Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Декларации и уголовное дело саратовских чиновников

  • 11:36, 13 мая 2019
  • Комментариев[3]
Самые короткие рабочие недели в Саратове, похоже, пытаются вместить в себя потенциал полноценных пятидневных отрезков рабочего времени. Взятки, нарушения, скандальные рейтинги,… Об этом и многом другом можно прочитать на страницах саратовских интернет-СМИ, если вы вдруг случайно отсутствовали в городе в майские праздники.
 Н@блюдатель. Декларации и уголовное дело саратовских чиновников Василий Разделкин, фото ruspekh.ru

Не очень хорошая новость – Саратов вошел в топ-10 городов, жители которых не уверены в завтрашнем дне. Об этом вещает ИА "Свободные новости". Согласно данным исследования, которое проводил Финансовый университет при правительстве РФ, "областной центр занял 70-е место рейтинга по уровню уверенности населения в собственном финансовом будущем. Таким образом, Саратов попал в топ-10 антирейтинга исследования. По данным Финансового университета, только 50% жителей города считают, что их финансовое будущее известно, - пишет интернет-СМИ. - Кроме того, Саратов занял 46-е место по количеству граждан, уверенных в будущем предприятий, на которых они работают. Такой позиции придерживается 73% опрошенных жителей города".

Это подтверждается и новостями ИА "СарБК" – в регионе настолько не комфортно, что из него уходит и "Северсталь". Она продала сортовой завод в Балаково - "Абинскому электрометаллургическому заводу". "Компании подписали обязывающее соглашение о продаже, сумма сделки составляет 215 млн долл., говорится в официальном сообщении "Северстали". Сделку планируется закрыть в первой половине этого года после получения разрешений от регулирующих ведомств и выполнения ряда других условий. "Северсталь" решила сконцентрироваться на своем основном активе - Череповецком металлургическом комбинате. "Мы уверены, что фокус нового собственника на производстве сортовой продукции позволит еще больше раскрыть потенциал предприятия", - приводятся слова гендиректора компании Александра Шевелева.

А теперь к другим новостям. Обнародованы сведения о доходах и имуществе саратовских чиновников. Баланс сводит "Общественное мнение": "Меньше всего из зампредов правительства Саратовской области в 2018 году заработал куратор строительства, отопсезона и промышленности Роман Бусаргин, назначенный на эту должность в октябре прошлого года (до этого работал замглавы Саратова по городскому хозяйству). Согласно сведениям, опубликованным на сайте правительства, годовой доход Бусаргина составил лишь 1,51 млн рублей. Для сравнения – у самого состоятельного по итогам года вице-губернатора Игоря Пивоварова – 3,38 млн.
Также в тройке самых скромных оказались управделами правительства Павел Точилкин (2,41 млн) и зампред по соцсфере Валентина Гречушкина (2,49 млн.).
Вплотную к самому состоятельному Пивоварову подобрались первый зампред Вадим Ойкин (2,73 млн) и транспортный куратор Василий Разделкин (2,85). Правда, последний при этом подчеркнул, что речь идет не только о зарплате, но и пенсии (по данным "ОМ", Разделкин родился 1 августа 1968 года), а квартирой площадью 60,9 кв. м он владеет "с ограничениями" и оговоркой "ипотека в силу закона".
Губернатор Валерий Радаев заработал за 2018 год 3,29 млн рублей. Согласно опубликованным сведениям, никакой недвижимости он не имеет и проживает в доме, принадлежащем супруге (ее годовой доход составил лишь 192 тысячи рублей). Зато в собственности Радаева имеется катер "Boulton 22 Skiff" 2008 года выпуска".

И еще новость. Заведено дело и на начальника отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Мусина. Этому господину вменяется куда более тяжкая, уголовная статья – получение взятки в особо крупном размере, уточняет ИА "Взгляд-инфо". Версия СУ СК такова: "в период с ноября 2011 года по апрель 2019 года Мусин получил от филиала одного из операторов сотовой связи через посредника взятку в сумме свыше 3,3 миллиона рублей. Деньги предназначались за бездействие в пользу взяткодателя, а именно в отказе от демонтажа оборудования трех базовых станций оператора сотовой связи, установленного на зданиях ГУ МЧС региона".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 27.01.2021, 15:17 Атака клонов. Самарские бизнесмены нашли способ завладеть заводом РМК

    Лет десять назад саратовский завод резервуарных металлоконструкций (РМК) был флагманом саратовской промышленности "эпохи стабильности". Последнюю пятилетку предприятие существует в статусе банкрота, но не сдается и продолжает выпускать продукцию, несмотря на накаляющуюся атмосферу кризиса. Свежайшую главу истории завода РМК впору обозначить как "атака клонов". В Саратове появилось официально зарегистрированное акционерное общество со схожим названием, что и у завода РМК. Новичок уже заявляет свои права на предприятие. Кто стоит за этими схемами и чем всё это может закончиться? А главное, почему чиновники правительства, не раз заявлявшие о необходимости сохранить предприятие, самоустранились от происходящего.

  • 18.12.2020, 20:47 Темы недели: разгон зампредов, затаившийся инвестор, возрожденный "Конфэшн"

    Председатель правительства Роман Бусаргин посчитал, что ему не нужно столько заместителей и разжаловал в простые министры сразу троих своих коллег. Смысл перестановок непонятен, а сам Бусаргин остался без замов в напряженной обстановке подведения итогов и закрытия "хвостов". Что касается самих итогов 2020 года, то к ним есть много вопросов, особенно в экономике. Впрочем, складывается ощущение, что все проблемы будут впредь объяснять ковидом. Вопреки "короне" вновь заработала кондитерская фабрика "Саратовская", хотя к новогоднему столу она, похоже, опоздала.

  • 13.11.2020, 19:14 Темы недели: эхо Карабаха, ковид увольняет, призраки оперы

    Кто-то все время пытается перевести нашу жизнь на военную риторику. Отголосок конфликта в Нагорном Карабахе докатился до Саратова в виде празднующих победу на улицах азербайджанцев. Ситуацию с ковидом некоторые политики тоже называют "войной", считая, что этим оправданы все наши нынешние жертвы. Как декорации каких-то боевых действий, стал выглядеть саратовский Театр оперы и балета. И очень хочется, чтобы все это побыстрее вернулось к миру.

  • 20.03.2020, 16:24 Темы недели: коронавирус рядом, воскрешение "Спартака" На этой неделе Саратовская область вместе с Россией пребывает в напряжении. В регионе выявили первый и, очевидно, не последний случай коронавирусной инфекции, которая начала гулять по миру, выбравшись из Китая. И без того тревожную обстановку накаляли слухи и информационные вбросы. Планы горожан и властей срываются, бизнес готовится к тяжелым временам, а горожане в массовом порядке скупают продукты питания, будто готовясь к атомной войне.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x