Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Началась работа над областным законом о предоставлении жилья

  • 17:35, 17 февраля 2005
  • Комментариев[0]
Сегодня в областной Думе состоялись депутатские слушания на тему "Жилищный кодекс Российской Федерации. Нормативно-правовое обеспечение его реализации на территории Саратовской области". Согласно новому ЖК, вступающему в силу 1 марта, на уровне субъекта предстоит разработать ряд законов. Главный из них - закон о предоставлении жилья.

Вводится понятие малоимущих семей, которым жилье будет предоставляться на условиях социального найма без права его дальнейшей приватизации. Около трети россиян и, соответственно, жителей области относятся к этой категории малоимущих.
Вторую категорию граждан составят те, кто может улучшить свои жилищные условия с помощью адресной социальной поддержки. При этом предполагается, что часть средств для приобретения жилья у них все же имеется. Как, например, у участников областной программы строительства жилья для молодых семей. Таких граждан около 20%.
Самую многочисленную категорию граждан (около 40%), составляют люди, которые могут улучшить свои жилищные условия без помощи государства, но при возможности длительного кредитования. Именно они могут воспользоваться ипотекой. Четвертая категория - 10% наших соотечественников, которые могут приобрести квартиру в любой момент и без помощи государства.

Жилье малоимущим на условиях социального найма будет предоставляться органами местного самоуправления. Однако определить критерии отнесения семей к этой категории предстоит именно в областном законе. Поэтому принимавшим участие в слушаниях представителям муниципалитетов, общественных, строительных и проектных организаций было предложено представить свое мнение по этому вопросу в профильный комитет облдумы. Очередь на получение жилья малоимущими гражданами будет формироваться в органах местного самоуправления.

Согласно закону 122-ФЗ работникам силовых и правоохранительных структур (военнослужащие, судьи, прокурорские и милицейские работники) жилье будет предоставляться за счет федерального бюджета. Ветеранам войны и участникам боевых действий, инвалидам войны, блокадникам жилье будет предоставляться за счет средств областного бюджета с последующей компенсацией затраченных средств из федерального бюджета.

Право на внеочередное получение жилья за счет областного бюджета будут иметь дети-сироты, больные некоторыми болезнями и граждане, чьи дома признаны непригодными к проживанию по определенным причинам. Так, за счет областного бюджета предполагается предоставлять квартиры проживающим в домах, срок эксплуатации которых закончился ранее 1 марта 2005 года, а также тем, чей дом оказался разрушен в результате природных катаклизмов или техногенных катастроф. Предполагается что граждан, чей дом стал непригодным к проживанию в результате ненадлежащей его эксплуатации, будут обеспечивать жильем, причем вне очереди, органы местного самоуправления.

В прошлое уходит понятие социальной нормы жилья. Но зато на региональном уровне будут установлены нормы постановки на учет и нормы предоставления жилья по социальному найму. Участники слушаний спорили, стоит ли установить социальную норму предоставления жилья меньше 18 кв. метров. С одной стороны, резонно было бы снизить эту норму, ведь тогда жилья можно строить больше. Но грань между качеством и количеством должна быть разумной. По мнению руководителя одного из строительных предприятий, резкое снижение нормы предоставления жилья приведет к строительству малогабаритных квартир, что повлечет увеличение трудоемкости и материалоемкости (больше стен, дверей), а значит, и удорожание социального жилья.

В заключение депутатских слушаний председатель областной Думы Сергей Шувалов призвал собравшихся активнее участвовать в работе над таким жизненно важным законом, как предоставление жилья. Принять его депутатам предстоит уже в ближайшее время.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 февраля 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x