руках героев. Сцена прощания Джулии и Протея представляла собой совместное надкусывание плода, что выглядело куда эротичнее, чем обычный поцелуй. Однако грань пошлости актеры не перешли.

Фото Юрия Набатова

Мелодраматичные страдания героев любовного многоугольника уравновешивает комичность слуг. Особенно преуспел в этом Алексей Анисимов, исполнивший роль слуги Протея Ланса. Долговязый лопоухий юноша в очках был уморителен от первого появления на сцене до последнего. Каждое движение молодого актера, каждое его слово, взгляд отзывались в зале смехом. Это был целый спектакль в спектакле, и оваций Анисимов сорвал даже больше, чем главные герои.

Это была первая работа студентов Игоря Баголея, после объявления о том, что мастер стал директором саратовского ТЮЗа. Из драмтеатра он уволился и теперь, если и будет появляться здесь, то только в качестве режиссера у своих дипломников. Кто как ни он знает все секреты этой площадки, а значит, сможет помочь молодым актерам освоиться. Спектакль "Два джентльмена из Вероны" будет идти в драме до июня.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 19.05.2023, 16:05 Студенты для поклонников. В ТЮЗе дипломники сыграли пьесу о закулисных страстях

    Театр, может быть, и начинается с вешалки, но живет он страстями, интригами и скандалами. Здесь всегда кто-то дружит против кого-то, есть те, кому завидуют, есть те, кого даже ненавидят, при этом мило улыбаясь ему при встрече. Меняются эпохи, века, политические строи, но любой театр, даже самый скромный, никогда не пребывает в спокойствии, тиши и благодати. Александр Островский умел писать изящно и суперактуально, и пьеса "Таланты и поклонники" не стала исключением. Показать на Большой сцене саратовского ТЮЗа из чего же, из чего же, из чего же сделаны актеры, решились дипломники Игоря и Любови Баголей.

  • 18.01.2023, 16:03 "Пятерку им, пятерку!". Студенты сыграли в театре драмы "Горе от ума"

    Студенческие спектакли - это особая атмосфера. На них собираются родственники, друзья, коллеги юных артистов непременно с цветами и подарками. В начале напряжение такое, что хоть ножом воздух режь - экзамен все-таки. Но потом оно сходит на нет, и в зале уже вовсю смеются и аплодируют. Особенно, если играют комедию, а еще лучше, если это неплохо поставленная классика, знакомая с детства. На этот раз все сошлось в дипломной постановке "Горе от ума", которую студенты курса Риммы Беляковой представили в саратовском театре драмы имени Слонова.

  • 26.01.2022, 17:37 Первая древнейшая в ТЮЗе. Дипломники Риммы Беляковой попытались выбраться из "Ямы"

    Повесть Александра Куприна "Яма" в свое время произвела эффект разорвавшейся бомбы. Официальный цензор назвал ее безнравственной и неприличной, Корней Чуковский посчитал "Яму" пощечиной всему обществу, а Лев Толстой, прочитав повесть, сказал только "Грязно это!". От автора мелодраматичной и мистической "Олеси" и бравого и элегантного "Поединка" никто не ожидал произведения, главными героинями которого станут проститутки. Но Александр Иванович стоически перенес весь обрушившийся на него гнев и заявил, что просто сделал свое дело. В саратовском ТЮЗе за постановку "Ямы" взялись дипломники Риммы Беляковой.

  • 06.04.2021, 14:48 Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х

    Саратовский драмтеатр знает и любит творчество драматурга Александра Володина. Пронзительные "Пять вечеров" по его пьесе идут здесь больше десяти лет и не собираются уступать свое место в репертуаре. В этом сезоне для дипломников Григория Аредакова выбрали не менее искреннее произведение советского классика "С любимыми не расставайтесь". Это одновременно удача, потому что с таким материалом трудно облажаться, но еще и большая ответственность, ведь надо не посрамить имя советского классика. Впрочем, режиссерский дуэт Аредакова и Виктора Мамонова постарался максимально облегчить задачу юным актерам.

  • 31.01.2020, 11:54 Про "дураков" и "ихних младенцев". В ТЮЗе – спектакль по пьесе Андрея Платонова, пролежавшей в столе почти 80 лет В списке творений писателя Андрея Платонова значатся почти полсотни рассказов, пьес, романов, повестей и еще несколько сборников. Наибольшую популярность у читателей и критики приобрели его "Котлован" и "Чевенгур". Но часть рукописей ждала незавидная судьба: одни не были закончены, другие утеряны, третьи не опубликованы. В число последних попала пьеса "Дураки на периферии". Написал ее Платонов в 1928 году, а издали "Дураков" только в 2006-м. Артем Кузин выбрал этот свежий и незаезженный материал для дипломного спектакля своего курса.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x