Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана

  • 11:07, 25 августа 2023
  • Комментариев[0]

До начала школьных занятий осталась неделя, и все ловят последний шанс - на вершине отечественного проката оказался французский мультик про историю появления французских супергероев-тинейджеров Леди Баг и Супер-Кота. Если у вас дети лет до 12, или они фанаты мультсериала, вам и вправду стоит сходить в кино! Картина непритязательна в плане сюжета, но красотой не уступает свежим мультфильмам Disney.

"Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы". Заметки киномана YouTube

Предупреждение для поклонников франшизы: это перезагрузка, так что вы увидите историю становления героев без учета того, что происходило в сериале.

Предупреждение для всех: это мюзикл! Песен много, и они разнятся по качеству. Считайте это данью Disney.

Школьница Маринетт страшно неуклюжая, постоянно падает, сшибает все и вляпывается в неприятности. У нее нет друзей, и всё её существование состоит из смущающих моментов.

ru.kinorium.com

Но однажды она спасает жизнь пожилого китайца, и тот решает, что она – подходящая кандидатура для получения одного из древних магических артефактов. Что они делают? По мультфильму не совсем понятно, но вообще, спасают мир. От кого? От очередного злодея, который считает, что его покойная супруга одобрила бы, что он разнесет полмира и убьет кучу народу, чтобы сделать из нее зомби. Такая вот у него великая любовь! У этого злодея есть сын. Он одноклассник Маринетт, и он ей очень нравится. И так выходит, что супергеройские способности достанутся и ему тоже.

ru.kinorium.com

И вот два подростка спасают Париж от мимов, монстров из надувных шаров и мужчины, который не желает смириться с потерей. Параллельно они обретают веру в себя, становятся знаменитыми и образуют любовный четырехугольник имени очков Кларка Кента. Но встреча с трагичным папенькой не за горами. Удастся ли им его победить, или история растянется так же, как в сериале?

ru.kinorium.com

Это история про подростков, но нельзя сказать, что она ДЛЯ подростков. Если только они не фанаты Леди Баг. Для зрителей старше 12 история слишком наивная и предсказуемая. Герои ведут себя "кринджово". А то, что почти сорокалетний режиссер Джереми Заг (сериал "Леди Баг и Супер-кот") считает близким и понятным для девочек-подростков, несколько устарело. Или точно не требует столько повторений – есть три разные песни о том, как Маринетт сомневается в себе.

ru.kinorium.com

Сюжетных дыр в фильме больше, чем черных пятен на костюме главной героини. (Она изображает не арбуз, а божью коровку — так переводится ladybug). Про основу подростковых суперсил лучше не задумываться дольше тридцати секунд. Заметно, что "Леди Баг и Супер-коту" досталось от монтажеров – некоторые сюжетные линии явно задумывались иначе. Например, всё в сюжете намекает на важные отношения героини с отцом. Как минимум в сцене, где она решает принять судьбу и начать супергеройствовать, она сама говорит, что идет спасать близких людей. Но спасает в основном незнакомцев. Романтические отношения главных героев тоже вызывают вопросы. Суперличности успевают узнать друг друга поближе, а вот их версии без масок проводят рядом пару минут, одну их них – во время монтажа про их супер-похождения.

С ритмом тоже не все слава богу. Фильм несется и словно проглатывает слова, так что отдельные моменты понятны только фанатам.

ru.kinorium.com

Но если у вас нет особых ожиданий на его счёт, все перекрывает визуал и приятная атмосфера. У фильма самый большой бюджет для французской картины после "Валериана и тысячи планет". И это заметно. Герои прорисованы отлично, есть экшн-сцены разной степени сложности. Здесь дивной красоты Париж и совершенно выдающаяся работа со светом.

У героев есть химия, и они достаточно похожи на подростков, чтобы не раздражать своими глупостями слишком сильно. Финал неожиданно мрачный в плане разрушений. Не каждый блокбастер с таким упоением разносит исторический центр Парижа и ломает Эйфелеву башню. Зато он удачный в плане сюжета — у важных событий есть завершение. Задел на продолжение тоже есть, но он логично вытекает из действия.

"Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы", трейлер

Несмотря на весь экшн и злодея, это фильм про подростков. Да не мрачных и депрессивных, а наоборот осознающих, на что они способны, вдохновлённых своей миссией. Им интересна их жизнь, и это заразительно.

В целом, "Леди Баг и Чудо-кот" – не шедевр ни по каким меркам. Но он красивый и ничего от вас не требует, так что его точно можно посмотреть.  На большом экране это будет не хуже мультфильма Disney или другой крупной студии.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 08.12.2023, 15:25 "Мальчик и птица" – новое аниме Хаяо Миядзаки. Заметки киномана

    Хаяо Миядзаки заявляет, что "эта работа - последняя", с конца 90-х годов. К счастью, каждый раз его хватает еще на одну полнометражку. И чем дальше, тем они автобиографичнее и оригинальнее.

  • 16.06.2023, 11:06 Один из лучших сиквелов о супергероях - "Паутина вселенных". Заметки киномана

    Это продолжение анимационного фильма про Человека-паука, где главный герой - не Питер Паркер, а Майлз Моралес. Он встречался с мультивселенной и разными версиями себя в бесконечно далеком 2018. И вот вышло продолжение с заделом на третью часть. Но в данном случае, ожидание того стоит!

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 15.04.2022, 11:07 В прокат вышел китайский мультфильм "Стражи терракоты". Заметки киномана

    По понятным причинам в наш прокат не выйдут не только голливудские фильмы, но и мультфильмы. Зато выходит первый с начала известных событий образец китайской анимации. Она сейчас как раз на подъеме, и "Стражи терракоты", хоть и не шедевр, подойдут для первого знакомства. Причем, не только для взрослых ценителей непривычной анимации, но и для детей!

  • 28.12.2021, 13:51 Семейный показ. Как провести новогодние каникулы интересно с Wink

    Новогодние праздники - время, когда можно отключиться от повседневной суеты и посвятить больше времени семье, любимым делам и увлечениям. Например, пересмотреть старые фильмы или наконец-то увидеть кино, которое давно откладывал. В этом может помочь видеосервис Wink, тем более что на нем как раз сейчас проходит новогодняя акция, которая продлится до 31 января 2022 года. За каждые три полностью просмотренных фильма вы получите один платный в подарок! А чтобы не мучиться с выбором, держите подборку на каждый день каникул.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x