Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Довод". Заметки киномана

  • 11:57, 18 сентября 2020
  • Комментариев[0]

Итак, наши кинотеатры возобновили работу с премьеры "Мулан". Но диснеевские римейки редко бывают лучше диснеевских оригиналов. Может, новый фильм Кристофера Нолана больше нас впечатлит? Уж что-что, а впечатлять-то этот режиссер умеет. Не зря же в Голливуде надеются, что он спасет саму идею походов в кино. Или зря?

"Довод". Заметки киномана yugopolis.ru

На украинский оперный театр нападают террористы. Кто они? Что им нужно? Никого не волнует. Даже спасение сотен зрителей не важно. Главное — протестировать протагониста, который именно так назван в титрах (Джон Дэвид Вашингтон, "Черный клановец", сын Дензела Вашингтона). Готов ли он пожертвовать жизнью ради Родины?

Когда выясняется, что он готов, ему выдают совсем уж секретное шпионское поручение (поэтому он его обсуждает вслух на людных улицах и в метро). Оказывается, из будущего в современность попало странное оружие. Оно не стреляет, а всасывает пули — время для него идет вспять. В фильме это называют инверсией. А торгует такими вещами русский олигарх (Кеннет Брана, "Убийство в восточном экспрессе". Кстати, он уже играл русского олигарха в "Джек Райан: Теория хаоса").

in-rating.ru

Протагонист решает добраться до этого олигарха через его жену (Элизабет Дебики, мини-сериал "Ночной администратор", "Вдовы"). И когда ему это наконец удается, начинается такая катавасия со временем, которое идет одновременно вперед и назад, что "Довод" надо смотреть в замедленном режиме и параллельно чертить графики, кто куда пошел. Вдруг найдете ошибку! Это лучший способ испытать хоть какие-то эмоции по поводу этой истории, кроме "Хитро придумано!" и "О господи, кто-то убил звукомонтажера? Почему так громко? Диалоги неслышно".

Ожидать спасения индустрии от одного фильма — примерно как ожидать спасения мира от одного человека. В кино, может, так бывает, но в реальности один в поле не воин. (Даже у протагониста "Довода" есть помощники! Одного из них играет Роберт Паттинсон). Кристофер Нолан нравится не всем. Для кого-то его кино слишком холодное и лишенное эмоций, для кого-то чересчур заумное. В "Доводе" обе его худшие тенденции сильны, как никогда. Тем не менее, если вам нравится "Начало", "Помни" и "Интерстеллар", вам понравится и новая картина. Но по этой же причине, она может показаться вам предсказуемой.

Это уже стандартный для Нолана сюжет-головоломка с временными выкрутасами. Герой не белый, а темнокожий, и у него даже нет мертвой жены/девушки. (Как оригинально!) А в остальном он похож на других главных героев Нолана. Он прорисован схематично, о нем ничего не известно, он тут ради движухи, а не разговоров по душам. Это самое близкое к фильму про темнокожего Бонда, что вообще выходило на экраны. Ну, если бы фильмы про Бонда скрестили с учебником по квантовой физике продвинутого уровня. А потом плюнули на все законы этой самой квантовой физики.

В таких случаях экшн-герой должен тащить половину фильма на своей харизме, но у Джона Дэвида Вашингтона с этим туговато. Паттинсон ему помогает, но его мало, и он такой же нераскрытый.

kg-portal.ru

Кстати о шпионских триллерах! Нолан словно бы списал роль Элизабет Дебики с её же собственной героини в "Ночном администраторе" по роману Джона Ле Карре. Она жертва, мать и объект нездоровой привязанности жуткого супруга. Её бьют, используют, чтобы мотивировать героя, и её постоянно нужно спасать. Она — сюжетная функция "многострадальная жена злобного русского олигарха", а не полноценная героиня. И это одна из двух(!) слегка значимых для сюжета героинь. Плюнуть на репрезентацию половины человечества! Хотя женщины ходят в кинотеатры столько же, сколько и мужчины, и уже давно и активно заявляют, что хотят видеть себя на экране! Странный способ спасти кино в 2020-м году.

popcornnews.ru

И ох уж эти злобные русские олигархи! На прошлой неделе в "Мулан" китайцев кормили развесистой клюквой. А на этой - нас. Кеннет Брана, конечно, выдает шекспировские страсти. Но боже, сколько можно? Закрытые города, ядерное оружие, убийства практически голыми руками без очевидного повода! Куда ещё банальнее?

Единственное, что в "Доводе" небанально, — это экшн. Нолан действительно хорош в технической постановке действия. У него шикарный оператор и правильная музыка, которая нагнетает напряжение (хоть и слишком громкая). Когда камера следует за героями в сценах боя, это затягивает вас внутрь действия. 

Любовь режиссера к практическим эффектам делает зрелище почти осязаемым. Для одной из сцен он взорвал реальный "боинг". Было ли это нужно, или ему просто хотелось взорвать "боинг", и деньги были? Неизвестно. Но к технической стороне фильма сложно придраться, и это однозначно стоит посмотреть на большом экране. Особенно последний акт. Такого вы нигде не видели. Для части бойцов время идет обычно, а для части — вспять. Взрывы "собираются" обратно, пули летят не туда, куда им положено. Все это под напряженную музыку и с параллельным монтажом расслабленного русского олигарха на яхте. (Нет, это правда какой-то "Ночной администратор"!) 

Такое ощущение, что все силы создателей ушли в техническую работу, потому что сюжет сходит с рельс. Как говорит один из персонажей: "Не пытайся понять это, просто почувствуй!" С одной стороны, этим советом стоит воспользоваться и смотреть "Довод" так, словно это Майкл Бэй для интеллектуалов. С другой, 40% фильма — экспозиция! В лучших традициях "Начала" (и Соркина) все бодро ходят туда-сюда и объясняют, что происходит, как всё работает и что у них там дальше по плану.

"Довод", трейлер

Как гибрид шпионского триллера и научной фантастики, "Довод" работает. Но элементы каждого жанра по отдельности предсказуемы до невозможности. Финал затянут, персонажи абсолютно не трогают. Сама по себе история такая пустая, что гудит, если по ней стукнуть. Гибель мира не ощущается как серьезная опасность, потому что вам в мире фильма все равно места нет и сопереживать там особо некому. То есть, это безжизненная, но идеально поставленная каша-мала. Ждем крики фанатов "Если вам не понравилось, вы просто ничего не поняли, потому что глупые!"

Проблема в том, что кинотеатры и правда надо спасать. Но спасет их не Нолан, а вы, зрители. Так что если у вас есть хоть малейшее желание и возможность посмотреть что-то на огромном экране, сейчас самое время! Тем более, что любой фильм Кристофера Нолана кажется лучше в кинотеатре.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x