1. На аукционах по первичному размещению выпусков ГЦБ - в размере 0,035% от суммы каждой сделки покупки ГЦБ участниками - дилерами (ранее - 0,08%).
2. На вторичных торгах (в процентах от суммы каждой сделки купли-продажи государственных ценных бумаг без учета накопленного купонного дохода с каждой стороны):
- по сделкам купли-продажи ГЦБ со сроками до погашения до 90 дней - 0,035% (ранее - 0,08%);
- по сделкам купли-продажи ГЦБ со сроками до погашения от 90 дней до 365 дней - 0,08% (без изменений);
- по сделкам купли-продажи ГЦБ со сроками до погашения более 365 дней - 0,1% (без изменений).
По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, этот шаг направлен на повышение ликвидности и инвестиционной привлекательности рынка государственных ценных бумаг, снижение издержек дилеров и инвесторов.
Кроме того, по решению Биржевого совета ММВБ от 21 декабря 2000 г., комиссионное вознаграждение биржи по операциям оперативного изменения денежных позиций дилеров на рынке государственных ценных бумаг снижается с 22 января 2001 года до уровня 0,01% от суммы каждой операции. (Финмаркет)