Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сериал "Тед Лассо". Заметки киномана

  • 12:33, 27 августа 2021
  • Комментариев[0]

Самый популярный сериал AppleTV по описанию - набор клише, причем, не самых интересных. Но во-первых, он вдыхает в них жизнь, а во-вторых, он знаменит своей атмосферой комфорта и доброты. И сейчас хороший момент, чтобы начать его смотреть, - вышла половина второго сезона.

Сериал "Тед Лассо". Заметки киномана kinofilmpro.ru

Тренер по американскому футболу (Джейсон Судейкис, "Мы — Миллеры", "Несносные боссы") приезжает в Англию тренировать команду премьер-лиги по привычному для нас футболу. Вот только он в нем ничего не понимает. Это не ошибка. Новая хозяйка (Ханна Уэдингхэм, "Отпетые мошенницы", сериал "Игра престолов") отсудила клуб при разводе и хочет его развалить — это ее месть бывшему супругу за бесконечные измены и хамское отношение.

Но Тед Лассо оказывается не просто излишне оптимистичным бестолковым американцем. Он добрый, заботливый и разбирается в людях, что делает его хорошим тренером. Он найдёт подход к любому игроку, и да, возможно, команда с ним не всегда побеждает. Но иногда важна не победа, а участие. В смысле "доброе и сердечное отношение".

Есть один сезон из 10 серий, во втором будет 12.

esquire.ru

"Тед Лассо" — карантинный хит прошлого года, который никто не ждал (особенно, AppleTV). Причём, он понравился не только зрителям, жаждавшим отвлечься от реальности в 2020, но и критикам! У него целый мешок наград и номинаций. Это не совсем обычно, потому что "Тед Лассо" — представитель категории "комфортные сериалы, под которые можно отдохнуть". К ним принято относиться с некоторым пренебрежением. (Хотя иногда их все-таки осыпают золотыми статуэтками, как скажем, последний сезон "Шиттс Крик")

Ещё к этой категории относятся "Друзья", "Парки и зоны отдыха" и "Клиника". Кстати, создатель "Клиники" Билл Лоуренс — один из продюсеров этого шоу. Это вам должно подсказать, чего ждать: в основе сюжета — футбол. Но как "Клиника" была медицинским сериалом не о медицине, "Тед Лассо" спортивный сериал не о спорте. Он о людях! Добрых и порядочных людях, которые ведут себя прилично по отношению друг к другу. У них есть проблемы и разногласия, но они не доводят их до уровня шекспировских трагедий. Они ведут себя так, как мы хотели бы, чтобы все окружающие себя вели.

film.ru

И какие тут герои! На словах примерно все — ходячие стереотипы. Неубиваемый оптимист, снежная королева, модель- подружка футболиста, неловкий и скучный бумажный работник, угрюмый стареющий футболист, самовлюблённый молодой балбес. Но они больше, чем эти описания. Например, за щенячьим энтузиазмом Теда Лассо — боль от развода. А незаметный работник клуба, который следит за инвентарем, отлично анализирует футбол.

Среди актеров ни одной звезды, но они все замечательно играют. И им есть, что играть! Во всех характерах есть нюансы, неожиданные стороны, и сценарий не стесняется рвать шаблоны, где это нужно. Но главное, он даёт персонажам расти и меняться. За десять получасовых серий первого сезона "Тед Лассо" собрал все банальности спортивных драм и превратил их в увлекательную историю про живых людей, рассказанную с юмором и теплотой.

film.ru

Второй сезон берет в качестве мотива романтические комедии и пока кажется слишком безмятежным и сладким. Но поскольку команда создателей и актёры на месте, можно ожидать, что к финалу все встанет на свои места. Это не пустая надежда, в первом сезоне фундамент для многих шуток и сюжетных поворотов строился несколько эпизодов, а то и весь сезон. В результате то, что могло выглядеть глупым и дешевым приёмом логично вытекает из всего, что происходило на экране.

"Тед Лассо" кажется простым, как пять копеек. Но это легкость, которую даёт отточенное мастерство примерно всех, кто приложил к нему руку. Сценаристы компенсируют быстрое решение конфликтов в команде внешним напряжением. Английская премьер-лига — штука серьезная, там проигрыши приводят к последствиям. Бонусом идёт давление от фанатов и прессы в лице узнаваемых эпизодических персонажей, которые добавляют колорита и очарования.

"Тед Лассо", трейлер

К сожалению, часть колорита для русскоговорящих зрителей потеряется в переводе. Но для этого шоу стоит попробовать несколько дубляжей, пока вы не найдёте идеальный. В оригинале диалоги наполнены самыми разными шутками и "народными мудростями" Теда. И даже если сперва вам покажется, что это перебор, дайте "Теду Лассо" шанс. Он, как и его заглавный герой, умеет завоевывать расположение. Чем больше выходит серий, тем больше он похож на тёплый плед и дружеские посиделки. Это сложно описать, но очень легко почувствовать при просмотре. Так что если вы устали от всего, "Тед Лассо" — это то, что вам нужно. 

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x