Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

  • 12:00, 11 августа 2023
  • Комментариев[0]

За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

"Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана pluggedin.ru

Плюс потому, что на выходе вы получаете качественный продукт. Минус потому, что вы с таким же успехом можете посмотреть любую Невыполнимую миссию, начиная с четвертой. Первые три немного другие, но можно и их, конечно.

Итак, что происходит? Полоса препятствий по всему миру в погоне за очередной высокотехнологичной штукой, которая разбита на части. Части нужно собрать по всему миру, чтобы проявилась какая-то силища, способная изменить мир. К этому прилагается погоня по узким улочкам европейского городка, драка на движущемся поезде и интересная преступница, которая не мчится с разбегу доверять главному герою (Хейли Этвел, "Первый мститель", сериал "Агент Картер"). Юмор и иронию добавить по вкусу исполнителя главной роли.

filmpoisk.com

Если вы часто смотрели блокбастеры последние несколько лет, вы сможете насчитать полдюжины фильмов с таким сюжетом. Их главное отличие друг от друга — актер в главной роли (и то не всегда). Если к этому добавляется "Часть 1", можно поспорить, что это начало конца известной франшизы. Обычно это еще обозначает, что на вас будут вываливать то, что называют "лор", — предысторию героя, его старых соперников и соперниц, тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу, и несносных боссов, которые "сделали героя тем, кто он сейчас". В случае с центральным персонажем невыполнимых миссий это даже слегка напрашивалось, потому что у Итана Ханта никогда не было проработанной личности. Он — аватар Тома Круза, которому хочется каждый раз сделать трюк выше, дальше, сильнее. А его человеческие качества ограничиваются тем, что он умеет хорошо бегать, прыгать и драться. Ну хорошо, еще у него есть два забавных друга-помощника, потому что без них совсем никак (Саймон Пегг и Винг Реймс, которые регулярно появляются во франшизе). А его романтические интересы долго не живут. Даже героиня Ребекки Фергюсон, наименее восторженная и наиболее опасная из всех его пассий, то и дело норовит погибнуть.

filmpoisk.com

Но режиссер и сценарист Кристофер Маккуорри (невыполнимые миссии "Последствия" и "Племя изгоев"), а также Том Круз, железной рукой контролирующий производство всех последних "Миссий", к счастью или к сожалению, решают обойтись минимумом предыстории — злодеем из прошлого (Эсай Моралес, "Тихий садовник"). Подробности их отношений мы, видимо, узнаем в следующей части. Пожалуй, это верное решение. Том Круз, конечно, может сыграть что-то драматичное, но Невыполнимые миссии смотрят не за его харизму, а за те самые трюки и экшн. С ними всё в полном порядке. Погоня по Риму на маленькой желтой машинке запоминается своей иронией, как и сцена с бомбой в аэропорту, где Саймону Пеггу дают немного поиграть. Менее впечатляющий мордобой идет по расписанию через каждые 10 минут и завершается получасом почти непрерывного экшна в и на Восточном экспрессе. Экшн правда отличный, а режиссер еще и хорошо держит ритм и напряжение — внушительный хронометраж не напрягает. В этот раз, правда, несколько подкачали диалоги — слишком уж они пафосные. И некоторые сцены поставлены так театрально, что разрушают иллюзию правдоподобности. Но финал это частично искупает.

"Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая", трейлер

Это точно лучше последнего "Форсажа", но несколько уступает "Джону Уику". Против него он как хорошая, крепко сделанная табуретка против стильного стула ручной работы. А еще Том Круз уступает другому любителю делать трюки самостоятельно — Джеки Чану. Его "Кунг-фу жеребец" — пример того, что можно вставить в фильм тонну изобретательного экшна с собой в центре и при этом наполнить его душой. Но в принципе, если вы любите "Миссии невыполнимы", и вам не так важно его сравнение с другими боевиками, новый фильм стоит посмотреть. Для остальных рекомендация выглядит так: тут есть многое, чего вам не хватило и в "Барби" и "Оппенгеймере".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x