Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Съезд предпринимателей просит власть хотя бы исполнять законы

  • 16:48, 4 июня 2003
  • Комментариев[0]
В Большом зале областного правительства прошел cъезд "Предпринимательство и власть: время диалога". По разным данным, на нем присутствовало от 500 до 700 бизнесменов.

Собрание открыл 1-ый зампред правительства Владимир Марон. Он так и заявил, что власть не устраивает уровень развития малого и среднего бизнеса (сейчас он дает 10% валового регионального продукта, а должен 30-40%), и еще не устраивает степень поддержки, которую бизнесу оказывает власть. Единственным эффективно действующим механизмом взаимодействия власти и бизнеса, по его словам, является Консультативный совет по предпринимательству при губернаторе. Однако примеров успешной работы совета Марон не привел. Напротив, он сообщил, что, по соцопросам, 55% предпринимателей отмечают изменения условий в худшую сторону.

Уже следующий выступающий - председатель вышеупомянутого совета Валерий Соболев - опроверг слова Марона, заявив, что совет не столь уж эффективен. "Фактическое состояние (бизнеса - "СарБК") как было плохим, так и остается". Власть, по его мнению, помогает только крупным фирмам, при этом в самом бизнес-сообществе нет единства. Решение проблем Соболев обрисовал довольно размыто. Этим решением, считает Соболев, должен стать "диалог", реализующийся посредством некоего "бюрократически (вероятно, документально - "СарБК") закрепленного механизма", позволяющего добиваться реакции властей на нужды предпринимателей. Площадку для "диалога" он видит в совете, который должен быть реформирован. В первую очередь должно произойти "объединение" предпринимателей, начало которому якобы и положено съездом.

Следующий оратор - губернатор Дмитрий Аяцков - к вопросу налаживания "диалога" подошел проще. Он попросил использовать трибуну, задавать ему и депутатам облдумы насущные вопросы. "Нужен крутой поворот. Я готов к этому крутому повороту. А вы готовы? Если готовы - выходите и предлагайте! Не бюрильки и загогульки, а поворот. В понимании, в первую очередь!"

Трибуной, в понимании Аяцкова, почти никто не воспользовался. Уже следующий выступающий - предприниматель из Балакова Владимир Жуков - сказал: "Некоторые вопросы я под пыткой не скажу. Некоторые вопросы влет сразу не возьмешь. Нам есть, что терять, поэтому в омут с головой под призывы не будем нырять". Жуков одобрил идею "поворота", но, по его мнению, он должен быть сделан на "медленной скорости": "Мы приспособились. Революцию делать не следует". В то же время он публично заявил, что в более конфиденциальной обстановке "доложит" губернатору "информацию о чиновниках, которые мешают".

От других бизнесменов конкретных предложений не поступало. Судя по тому, что аплодисменты вызвала речь директора ВНИПИ "БУТЕК" Николая Михайлова о том, что "Нужно только исполнять закон. Выполняйте то, что есть!" - это можно считать главным пожеланием собравшихся.

Итог встрече подвел губернатор. Он заявил, что уже начал упразднять те функции власти и те структуры (управление торговли и Совбез), которые мешают бизнесу. Также он отметил пассивность предпринимателей. Им, как он считает, нужно требовать от депутатов принятия нужных для них законов. Так как этого почти не происходит, "значит, вас устраивает та система, которая есть". Пожалуй, ключевой мыслью Аяцкова было то, что предприниматели (как и другие избиратели) сами выбрали ныне действующую власть, но, вместе с тем, власть готова помогать бизнесу - гаранту стабильности общества и власти.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июня 2003
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x