Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес загнали в выходные. Мнения саратовских экспертов о майских каникулах разошлись

  • 14:20, 26 апреля 2021
  • Комментариев[10]

В конце прошлой недели президент страны Владимир Путин подписал указ, который превратил первую декаду мая из празднично-рабочей, как это обычно бывает, в празднично-нерабочую. Заметим, что саратовцы будут отдыхать даже больше - 11 дней (11 мая православные отмечают Радоницу, которая в регионе является выходным). Власти страны объяснили свое решение интересами эпидемиологической стабильности (меньше передвижений из города в места отдыха, ниже заболеваемость коронавирусом). Вопросы издержек от длительных праздников в официальных сообщениях не поднимались, но они тут же возникли в обсуждениях новости в экспертных, профессиональных сообществах. "СарБК" собрал мнения о предстоящей паузе у бизнесменов, общественных деятелей.

Бизнес загнали в выходные. Мнения саратовских экспертов о майских каникулах разошлись Фотобанк СарБК

Михаил Волков, бизнесмен

— С деловой точки зрения людей, которые занимаются управлением предприятиями в качестве собственников или в качестве менеджеров, дни между майскими праздниками всегда воспринимались неоднозначно. Потому что часть людей на эти дни уезжала, а другая оставалась и продолжала заниматься делами. В этом контексте все понимают, что людям нужен некий психологический выход из локдауна, и люди готовы покинуть места своего типичного проживания, например, квартиру в любую секунду, как к этому появится возможность. Поэтому мы уже видим каждые выходные пробки на дорогах из тех людей, которые сначала уезжают на дачу, а потом возвращаются. И таких людей уже тысячи. Это говорит о том, что очень высока потребность уехать куда-то. Я считаю, что у этого решения есть подоснова – психологический климат. У меня много разных знакомых по всему миру. И те люди, которые находятся в локдауне, независимо от места проживания, пребывают в крайней степени напряжения. Накопленное напряжение за год очень велико. Людям надо дать возможность куда-то уехать и каким-то образом психологически разгрузиться.

Но для большинства людей закрыты дальние места посещения. Причем закрыты как с точки зрения зарубежных стран, так и с точки зрения доходов, которые им не позволяют путешествовать, в том числе, и по России. Это желание уехать куда-то сталкивается с экономическими вопросами. Экономика находится в стадии восстановления, всем очевидно, что оно еще не произошло. И по многим оценкам, мы выйдем на допандемический уровень, наверное, не в этом году.

Поэтому надо работать, и большинство предпринимателей настроено на работу, поскольку у всех закончились льготы, периоды, когда можно было получать какие-то дотации. На сегодняшний день все находятся в условиях и проверок, и типичного налогового законодательства, типичной кредитной практики. Выходные дни — это проблема для экономики, и ее придется решать интенсификацией работы в остальное время. Часть бизнеса получит в эти дни дополнительный трафик из потребителей услуг и товаров. А та часть, которая работает между предприятиями, так называемый сектор C2C, будет иметь некоторые проблемы, поскольку все дела встанут на паузу.

С точки зрения пандемии, мы имели существенную проблему на прошлых майских праздниках. Если кто помнит, по оценкам санитарных врачей они привели к высокому подъему заболеваемости, чего нужно избежать в этот раз. Нам всем не хочется третью волну, как во Франции, не хочется огромного подъема, как это происходит сейчас в Индии. Отражение этого подъема находится по всему миру практически, поскольку в Индии изготавливается огромное количество вакцин. Поэтому людям необходимо соблюдать санитарные правила для того, чтобы не было подъема заболеваемости после майских праздников.

Дело не в дальности поездок, дело в их безопасности. Это означает соблюдение мер в самолете. Я недавно летал несколько раз, половина пассажиров не надевает маски, даже с кашлем. Между тем, думающие люди по-прежнему соблюдают меры безопасности. Поверьте, чем образованнее люди, тем строже они соблюдают противоэпидемические меры – температурный контроль, мытье рук, масочный режим. Даже те, кто привит.

