Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Терминатор: Темные судьбы". Заметки киномана

  • 12:17, 1 ноября 2019
  • Комментариев[1]
Сиквелы "Терминатора", как сами Терминаторы, - они не остановятся, пока не достигнут цели. Но в чем цель?Джеймс Кэмерон, режиссер самого первого фильма про роботов из будущего, решил, что с него хватит паршивых сиквелов. Он отменил все после второго ("Судного дня"), позвал режиссера "Дэдпула" Тима Миллера, "настоящую" Сару Коннор - Линду Гамильтон и взялся за дело в качестве продюсера.
"Терминатор: Темные судьбы". Заметки киномана Фото beta.shazoo.ru

"Темные судьбы", по его задумке, должны быть продолжением "Терминатора 2" и легкой перезагрузкой франшизы. После трех неудачных фильмов многие зрители потеряли веру. Но если Джеймс Кэмерон не может сделать нормального "Терминатора", кто сможет?

В этот раз робот-убийца из будущего (Габриел Луна, сериалы "Настоящий детектив" и "Агенты Щ.И.Т.") приземляется в Мексике. Его цель — девушка (Наталия Рейес, "Кокаиновый барон"), которая вместе с братом работает на фабрике. Чем она так не угодила восставшим машинам, пока не понятно. Но другая девушка с "улучшенными возможностями" (Маккензи Дэвис, "Талли", сериал "Черное зеркало") прибывает из будущего, чтобы её защитить. А потом подключается и Сара Коннор, которая все эти годы была на тропе войны против футуристичных засланцев. Ей ли не знать, как сложно жить, если за тобой охотится терминатор!

Фото kino2018.club

Кому этот фильм точно не понравится? Тем, кто испытывает негативные эмоции при виде сильных женщин на экране. Можете считать, что этот фильм просто не для вас и проходите мимо. Потому что тут girl power по полной программе.

Спасительница — женщина, а не Джон Коннор. Её защитницы — без пяти минут женщина-терминатор и Сара Коннор. Если вы хотите посмотреть на Терминатора Шварценеггера и как он надирает филейные части злодею новой модели, вам это покажут. Но только в последней трети.

Без Арни снять кино про Терминатора, похоже, нельзя. Его появление здесь — чистый фансервис, но он отлично вписан в сюжет. Т-800 осел в Техасе, его зовут Карл, и он изготавливает шторы! У него совершенно очаровательная биография с женой и сыном(!), которых он если не любит, то очень ценит. Со времен "Судного дня" он потрясающе вырос над собой.

Фото multik.online

Поскольку он появляется поздно, три героини в центре сюжета получают время раскрыться. Фильм не выкрикивает феминистскую повестку, как дамочки в финале "Мстителей: Война Бесконечности". Но "Терминатор" всегда был историей Сары Коннор. И за годы, которые успели пройти с конца "Судного дня", эта героиня изменилась не меньше Т-800. Если вы помните её историю, логика её поведения будет вам понятна. Если нет, просто смотрите, какая она крутая! Линда Хамильтон теперь официально экшн-звезда. Снял бы с ней кто-нибудь боевичок, как с Лиамом Нисоном!

Девушка-полу-терминатор — тоже довольно интересный персонаж. Поскольку она всё-таки человек, у неё на месте все эмоции. Так что она хорошо контрастирует с роботами. Маккензи Дэвис отлично показывает себя в экшн-сценах. Не сказать, чтобы её героиня была идеально проработана, но она выжимает из неё максимум и запоминается лучше, чем новая "спасительница".

Потому что героиня Наталии Рейес раскрыта хуже всех. В начале фильма есть сцены, которые должны нарисовать для вас её портрет. Но они написаны паршиво. Поэтому, когда вам пытаются объяснить, за чем же за ней послали убийцу из будущего,  это звучит неубедительно.

