Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума намерена сделать самовольное строительство невыгодным

  • 11:14, 23 января 2004
  • Комментариев[0]
Саратовская областная дума намерена выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ. Она предлагает ужесточить ответственность за нарушения в строительной отрасли. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях подготовил комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления. Депутаты предлагают внести следующие изменения, предусмотренные статьями 9.4 и 9.5 (ныне действующий размер штрафов указан в скобках):

Статья 9.4. Нарушение требований нормативных документов в области строительства
1. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов, других нормативных документов в области строительства при выполнении инженерных изысканий, проектных, строительно-монтажных работ, а также при производстве строительных материалов, конструкций и изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти (от пяти до десяти) минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти (от десяти до двадцати) минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до двухсот (от ста до двухсот) минимальных размеров оплаты труда.
2. Те же действия, повлекшие потерю несущей способности зданий, сооружений или их составных частей либо снижение прочностных параметров производимых строительных материалов, конструкций и изделий, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти (от десяти до пятнадцати) минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти (от двадцати до тридцати) минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от семисот до тысячи (от двухсот до трехсот) минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию
1. Строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати (от трех до пяти) минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока (от пяти до десяти) минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до восьмисот (от пятидесяти до ста) минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил приемки и ввода объектов в эксплуатацию, в том числе заселение жилых домов и использование гражданских и производственных объектов без оформления в установленном порядке документов о вводе в эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти (от пяти до десяти) минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти (от десяти до двадцати) минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до семисот (от ста до двухсот) минимальных размеров оплаты труда.
3. Нарушение порядка выдачи архитектурно-планировочных заданий и разрешений на строительство - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти (от десяти до двадцати) минимальных размеров оплаты труда.

По мнению депутатов, увеличение штрафов приведет к тому, что самовольное строительство станет невыгодным. Сейчас застройщикам проще платить один раз в два года штраф, чем до строительства получить разрешительные документы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x