 Дмитрий Анпилогов, директор компании "Лагуна Тур"

— Я считаю, что майские праздники всегда должны быть такие длинные. Потому что люди едут на природу, занимаются своими дачами. Если даже за счет этих выходных сократятся зимние или осенние праздники, думаю, что это будет не самый плохой вариант. Я категорически за.

Что касается нагрузки на бизнес и на туристическую отрасль конкретно, то сейчас у нас дело не в выходных, а в запретах из-за пандемии. И после прошлого года нам уже ничего не страшно.

В стандартных условиях туристическая отрасль бы выиграла от длинных выходных. А в нынешней ситуации, по большому счету, нам все равно.

Можно смотреть на это решение по-разному. Конечно, для частного бизнеса это лишние издержки. Потому что люди не работают, но фактически зарплату получают. Но даже если, как это было изначально предложено, разделить праздники большим перерывом, то половина обычно договаривается и уезжает, а вторая половина работает, но работа, как таковая, все равно стоит. Ну, и мы все на удаленке приспособились работать. Если кому-то надо, всегда рады будем откликнуться.

Кстати, у нас еще одна хорошая новость. Открыли Египет, разрешили полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Туристы спрашивали об этом направлении еще с 2015 года. Конечно, мы рассчитываем в связи с этим поправить свое положение. Даты пока не озвучиваются, я так понимаю, подробности появятся после майских праздников. Будут разрабатываться регламенты, правила по переносам, по зачетам. Предполагаю, что из Саратова будем летать в Египет, но такие прогнозы давать в наше время — дело совсем не благодарное.

 Наталия Панферова, предприниматель, председатель совета саратовского регионального отделения объединения "Опора России"

— Мнения об объявленных длинных праздниках разделились, даже среди "опоровцев". Одни восприняли положительно, другие недовольны. Так часто бывает. Кто-то из бизнесменов сказал, что мы еще не оклемались, а нас опять загнали в выходные.

Но ведь экономика не может быть однобокой. Да, производителям будет тяжело. Однозначно, для них это не самое приятное решение. Но в праздники всегда наблюдается всплеск потребительского спроса, значит, у них увеличится оборот. Мы сделаем те покупки, на которые до этого не хватало времени. А если сотрудникам оплатят труд по двойному тарифу, тем самым увеличат их покупательскую способность. Поэтому я больше за это решение, чем против. 

 Наталия Королькова, руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья

Я очень радуюсь за тех, у кого есть дача. Я вообще радуюсь за людей, потому что они будут отдыхать. И очень сочувствую тем людям, которым надо зарабатывать деньги, а они останутся без заработка. А тех, кто работает день в день, у нас тоже немало. И очень сочувствую тем, у кого есть зависимость. Тем, кто будет использовать этот перерыв для того, чтобы, к сожалению, много пить. Но я больше радуюсь за людей, которые смогут отдохнуть на своих дачах и организовать свой трезвый досуг. Думаю, что самоизоляция будет иметь место, потому что все разъедутся по дачам.

 Роман Репин, член регионального отделения "Опоры России"

— Проблема в том, что если у меня трудоустроены работники, то я имею обязательства по оплате их труда. Оплата их труда подразумевает некую постоянную часть, у нас не только сдельщина, есть и оклад. Они во время длительных праздников не работают, но оклад получают. Кроме оклада есть еще налоги, сборы, разнообразные взносы в фонды.

С другой стороны, у меня, например, есть контракты, по которым я до конца мая должен поставить продукцию. И в нынешних тяжелых жизненных обстоятельствах я из шкуры вон лезу, чтобы эти контракты исполнить. Вплоть до того, что мне приходится организовывать вторую, третью смену. Я плачу сотрудникам двойную оплату, потому что это работа в неурочное время. А если я не успеваю с контрактами, то я их вывожу в выходные дни работать. И тоже плачу им двойную зарплату. А теперь в начале мая все дни будут выходные. И я буду платить им двойную зарплату, просто потому что в стране решили поиграть в заботу о народе. Я очень сомневаюсь, что граждане воспримут это решение именно как заботу о народе.

По моему мнению, во время этих длинных праздников, выиграют только "пивняки" и продавцы мяса и дров.

Не думаю, что власти заблуждаются на счет менталитета наших граждан. Я считаю, что самоизоляции не получится, но будет еще больше укушенных клещами.