Фото kinoafisha.info

Новый злодейский терминатор неплох. Но он же не персонаж, а ходячий спецэффект. Актеру нечего играть, а харизмы Арнольда Шварценеггера у него нет.

Спецэффекты, тем временем, отличные, но ничего выдающегося. И это проблема, потому что "Темные судьбы" сравнивают с двумя первыми частями франшизы. А там зрителям показывали то, чего они никогда до этого не видели. И если новый фильм не мог сделать ничего революционного в техническом плане, рассказать новую историю создателям никто не мешал.

Мало того, что вы уже видели этот сюжет, тут ещё и никого не волнует жуткое будущее, слишком активно развивающиеся технологии, расизм (а героиня-мексиканка — это важно в американском прокате) и прочие философские вопросы.

"Терминатор: Темные судьбы", трейлер

Тут важен экшн, и на него действительно не поскупились. Есть и длинные погони, смешанные с поединками терминаторов, и драки конечностями, превращающимися в оружие, и "раздвоение личности", и Линда Хамильтон с целым арсеналом, и вертолет, и самолет и всё, что только пожелаете.

Картина бодрая, с хорошим ритмом и идеально подходит для ностальгирующих. Просто никто не рискнул уйти от знакомой формулы. А жаль, актерский состав вполне мог это выдержать. "Темные судьбы" — действительно лучшее, что случилось с франшизой со времен первого и второго "Терминаторов". Но, к сожалению, это не высокая планка.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 03.07.2015, 10:12 "Терминатор: Генезис". Заметки киномана Год 1984-й, которого побаивались читающие люди, был, к счастью, совсем не таким, какой описан в романе. Зато тогда вышел первый "Терминатор" малоизвестного режиссера Джеймса Кэмерона. Он… изменил мир. Считается, что именно он и его сиквел привлекли внимание к компьютерной анимации, и блокбастеростроение пошло в будущее нынешним путем. Так что если вас что-то не устраивает, кино стало глупое и однообразное, много "бадабума", мало смысла и т.п., вам надо вернуться в 1984 и остановить Терминатора! Ни больше, ни меньше.
  • 15.08.2014, 11:27 "Неудержимые 3". Заметки киномана После всех летних блокбастеров, просчитанных до миллиметра, чтобы выжать максимальную прибыль, так приятно посмотреть на кино, сделанное из любви к искусству! Нет, создатели "Неудержимых" на прибыль, конечно, рассчитывают. Но при этом ещё и их кайф от того, что творится в фильме, льется с экрана рекой. И никакие красивые 3D и нарисованные компьютерные персонажи не заменят выражения детского восторга на лице Дольфа Лундгрена, когда он залазит в танк!
  • 18.04.2014, 10:17 "Саботаж". Заметки киномана Эх, и что же случится с голливудским кинематографом, когда Железный Арни, Слай, Крепкий Орешек и прочие заслуженные герои боевиков наконец уйдут на покой? Кто станет кино-злодеям лица бить и мир спасать? Не Гарри же Поттер или вампир Эдвард какой-нибудь! Куда они без волшебных палочек и накладных зубов?! Ох, и что с нами будет? Хорошо, что этот день ещё не близок! Судя по физической форме бывшего губернатора Калифорнии, по крайней мере.
  • 18.10.2013, 10:22 "План побега". Заметки киномана Фанаты боевиков 80-х и 90-х, возрадуйтесь! Старые добрые (ну, может быть, не особенно добрые и не такие уж старые) Сталлоне и Шварценеггер наконец-то сыграли вместе в одном фильме! И у обоих полноценные роли! И да, порох на месте.
  • 22.02.2013, 09:45 "Возвращение героя". Заметки киномана Он сказал, что вернется ("Hasta la vista, baby! I'll be back"), и он вернулся. В этот четверг в кино стартовал первый за 10 лет боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. И прокатчики, очевидно, сочли возможным превратить "Последний рубеж", как он называется в оригинале, в один большой толстый намек на это обстоятельство.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x