- A
- +A
- +A
"Пищеблок". Заметки киномана
- 12:22, 28 мая 2021
- Комментариев[1]
Пионеров и их страшилок у нас на экранах давненько не было. Уж точно не в формате сериала и не с вампирами. КинопоискHD к летним каникулам решил это исправить. По первым трем эпизодам понятно, что часть бывших пионеров возмутит несоответствие героев идеализированным картинкам из советских фильмов. Голые вожатые в дело и не в дело исключают из зрителей поколение нынешних "пионеров". Остаются миллениалы. Но надо ли им оно?
Летом 1980 года толпу пионеров и вожатых привозят в лагерь куда-то на Волгу. Одного вожатого (Даниил Вершинин) занимает только его личная жизнь. А одного пионера (Петр Натаров) — только вампиры. У второго, конечно, интерес шкурный — всех его товарищей уже покусали, а он не горит желанием вливаться в коллектив. Да и вообще, откуда эти звери взялись на Волге? И как бороться с кровопийцами в рамках советской системы?
Сериал основан на романе Алексея Иванова (по его книгам сняли "Географ глобус пропил" и "Тобол"). Но кажется, ему сильно досталось от сценаристов. Интригу то и дело сливают раньше времени. Ночной пранк с зубной пастой обрастает некомфортным сексуальным подтекстом. Создатели точно хотели показать, как 12-летней девочке эротично пачкают ногу? И вообще с сексом перебрали.
Пробуждающая чувственность — нередкая тема для кино и сериалов. Но на третьем десятилетии XIX века уже надоело смотреть, как будят исключительно мальчиков, а героинь используют в качестве ходячих "будильников". Как определить, нужна ли в сцене обнаженка? Если чьи-то голые попы и груди двигают сюжет вперед, значит, нужна. Если нет, тут пытаются заманить публику, используя женское тело. Ирония в том, что часть аудитории это отталкивает. Для всех выгоднее вместо этого давать героиням раскрыться, чтобы они стали похожи на людей, а не на торшеры с надписью "романтический интерес".
Вряд ли кто-то планировал выход "Пищеблока" сразу после "Вампиров средней полосы", но теперь сравнения просятся. "Вампиры" кровавей, смешнее и лучше знают свою целевую аудиторию. А "Пищеблок" задумывался как сериал для всех. Что обычно заканчивается "сериалом для никого". Тем, кто был пионерами, будут болезненно рвать шаблон не образцово показательные пионеры, ещё менее образцовые вожатые и сочетание позднесоветской атмосферы с неоновой подсветкой и зарубежной музыкой. У миллениалов и миллениалок, которые пионерами уже толком не были, нет повода ностальгировать по красным галстучкам. А атмосферу Стивена Кинга и "Очень странных дел" проще найти, собственно, в экранизациях Кинга и сериале Netflix. А если у них приступ поддержки отечественного производителя — (с натяжкой) в "Топях".
"Пищеблок" заигрывает с идеей пионерского хоррора, но тут даже пугалок из-за угла мало. Это медленный мистический триллер, в котором почти нет экшна и кровищи. Уже к третьей серии он начинает слегка провисать.
Вампиры — идеальный повод для классовой критики. В "Пищеблоке" это могло быть особенно интересно, потому что кровопийцы тут не "проклятые капиталисты", а советская система. Но пока этого слишком мало.
"Пищеблок", трейлер
Хочется надеяться, что в оставшиеся пять серий что-то изменится к лучшему, ведь у "Пищеблока" есть достоинства. Режиссер Святослав Подгаевский ("Русалка. Озеро мертвых", "Яга. Кошмар темного леса") отлично работает с детьми. Поэтому из двух центральных линий та, что с пионером-борцом-с-вампирами, очень даже хорошо смотрится. Юные борец и прописан лучше всех, и сыгран замечательно. Его главный противник в кровавом галстуке менее внятный, но актер тоже старается. Ирина Пегова в роли старшей пионервожатой идеально попадает в образ, пока ей не выдают плохо мотивированных сцен соблазнения. Яна Гладких в роли одной из вожатых постарше звучит до дрожи реалистично. К кастингу остальных претензий нет. Уродливые детали позднесоветской системы то тут, то там проглядывают в линии вожатого, и они пострашнее вампиров. Визуальная часть тоже заслуживает похвалы. Особенно, ночные сцены.
В общем, потенциал есть, исполнение пока хромает. Стоит ли дать ему шанс? Только если вам нравятся сочетание "вампиры-пионеры". Сериалы про вампиров и детство по отдельности есть и лучше, причем, отечественные!
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
24.07.2026, 15:36
Сериал "Бухта вдов". Заметки киномана
Хоррор и комедия - это как кислое и сладкое. На первый взгляд разные, но в соусе прекрасно сочетаются, и такой соус отлично подходит для сериалов про маленький американский городок.
-
17.07.2026, 16:20
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана
Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
-
10.07.2026, 16:10
"Эль" – приквел "Блондинки в законе". Заметки киномана
Оказывается, фильму "Блондинка в законе" в этом году четверть века. Но вместо третьей части выпустили приквел - сериал про главную героиню в старшей школе в самой середине 1990-х. Ностальгирующим посвящается.
-
11.06.2026, 14:31
Сериал "Паук-нуар" и Николас Кейдж. Заметки киномана
Продюсеры просто позвали Кейджа озвучить с десяток реплик в анимационном "Человек-паук: Через вселенные", а его Паук-нуар так всем понравился, что из этого родился восьмисерийный сериал! Талант, как говорится, не пропьешь.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
04.09.2026, 17:22
"Давление": Вторая мировая и синоптики. Заметки киномана
А вы знали, что высадка войск союзников в Нормандии в 1944 году, крупнейшая морская десантная операция в истории на минуточку, переносилась из-за прогноза погоды? Про тех, кто этот прогноз составлял, как раз и сняли кино.
- 01.09.2026, 17:34 На связи со Школьной картой: в Саратове запустили детскую сим-карту с бесплатными учебными сервисами
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
