Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Собиновском фестивале впервые в России исполнят 5-ю симфонию Гласса

  • 17:08, 14 мая 2003
  • Комментариев[0]
В Саратовском академическом театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная проведению 16-го Собиновского музыкального фестиваля.

За последние 2 года фестиваль признается лучшим в России. Оперные фестивали проводят в Нижнем Новгороде, Казани, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, но ни один из них не сравнится с Собиновским по широте и охвату музыкальных направлений.

В 16-й раз фестиваль откроется 18 мая грандиозным концертом "Басы 21-го века". Прозвучат известные и малознакомые зрителям арии, в том числе арии из опер "Умница" Орфа и "Леди Макбет" Шостаковича.

В традиции фестиваля - исполнение редкозвучащих произведений. В этом году театр порадует своих гостей симфонией N5 Филиппа Гласса, которая будет исполнена впервые в России. Ноты этого всемирно известного произведения были переданы художественному руководителю театра Юрию Кочневу с Зальцбургского фестиваля. Симфония, написанная для хора, оркестра и солистов, не случайно названа "Мосты между прошлым, настоящим и будущим", так как содержит тексты Библии, Корана, Бхават-Гиты, положенные на индийские и африканские напевы.

В качестве оперной премьеры в этом году представлена "Русалка" Даргомыжского. В 40-60-е годы прошлого столетия опера не сходила со сцен столичных театров, но затем интерес постановщиков к ней угас. По словам Кочнева, в настоящее время "Русалка" идет только в нашем театре.

Одной из задач фестиваля является знакомство саратовской публики с признанными в мире оперными певцами. В этом году выступят звезды Мариинского театра Ольга Кондина и Виктор Черноморцев, ставший в прошлом году лауреатом премии "Золотая смаска" за лучшую мужскую роль. В опере "Князь Игорь" Бородина в главных партиях поют солисты Большого театра Марина Лапина (Ярославна) и Сергей Мурзаев (кн. Игорь), которых чаще, чем в Большом, можно услышать за границей.

Наряду с известными исполнителями, будут представлены и молодыепевческие силы России. В Конкурсе конкурсов будут участвовать 12 вокалистов, сильнейший из которых определится в 2-х турах. Для объективности судейства саратовские певцы в конкурсе не участвуют.

В программу фестиваля, наряду с классикой, включены произведения современной рок-музыки. В этом году эту нишу заняла группа Петра Мамонова "Звуки Му", которую можно будет услышать 21 мая на литературном вечере "Шоколадный Пушкин".

Культурологическая составляющая фестиваля намечена на 19 и 20 мая. В эти дни пройдут семинары с показомвидеофильмов, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга и развитию петербургской, а вместе с ней и российской оперы.

С 18 по 29 мая совместно с Союзом треатральных деятелей России под руководством Юрия Кочнева пройдут семинары для молодых критиков оперного театра.

Завершится фестиваль 30 мая грандиозным гала-концертом с участием Натальи Ерасовой (меццо-сопрано), Марины Лапиной, Сергея Мурзаева и лауреатов Конкурса конкурсов вокалистов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x