Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

  • 13:17, 15 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

"Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана imdb.com

В условном недалеком будущем китайцы добывают нефть в какой-то арабской стране, потому что она все ещё страшно ценится и всем нужна. На большой нефтедобывающий завод начинают нападать непонятные преступники. Героя Джеки Чана с отрядом помощников вызывают эвакуировать персонал. 

Герой Джона Сины, конечно же, бывший спецназовец и наемник, живет в арабской деревне посреди пустыни и всячески помогает местным. Когда ему называют цену за нормальное водоснабжение, ему становится дурно. (Чувствуете актуальность? Ещё нет? Подождите первый счет за отопление). Ему тут же подкидывают работенку с зарплатой, которой хватит на всё. Но грабить китайскую корпорацию вместе с плохими парнями Джон Сина не хочет. Поэтому он объединяется с Джеки Чаном, чтобы как-нибудь всех спасти.

tvmag.ru

Фильм сняли ещё в 2018, но он залежался на полке и до проката и стримингов дошел только сейчас. Тем интереснее, что у него много общего с другим недавним хитом Джеки Чана – "Кунг-фу жеребцом". И там, и тут есть внятный сценарий. Звезд с неба истории не хватают, но в них есть логика, понятные ставки для героев и как следствие – напряжение. В "Круче некуда" концепция будущего не вызывает недоумения. Нефть, пустыня, китайские заводы, наемники, футуристичные сооружения – все это выглядит ровно настолько реалистично, чтобы вас затянуть, но не перегрузить драмой. Единственное — не совсем понятно, чем корпорация, которая недоплачивает сотрудникам, принципиально лучше толпы головорезов. Но у героев есть личные поводы занять определенную сторону, так что с мотивацией все в порядке.

А поскольку мотивация есть, все погони, драки, перестрелки, эпичные взрывы и зрелищное разрушение обретают некоторое значение. В сцене, где колонна автобусов едет по минному полю, напряжение окутывает вас не хуже, чем песчаная буря – героев. И вот уже не так важны шероховатости компьютерной графики! А пустыня и вовсе смотрится стильно — реверансы в сторону "Безумного Макса" уместны. Пустыню снимали в Китае, и в целом влияние Поднебесной очень чувствуется – часть диалогов на китайском. Еще благодаря этому факту у картины бюджет 80 миллионов долларов. А смотрится она не сильно хуже, чем кино с бюджетом в 2, а то и в 3 раза больше (кхе-кхе- "Индиана Джонс" - кхе-кхе).

Изначально роль американца посреди пустыни должен был играть Сталлоне, но замена вышла абсолютно великолепная. Джону Сине комфортно с Джеки Чаном, он не пытается его "перезвездить". Этот персонаж не сильно отличается от других его героев, но его полушуточная интонация подходит под общий настрой. Джеки Чан и сам играет с юмором. Может, у них не идеальная химия, но для первого совместного фильма они хорошо перебрасываются репликами.

film.ru

Самая скучная сюжетная линия – плохой отец Джеки Чан и взрослая дочка, которая на него в обидках за брошенную маму. Если вам кажется, что вы это уже видели, вам не кажется. Но оставим это на совести Джеки Чана. (По крайней мере, он не пытается играть хороших отцов – кто знает его биографию, тот знает).

"Круче некуда", трейлер

Разумеется, в оригинале фильм называется по-другому, но нынешнее название неплохо передает тип картин, к которому относится этот боевик. Две больших экшн-звезды кого-то или что-то спасают, но это просто повод для них использовать свои таланты и харизму с подмигиванием зрителю — мол, вы же видели эту шутку? А эту? А мы еще вот как умеем! Если вы любите ненапрягающие боевики, это очень подходящая картина для выходных. Вы ее быстро забудете, но можно считать это поводом пересмотреть заново. А в конце еще можно насладиться неудачными дублями в титрах.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

  • 24.09.2021, 11:20 Экшн на стримингах — "Кэйт" и "Беккет". Заметки киномана

    Если ваша душа устала от бесконечных супергероев и больших блокбастеров, и хочется простого человеческого боевичка или триллера, в кинотеатрах их будет найти нелегко. Зато на стримингах недавно вышло аж два неплохих экземпляра!

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x