Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Турецкий сериал "Постучись в мою дверь". Заметки киномана

  • 11:44, 17 июня 2022
  • Комментариев[0]

Четвертый месяц подряд турецкий сериал на 161(!) серию с неизвестными широкой российской публике актерами держится в топе всех стриминговых сервисов, на которых он доступен в РФ. Как? Что в нем такого? И кто его смотрит?

Турецкий сериал "Постучись в мою дверь". Заметки киномана mpstreaming.net

Девушка-сирота (Ханде Эрчел, сериал "Дочери Гюнеш") очень хочет стать архитектором. Она получает грант на учебу в Италии, но его внезапно отменяют, и она остается в Стамбуле помогать тёте в цветочном магазине. Теперь она люто ненавидит бизнесмена, который отменил её грант (Керем Бюрсин, сериалы "Шепни, если забуду", "В ожидании солнца"). Разумеется, вскоре они встречаются и из-за череды нелепых событий вынуждены притворяться женихом и невестой. Он таким образом хочет вернуть бывшую, а она за это получит деньги на учебу. Договор заключен на два месяца, но как вы можете догадаться, это только начало!

kinoturkey.ru

Вышло два сезона, 100 серий в первом и 61 во втором. Серии по 45 минут.

Если от таких цифр вы вспомнили про латиноамериканские сериалы конца 90-х и начала 2000-х (и конечно, про "Санта-Барбару"), вы попали в яблочко. Это ровно тот же формат и жанр! В сюжете есть всё: фиктивные помолвки, коварные соперники и соперницы, жестокие конкуренты, арабские принцы, авиакатастрофы, чудесные спасения, амнезия (Что? Да!), тайный ребёнок, сорвавшиеся свадьбы. И это даже не полный список! Если вас внезапно накрыла ностальгия по "Клонам", "Диким ангелам", "Тропиканкам" или "Воздушным замкам", вам сюда!

"Постучись в мою дверь" создан для отдыха души и мозга. Это ровно то, что можно смотреть вполглаза, пока вы делаете домашние дела. Здесь много драмы и мелодрамы, но нет ничего пугающего и отталкивающего. Сериал неприлично красивый! Стамбул великолепен и залит солнцем, интерьеры, как из журналов тех же самых 2000-х, все персонажи перманентно отфотошоплены, героиня просыпается с полным макияжем. Некоторые женщины даже постоянно носят туфли на высоченных каблуках! (Такой шик любят в отечественных сериалах про гламурную Москву, и это часто испанский стыд. А вот в турецком шоу это почти органично). Операторы и режиссеры отлично знают, кого и как снимать, так что на выходе получается красивая сказка в современных реалиях с довольно бодрым ритмом. Качество серий скачет из-за меняющихся сценаристов, но история по-своему затягивает.

kinoturkey.ru

Про актерскую игру можно долго спорить, но у главной пары есть химия и прописанные характеры. (Они могут раздражать, но они прописаны!) Среди второстепенных персонажей тоже есть удачные, хотя далеко от шаблонов  никто не уходит. Надо отметить, что сериал явно был рассчитан не только на Турцию, но и на зарубежную аудиторию. Тут почти нет незнакомых иностранцам традиций, обрядов и религии.

kino-teka.ru

Не возникает вопросов, почему он понравился поклонницам и поклонникам турецких сериалов. Но они знают о сериале ещё с 2020-го, когда он победил в рейтинговой схватке с "Мистером Ошибка". В 2021 году выходил второй сезон и очевидным образом подогрел интерес. (Там такие страсти!) Но почему он держится в российском топе всю весну? И как он стал популярен среди тех, кто обычно не смотрит турецкие сериалы?

Отчасти потому, что новых западных шоу на стримингах стало меньше, а просмотры у… ахем… неофициальных дистрибьюторов не попадают в статистику. А ещё ему, как и "Игре в кальмара" когда-то, помог TikTok. Он ведь до сих пор доступен на территории РФ. В него нельзя выкладывать новые видео и нельзя смотреть заграничные, но старый контент по-прежнему крутится. А про какой сериал успели сделать много роликов до 24 февраля? Да про одно там турецкое шоу, у которого в декабре 2021-го закончился второй сезон!

csn-tv.ru

За три с лишним месяца посмотреть старые "тиктоки" про "Постучись в мою дверь" успели все, кто хоть раз кликал на что-то, связанное с кино или сериалами. А может, и все остальные тоже. Таким образом, зумеры начали приобщаться к многосерийным мелодрамам (Они хорошо легли на почву, подготовленную корейскими сериалами, вроде "Любовь приходит с неба" и "Гоблин"). А миллениалы и люди постарше смогли вспомнить детство и молодость, сопровождавшиеся просмотром какой-нибудь "Дикой розы", а может даже "Рабыни Изауры". А дальше эффект нарастал, как снежный ком. Сериал много смотрят, он попадает в топ в марте. Это гарантирует, что его обложка мелькает на главной странице стримингов. Так его замечает больше людей, они начинают смотреть, он остается в топе на апрель. Значит, он продолжает находиться на главной, больше людей на него кликает и так далее. Конечно, если бы сериал был совсем плохой, это бы не помогло. Но для весны 2022-го он правда оказался идеален.

Сериал "Постучись в мою дверь", трейлер

Вот так достойный образец своего жанра вышел в общий сериальный топ, несмотря на все фырканья на тему вторичности, предсказуемости, банальности и просто на то, что это "мыло для домохозяек". Хотя казалось бы, как можно фыркать на домохозяек после того, как столько людей поработало дома на удаленке?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.02.2024, 15:50 Сериал "ГДР". Заметки киномана

    Вчера в кинотеатре "Синема парк" состоялся предпоказ первых двух эпизодов нового сериала "ГДР" (16+) от Wink (видеосервиса "Ростелекома") про разведчиков в Восточном Берлине в 1989 году. Снят и смонтирован он отлично, интригу закрутили лихую. Любителям жанра стоит посмотреть!

  • 26.12.2023, 12:55 За 1,5 месяца сериала "Слово пацана" аудитория Wink выросла в 4,7 раза

    Москва - Tele2, российский оператор мобильной связи, к выходу финальной серии нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" проанализировал аудиторию видеосервиса Wink. По данным big data, 7 декабря, на момент выпуска 6-й серии, количество посетителей платформы достигло пика и выросло в 5 раз в сравнении с 9 ноября, днем премьеры сериала. Финал посмотрело в 4,7 раза больше зрителей, чем премьерную серию. По данным VK Музыки, плейлист треков из "Слова пацана" набрал 7 млн прослушиваний, а пять композиций из сериала вошли в топ-100 сервиса.

  • 15.12.2023, 12:37 Сериал "Кеша должен умереть". Заметки киномана

    Понравится вам сериал или нет, зависит от того, сможете ли вы поверить, что три с половиной интересные женщины могут годами кружить вокруг такого мужчины, как Константин Богомолов. Простите, герой Константина Богомолова.

  • 17.11.2023, 18:54 Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Заметки киномана

    Для тех, кого смущает название - это работа режиссера Жоры Крыжовникова ("Горько", сериал "Звоните ДиКаприо"). Радости "пацанской" жизни тут показывают в беспощадном свете. А посмотреть на это можно на Wink.ru, видеосервисе "Ростелекома".

  • 27.10.2023, 15:43 Сериал "Локи", второй сезон. Заметки киномана

    Когда лучший сериал вселенной Marvel продлили на второй сезон, все смотревшие вздохнули с облегчением. Первый закончился на таком интересном месте, что НЕ продолжить его было бы коварством, достойным классического Локи. А он за первый сезон изменился!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x