Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тетрис". Заметки киномана

  • 14:23, 7 апреля 2023
  • Комментариев[0]

На все ещё легально доступном в наших краях Apple TV+ вышел фильм про игру, которая мгновенно появляется перед вашими глазами, как только вы слышите название. Это не экранизация самой игры, что там экранизировать? Это история ее выхода на зарубежный рынок, но поиграть вам все равно захочется. Осторожно! От нее очень сложно оторваться!

"Тетрис". Заметки киномана m.kino-teatr.ru

Американский разработчик игр и предприниматель (Тэрон Эджертон, "Kingsman", "Рокетмен") приезжает в Лас-Вегас на профессиональную выставку. Он видит Тетрис, и это любовь с первого взгляда! Он тут же хочет купить права. Выясняется, что они принадлежат непонятному мужичку из Будапешта (Тоби Джонс, "Первый мститель", "Голодные игры"), который сотрудничает с коварным старомодным британским медиамагнатом (Роджер Аллам, "Женщина в черном", сериал "Игра престолов") и его сынком. Они занимаются дистрибуцией игры на весь мир, кроме Японии. Как удачно, что разработчик живет в Японии и может договориться с Nintendo! Он так верит в успех игры, что закладывает свой дом. Его жена и дети все покорно сносят. Но это только начало фильма, до "и жили они долго и счастливо с огромной кучей денег" еще смотреть и смотреть.

Выясняется, что самые важные права на игру, которые ему нужны, — это права на портативные устройства. (Ведь вы же представляете Tetris в своих руках, а не в игровом автомате, например). Ради них ему придется лететь в Москву и знакомиться с создателем Tetris (Никита Ефремов, сериалы "Нулевой пациент" и "Хороший человек"), а в Москве в конце восьмидесятых бывает всякое.

m.kino-teatr.ru

Сколько клюквы в изображении распадающегося Союза? Вагон и маленькая тележка. Все серое и мрачное, как старые окраины Питера в феврале. Все здания утилитарные, все люди неулыбчивые и подозрительные, кругом одни шпионы. Это при том, что снимали Москву в Шотландии на родине режиссера Джона С. Бейрда ("Грязь", "Хулиганы"). Значит ли это, что создатели фильма совсем не старались? Нет. Почти всех русскоязычных персонажей играют русскоязычные актеры (кроме Горбачева почему-то), все надписи без ошибок. С архитектурой вышло не очень похоже. Зато есть следующий диалог:

– Россия темная и холодная снаружи, – говорит советский разработчик.

– Зато романтичная и вдохновенная внутри, – отвечает американский предприниматель.

– Но никто больше не видит эту вторую сторону, – парирует собеседник.

irecommend.ru

Советские люди вообще изображены с сочувствием, кроме совсем уж отрицательных персонажей. Мордобой и погони смотрятся как дань жанру "триллер про Холодную войну", а не реальные события (и они, разумеется, выдуманные). Разработчик Tetris в исполнении Никиты Ефремова за настороженным смирением прячет без пяти минут чеховского персонажа. А американец такой бодрый и дружелюбный, что как-то даже забываешь, что это история крупной сделки, и на кону миллионы долларов (если уже не миллиарды), а не просто дружба двух мужчин из разных культур.

vgtimes.ru

Если бы этот фильм снимали люди, лучше понимающие контекст (как создатели "Чернобыля", например), это была бы драма про изобретателя простой и гениальной игры, который жил в стране без нормальных авторских прав. Читайте: на его интеллектуальной собственности зарабатывал кто угодно, кроме него. А так это веселый приключенческий фильм про порядочного и пробивного бизнесмена, который в финале благородно спасает Золушку, простите, вывозит разработчика тетриса из перестроечного ада в солнечную заграницу.

"Тетрис", трейлер

Стоит ли смотреть кино про Тетрис? Если вас не особо раздражает клюква и радуют переходы в стиле пиксельной графики, почему бы и нет? Фильм смотрится легко, настоящую историю событий легко узнать, кончилось все действительно хорошо, а игра доступна на любых устройствах. Возможно, такое кино полезно иногда смотреть, чтобы видеть, что даже не понимая всех нюансов ситуации, люди из других культур могут нам сочувствовать и относиться по-человечески. Как минимум, к программистам.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 05.03.2020, 12:42 8 Марта по другим правилам. Чего действительно хотят женщины? 8 Марта - это не просто дополнительный выходной с обязательными цветами и подарками "для прекрасных дам" в ответ на поздравление мужчин с 23-м февраля. Изначально Международный женский день был символом солидарности женщин в борьбе за равные права и уважение к женскому труду.
  • 31.12.2017, 00:00 Новогодние игры и конкурсы. "Собаки" против "курочек" Как выглядит идеальная новогодняя ночь? Ярко. Бенгальские огни, елочные гирлянды, костюмы Деда Мороза и Снегурочки... Шумно. Открывается шампанское, звучат тосты, песни... А еще хлопотно и вкусно. И, конечно, весело. Для того, чтобы с удовольствием вспоминать любимый праздник, предлагаем несколько конкурсов и игр, которые не требуют большой подготовки, но улучшают настроение ... на целый год.
  • 05.12.2017, 09:33 "Без дураков". Интеллектуальный клуб приглашает на финал c сюрпризами Приближается финальная игра в клубе "Без дураков". Итоги года таковы: проект стал популярным и нашел своих уникальных поклонников, которые отмечают потрясающее качество вопросов от именитых знатоков "Что?Где?Когда?", обладателей наград клуба "Хрустальная сова" и "Бриллиантовая сова" Ровшана Аскерова и Бориса Левина.
  • 08.02.2017, 10:27 Подростки под колесами. ГИБДД проверит игру "Беги или умри" Истерия вокруг оповещений о якобы существующей подростковой забаве "Беги или умри" дошла до уровня уполномоченного при президенте по правам ребенка. Анна Кузнецова попросила главу ГИБДД России Виктора Нилова обратить внимание на опасную игру подростков и усилить меры профилактики среди детей. Тем временем родители по всей России боятся выпускать детей на улицу одних. Что это — игра или провокация, разбиралась "Газета.Ru".
  • 30.12.2016, 13:04 Главные научные открытия 2016-го года. Хитрое ведро, Proxima b, AlphaGo Уходящий 2016 год запомнится историческими научными событиями. Бал правят физики и астрономы: они совершили самые обсуждаемые и волнующие общественность открытия, связанные с черными дырами, теорией относительности и иными мирами. Многого добились и биологи, модифицирующие геномы и экспериментирующие на людях. "Лента.ру" вспоминает самые важные научные результаты года.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x