Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Джон Уик 4". Заметки киномана

  • 17:12, 24 марта 2023
  • Комментариев[0]

Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

"Джон Уик 4". Заметки киномана 24newnews.ru

Вдруг вы уже забыли — все-таки, с выхода первой части прошло девять лет — почетный беларус Джон Уик (не из-за Киану Ривза, а по сюжету, разумеется) однажды ушёл из киллеров. Но у него умерла любимая супруга, а тупые бандиты угнали его машину и убили его щенка. На этом месте у вечно грустного Киану, простите, Джона лопнуло терпение, он пошел убивать и не останавливается уже четвёртый фильм подряд.

Теперь он убивает в Средней Азии, в Японии и в Париже. Сюжет звучит так: тайные главы преступного мира назначили цену за голову Джона Уика, потому что он нарушил их правила. Цифра уже восьмизначная. Они приходят с расправой ко всем, кто ему помогает. За этим стоит молодой и пробивной карьерист (Билл Скарсгард, "Оно" 1 и 2, "Взрывная блондинка"), но если Джон его убьет, охота не закончится. Как же ему наконец обрести покой?

film.ru

Четвертая часть продолжает раскрывать мир киллеров: новые отели Континенталь, новые подпольные заведения, новые экстравагантные герои, новые драматично освещенные локации. Но все это, как обычно, просто повод для шикарно поставленного мордобоя. Режиссер, как и в первых трех фильмах, —  бывший каскадер Чад Стахельски. Они с Дэвидом Литчем, с которым они сняли первую часть, уже официально мастера олдскульного экшена. Не как в Marvel, где монтажа и спецэффектов больше, чем движений актеров. А настоящей постановки боев — выверенной хореографии, которая позволяет снимать долгие кадры с разных ракурсов. Они не просто умеют это снимать, их монтажеры умеют это монтировать: в "Джоне Уике" всегда понятно, кто кого бьет и зачем, нет мельтешения. Дракам, как танцевальным сценам из лучших старых мюзиклов, дают время и пространство, чтобы развернуться и произвести должный эффект. Такая обычная практика для классических боевиков сейчас делает франшизу с Киану Ривзом уникальной. 

neflix.ru

Учитывая, что идет в кинотеатрах (не только наших, но и по всему миру), она соревнуется в основном с собой и сама себе задирает планку. "Джон Уик 4" даже не пытается быть реалистичным. Зато он пытается показать экшн как искусство, чтобы каждую сцену можно было скриншотить и вешать на стену. И большую часть экранного времени у него это получается! Битва в японском отеле Континенталь на фоне самурайских доспехов в неоновых витринах — это произведение искусства, которое превосходит только финальная экшн-сцена в Париже и ее кульминация на рассвете у базилики Сакре-Кёр. Режиссер использует все доступные средства — освещение, углы съемки, все виды оружия и техники боя. На выходе получается абсолютно нереалистично, зато очень атмосферно.

film.ru

Пафос в духе "последний герой боевика" усиливают второстепенные персонажи: верные друзья, которые рискуют жизнью ради Джона Уика, старые друзья, которые вынуждены биться против него, но все равно проявляют благородство. От этого веет такой старомодностью, что франшиза с Киану Ривзом сама собой встраивается в ряды классических экшенов. Причём, не только голливудских, но и азиатских. Отчасти благодаря тому, что небольшие, но выразительные роли достались Донни Йену (франшиза "Ип ман") и Хироюки Санада ("Ниндзя в логове дракона", "Последний самурай").

В четвертой части становится понятно, почему Джон Уик легендарен внутри своего выдуманного мира. Его способность выживать и убивать поражает воображение. Но Киану Ривз продолжает играть его с таким градусом печали в глазах, что он не кажется монстром или хотя бы страшным человеком. Он просто устал и не знает, как все закончить. 

"Джон Уик 4", трейлер

Дадут ли ему уйти на покой? Точно пока неизвестно. Мир киллеров, в котором обитает Джон Уик, еще появится на экранах — будет сериал-приквел и спин-офф с Анной де Армас. "Джон Уик 4" — лучшая часть франшизы после первой. Она идет почти 3 часа, и некоторые сцены можно было бы сделать короче. Но он настолько атмосферный и в хорошем смысле пафосный, что ему можно простить и не такое.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x