- A
- +A
- +A
Н@блюдатель. Декларации и уголовное дело саратовских чиновников
- 11:36, 13 мая 2019
- Комментариев[3]
Не очень хорошая новость – Саратов вошел в топ-10 городов, жители которых не уверены в завтрашнем дне. Об этом вещает ИА "Свободные новости". Согласно данным исследования, которое проводил Финансовый университет при правительстве РФ, "областной центр занял 70-е место рейтинга по уровню уверенности населения в собственном финансовом будущем. Таким образом, Саратов попал в топ-10 антирейтинга исследования. По данным Финансового университета, только 50% жителей города считают, что их финансовое будущее известно, - пишет интернет-СМИ. - Кроме того, Саратов занял 46-е место по количеству граждан, уверенных в будущем предприятий, на которых они работают. Такой позиции придерживается 73% опрошенных жителей города".
Это подтверждается и новостями ИА "СарБК" – в регионе настолько не комфортно, что из него уходит и "Северсталь". Она продала сортовой завод в Балаково - "Абинскому электрометаллургическому заводу". "Компании подписали обязывающее соглашение о продаже, сумма сделки составляет 215 млн долл., говорится в официальном сообщении "Северстали". Сделку планируется закрыть в первой половине этого года после получения разрешений от регулирующих ведомств и выполнения ряда других условий. "Северсталь" решила сконцентрироваться на своем основном активе - Череповецком металлургическом комбинате. "Мы уверены, что фокус нового собственника на производстве сортовой продукции позволит еще больше раскрыть потенциал предприятия", - приводятся слова гендиректора компании Александра Шевелева.
А теперь к другим новостям. Обнародованы сведения о доходах и имуществе саратовских чиновников. Баланс сводит "Общественное мнение": "Меньше всего из зампредов правительства Саратовской области в 2018 году заработал куратор строительства, отопсезона и промышленности Роман Бусаргин, назначенный на эту должность в октябре прошлого года (до этого работал замглавы Саратова по городскому хозяйству). Согласно сведениям, опубликованным на сайте правительства, годовой доход Бусаргина составил лишь 1,51 млн рублей. Для сравнения – у самого состоятельного по итогам года вице-губернатора Игоря Пивоварова – 3,38 млн.
Также в тройке самых скромных оказались управделами правительства Павел Точилкин (2,41 млн) и зампред по соцсфере Валентина Гречушкина (2,49 млн.).
Вплотную к самому состоятельному Пивоварову подобрались первый зампред Вадим Ойкин (2,73 млн) и транспортный куратор Василий Разделкин (2,85). Правда, последний при этом подчеркнул, что речь идет не только о зарплате, но и пенсии (по данным "ОМ", Разделкин родился 1 августа 1968 года), а квартирой площадью 60,9 кв. м он владеет "с ограничениями" и оговоркой "ипотека в силу закона".
Губернатор Валерий Радаев заработал за 2018 год 3,29 млн рублей. Согласно опубликованным сведениям, никакой недвижимости он не имеет и проживает в доме, принадлежащем супруге (ее годовой доход составил лишь 192 тысячи рублей). Зато в собственности Радаева имеется катер "Boulton 22 Skiff" 2008 года выпуска".
И еще новость. Заведено дело и на начальника отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Мусина. Этому господину вменяется куда более тяжкая, уголовная статья – получение взятки в особо крупном размере, уточняет ИА "Взгляд-инфо". Версия СУ СК такова: "в период с ноября 2011 года по апрель 2019 года Мусин получил от филиала одного из операторов сотовой связи через посредника взятку в сумме свыше 3,3 миллиона рублей. Деньги предназначались за бездействие в пользу взяткодателя, а именно в отказе от демонтажа оборудования трех базовых станций оператора сотовой связи, установленного на зданиях ГУ МЧС региона".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
21.05.2021, 21:32
Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора
После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.
-
27.01.2021, 15:17
Атака клонов. Самарские бизнесмены нашли способ завладеть заводом РМК
Лет десять назад саратовский завод резервуарных металлоконструкций (РМК) был флагманом саратовской промышленности "эпохи стабильности". Последнюю пятилетку предприятие существует в статусе банкрота, но не сдается и продолжает выпускать продукцию, несмотря на накаляющуюся атмосферу кризиса. Свежайшую главу истории завода РМК впору обозначить как "атака клонов". В Саратове появилось официально зарегистрированное акционерное общество со схожим названием, что и у завода РМК. Новичок уже заявляет свои права на предприятие. Кто стоит за этими схемами и чем всё это может закончиться? А главное, почему чиновники правительства, не раз заявлявшие о необходимости сохранить предприятие, самоустранились от происходящего.
-
18.12.2020, 20:47
Темы недели: разгон зампредов, затаившийся инвестор, возрожденный "Конфэшн"
Председатель правительства Роман Бусаргин посчитал, что ему не нужно столько заместителей и разжаловал в простые министры сразу троих своих коллег. Смысл перестановок непонятен, а сам Бусаргин остался без замов в напряженной обстановке подведения итогов и закрытия "хвостов". Что касается самих итогов 2020 года, то к ним есть много вопросов, особенно в экономике. Впрочем, складывается ощущение, что все проблемы будут впредь объяснять ковидом. Вопреки "короне" вновь заработала кондитерская фабрика "Саратовская", хотя к новогоднему столу она, похоже, опоздала.
-
13.11.2020, 19:14
Темы недели: эхо Карабаха, ковид увольняет, призраки оперы
Кто-то все время пытается перевести нашу жизнь на военную риторику. Отголосок конфликта в Нагорном Карабахе докатился до Саратова в виде празднующих победу на улицах азербайджанцев. Ситуацию с ковидом некоторые политики тоже называют "войной", считая, что этим оправданы все наши нынешние жертвы. Как декорации каких-то боевых действий, стал выглядеть саратовский Театр оперы и балета. И очень хочется, чтобы все это побыстрее вернулось к миру.
- 20.03.2020, 16:24 Темы недели: коронавирус рядом, воскрешение "Спартака" На этой неделе Саратовская область вместе с Россией пребывает в напряжении. В регионе выявили первый и, очевидно, не последний случай коронавирусной инфекции, которая начала гулять по миру, выбравшись из Китая. И без того тревожную обстановку накаляли слухи и информационные вбросы. Планы горожан и властей срываются, бизнес готовится к тяжелым временам, а горожане в массовом порядке скупают продукты питания, будто готовясь к атомной войне.
-
23.01.2026, 14:53
"Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана
Если вам нравится нарисованный мир Джеймса Кэмерона, вам повезло - третья часть очень похожа на вторую. Но если вам не нравится вторая часть "Аватара", то… третья часть очень похожа на вторую!
-
22.01.2026, 17:18
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому
Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по Достоевскому в ТЮЗе вообще.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На Театральной площади сбрасывают грязный снег. Видео 1
- У компании отобрали 60 га сельхозземли 1
- Жители многоэтажек вторую неделю замерзают без отопления, вмешался глава СК 1
- В Ленинском районе снег и машины чаще блокируют подъезд к мусоркам 1
- "Шевроле" сбил девушку на мотоцикле, полиция ищет свидетелей 3
- Михаил Исаев занял пятое место в медиарейтинге глав ПФО 2
- Опубликован список площадок, к которым не могут проехать мусоровозы из-за снега 2
- Времена. Прорвана блокада Ленинграда, в Саратове хотят переставить памятники "в соответствии с логикой" 2
- Названо место области по уровню преступности в РФ и ПФО 1
