- A
- +A
- +A
"Дэдпул и Росомаха" и мультивселенная. Заметки киномана
- 16:06, 9 августа 2024
- Комментариев[0]
Кто бы сомневался, что из всех путешествий по мультивселенной самое безумное будет у Дэдпула! Лучший ли это фильм про него? Вряд ли. Но это точно лучший фильм из последней фазы киновселенной Marvel.
fairysoft.ru
Marvel, тем временем, встречается лицом к лицу со своими самыми страшными врагами – банальностью и скукой. Но поскольку главный герой тут – наёмник, который шутит всегда и обо всём (Райан Рейнольдс), он с самого начала ломает четвёртую стену и шутит про провалившиеся в прокате фильмы, про слияние Fox и Disney, и про то, что новые владельцы совершенно не готовы расстаться с Росомахой в лице Хью Джекмана. И вот он буквально выкапывает его из могилы!
Причины в сюжете фильма для этого тоже есть, но этот "Дэдпул" ещё активнее, чем раньше, смешивает выдуманный мир и нашу с вами реальность. Так что сложно сказать, какая причина важнее: что Управление временными изменениями (TVA из сериала про Локи) собирается уничтожить ту часть мультивселенной, из которой Дэдпул, или что Disney хочет отбить свои инвестиции в интеллектуальную собственность, которую они получили от покупки студии Fox. Ладно, разумеется, вторая причина важнее. Но давайте хотя бы сделаем вид, что сюжет “Дэдпула и Росомахи” существует.
Итак, сомнительный товарищ из Управления временными изменениями вытаскивает Дэдпула из его вселенной, потому что там погиб ключевой персонаж. Смысла для её существования больше нет, и её готовятся уничтожить. Кто этот ключевой персонаж? Росомаха! А его вселенная – это комиксовая киновселенная от Fox, где существовали “Люди Икс”, множество провалившихся в прокате фильмов и, конечно, Росомахи, в которых Хью Джекман отказался дальше сниматься после "Логана" 2017 года.
Дэдпул совершенно не собирается мириться с таким положением вещей. Поэтому он начинает носиться по мультивселенной в поисках Росомахи на замену. Что, конечно, подразумевает множество самых безумных приключений и самых безумных причин для появления знакомых персонажей на 5 минут. Например, на огонёк заходит Крис Эванс! Но самые трогательные камео – у персонажей, чьи фильмы провалились в прокате, забылись, а то и вовсе не вышли. Уэсли Снайпс в роли Блэйда – помните его? Дженнифер Гарнер в роли Электры – это был один из самых серьёзных провалов фильма по комиксам Marvel. Чэннинг Татум в роли Гамбита и вовсе не появлялся на экране нигде, кроме этой картины. Хотя должен был в 2020-м.
Они все решают помочь Дэдпулу и Росомахе, потому что им больше нечего делать в бездне для супергероев, где они оказались. И в этот момент набитый грубоватыми шутками под завязку фильм начинает напоминать вторую "Историю игрушек". Как за развязным поведением Дэдпула прячется доброе сердце, так и в его фильме находится место сентиментальности и прощанию с персонажами, которые больше не нужны. Главный герой, конечно, старательно защищается юмором после открытого проявления чувств. Но тем не менее, здесь есть трогательные моменты, а не только смешные.
А ещё в "Дэдпуле и Росомахе" есть очень много жестокого мордобоя. Кровища льётся реками, потому что дисней диснеем, а ожидания от фильма про этого товарища у зрителей весьма конкретные. Отдельного внимания заслуживают многочисленные стычки двух героев между собой, а также нашествие Дэдпулов. Учитывая его характер, его и одного слишком много для экрана, а уж когда их толпа… Как на этом фоне смотрится Хью Джекман? Довольно неплохо. У него есть своя линия, он её честно отыгрывает. Просто за счёт своего физического размера он всегда заметен на фоне Райана Рейнольдса, а уж когда он в конце срывает верхнюю часть костюма и являет миру супергеройский торс… В общем, заслуженный артист не теряется.
Стоит ли смотреть этот фильм, если вы любите Дэдпула и Росомаху? Да. Стоит ли его смотреть, если вы продолжаете по привычке вполглаза смотреть за вселенной Marvel? Да. Это буквально лучшее, что у них вышло после "Мстители: Финал". Стоит ли это смотреть, если вы не очень понимаете, кто все эти люди и зачем откопали Хью Джекмана? Этот вопрос сложнее. Если вы любите обаятельных придурков, стоит попробовать. Более обаятельных в супергеройском жанре просто нет.
Галина Зеленова
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
06.02.2026, 16:07
"Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана
Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.
-
30.01.2026, 15:10
"Сентиментальная ценность" и номинации на "Оскар". Заметки киномана
Если вы хотите кино с девятью номинациями на премию американской киноакадемии, которое рассказывает о вещах, понятных каждому третьему подрастающему россиянину, вам сюда!
-
23.01.2026, 14:53
"Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана
Если вам нравится нарисованный мир Джеймса Кэмерона, вам повезло - третья часть очень похожа на вторую. Но если вам не нравится вторая часть "Аватара", то… третья часть очень похожа на вторую!
-
16.01.2026, 14:20
"Марти Великолепный" и амбиции Тимоти Шаламе. Заметки киномана
Помните, как ДиКаприо отчаянно хотел Оскар и несколько лет подряд снимался в максимально "оскаровском" кино? У нас появился новый пациент с тем же диагнозом! И тоже очень талантливый.
-
09.01.2026, 20:28
"Буратино". Заметки киномана
Римейк "Буратино" (основанного на иностранной сказке) снял режиссер "Волшебника Изумрудного города" (который тоже основан на иностранной сказке). К чему бы это? И кто следующий…
-
06.02.2026, 16:07
"Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана
Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.
-
30.01.2026, 15:10
"Сентиментальная ценность" и номинации на "Оскар". Заметки киномана
Если вы хотите кино с девятью номинациями на премию американской киноакадемии, которое рассказывает о вещах, понятных каждому третьему подрастающему россиянину, вам сюда!
- Сегодня
- Неделя
- Месяц