 Сергей Саратовский, психолог

— Мне кажется, что выходные в мае вполне приемлемы для нас психологически. Потому что мы, я говорю о россиянах в целом, очень любим ездить на дачу. Мы знаем, как проходить сквозь эти праздники, в отличие от январских, когда бывает порой нагрузка и на печень и на кошелек. По крайней мере, жалоб после этих праздников и на здоровье и на психологическое состояние люди предъявляют меньше. Но это мое мнение.

У меня абсолютно никаких неудобств это решение не вызвало. Я уже на протяжении двадцати с лишним лет в мае посещаю святые места. Для меня это добрая традиция. Это единственное время в году, когда я могу уделить больше внимания духовному состоянию. Поэтому для меня майские праздники ассоциируются с поездкой в Сергиев Посад, Владимирскую, Калужскую, Нижегородскую, Вологодскую области. Многие мои знакомые ездят в это время на Кавказ, а кто-то на Байкал.

Что касается деловой части, мы уже давно привыкли, что январские и майские праздники снижают деловую активность. И конечно, на этом заработают люди, которые занимаются производством и продажей продуктов питания, туристическим бизнесом.

 

Похожие материалы
  • 11.04.2024, 17:29 ВкусВилл подключил "Этикетку" от билайн бизнес

    Бренд продуктов для здорового питания использует сервис идентификации вызовов, чтобы дозваниваться до кандидатов на вакансии.

  • 06.03.2024, 14:10 Тараканьи бега. Ждать ли саратовцам нового нашествия "домашних" насекомых

    В саратовских соцсетях все чаще появляются жалобы на тараканов. В основном горожане выкладывают фото с насекомыми из учебных заведений, торговых объектов и кафе. А в прошлом году пользователи одной из соцсетей рассказали историю о том, что недобросовестные дезинсекторы якобы сами подбросили в дома тараканов, чтобы напугать жителей и побудить их заказать услугу. Многие опрошенные СарБК эксперты действительно наблюдают рост популяции насекомых. По их мнению, главной причиной этого является высокая сопротивляемость "усатых" к отравляющим препаратам. Специалисты всерьез опасаются, что скоро травить насекомых будет нечем. Подробности - в обзоре.

  • 07.02.2024, 09:57 Одним микро мазаны. Почему в регионе активно берут займы до зарплаты

    Недавний опрос показал крайне негативное отношение саратовцев к рынку микрокредитов. Исследователи сервиса SuperJob выяснили, что 73% жителей областного центра хотят закрытия микрофинансовых организаций. При этом в конце прошлого года регион занимал лидирующие места по росту выдачи "займов до зарплаты", в частности, в декабре область входила в ТОП-3 рейтинга по спросу на эту услугу МФО. И это при общем охлаждении к рынку микрокредитов, которое наступило после череды ограничений к кредиторам со стороны Банка России. Почему в регионе ругают, но берут микрокредиты, попытался выяснить СарБК.

  • 14.12.2023, 14:06 Адаптивная стратегия - каждому бизнесу. В АБ клубе прошла итоговая встреча года

    Итоговую предновогоднюю конференцию в АБ клубе с участием гостей из других регионов, где развивается этот социальный проект Агророс Банка, планировали еще в начале апреля. Задумали и на днях успешно провели. К слову, совершенно разные спикеры в тот вечер, по сути, говорили об одном - как выбирать цель, строить свой маршрут и идти по нему, опережая рынок. Рекомендации эти сложно переоценить, потому что, как выясняется, в России предпринимателей практически не учат стратегическому менеджменту. Тем более, они актуальны сейчас, когда для отечественного бизнеса открылись многие ниши. Например, в стране появились десятки новых компаний, которые занялись роботостроением. Подробности - в материале СарБК.

  • 23.10.2023, 14:08 Билайн бизнес со своими клиентами отметил 15-летие

    С 2008 года, когда в ПАО "ВымпелКом" появилось подразделение по работе с корпоративными клиентами, компания значительно расширила спектр услуг для бизнеса и превратилась в одного из ведущих поставщиков телеком- и ИТ-решений.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x