Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр Зурабов - саратовским студентам: "Упаси вас Бог покупать экзамены"

  • 13:40, 14 ноября 2005
  • Комментариев[0]
11 ноября в облправительстве состоялась встреча министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова с медицинской общественностью и руководством районов области.

Свое выступление министр начал с заявления о том, что национальные приоритетные проекты - "это и не эпизод, и не случайность, и не шаг навстречу выборам 2008 года. Это кардинальный поворот в политике государства. Который коснется не только сферы здравоохранения, но и сферы образования, сферы доступного жилья, сельского хозяйства и ряда других направлений".

Михаил Зурабов заявил: "Все программы, о которых мы говорим, в предварительном плане это программа образования, доступного жилья, программа здравоохранения, это конечно структурные программы. Но эти структурные программы, создавая предпосылки для более комфортной жизни людей, в конечном итоге, направлены на формирование рынка труда, рынка с более высоким уровнем доходов, с более высокой стоимостью рабочей силы".

Среди основных проблем здравоохранения министр отметил три: высокую платность здравоохранения, отсутствие эффективной и доступной медицинской помощи и низкую культуру охраны здоровья человека.

Проблема платности здравоохранения, по словам министра, заключается в несовершенстве имеющихся на сегодняшний день организационно-правовых форм, в частности формы взаимоотношений учреждения и учредителя, когда учреждение не заинтересовано в пациенте. "Если вы хотите перевести здравоохранение на другую модель, вы должны оторвать учреждение, изменить его организационно-правовую форму, лишив его поддержки со стороны государства в виде субсидиарной ответственности. Но как только вы переводите здравоохранение на эту модель, возникает огромное количество проблем. Первая - необходимо определить гарантии бесплатной медицинской помощи по объему и видам. Вторая - получить лицензию, что не всегда возможно, потому что есть такие учреждения, которые не могут быть отлицензированы из-за низкого уровня технической оснащенности, кадровой оснащенности, наличие соответствующих методов лечения не соответствуют стандартам".

Первичное звено кроме уже не раз озвученного повышения заработной платы ожидает укрепление материально-технической базы: в полном объеме за счет федерального бюджета будет профинансирован весь национальный календарь прививок (краснуха, гепатит, коклюш, дифтерия). На первичное звено Саратовская область в следующем году получит 315 млн рублей. И приблизительно 80 млн рублей на обеспечение ЛПУ области санитарным автотранспортом. За 2 года 650 млн рублей позволят полностью закрыть потребность первичного звена в следующем оборудовании: рентгеновское оборудование, которое будет как цифровое, так и пленочное, мамографы, флюорографическое оборудование, передвижная флюорография, кардиографическое оборудование, ультразвуковое оборудование, лабораторное оборудование для проведения скрининг-диагностики.

Большие перемены ожидают службу родовспоможения. Дополнительно к финансированию из фонда ОМС и сметному финансированию, федеральный центр будет перечислять 7 тыс. рублей на каждый случай благополучных родов. В женские консультации будут переданы бланки родовых сертификатов, которые женщина получит на руки одновременно с обменной картой либо листком по временной нетрудоспособности по уходу в отпуск. Будущая мать сможет сама выбрать роддом, в который отнесет свой сертификат. Средства поступят из фонда социального страхования, который возьмет на себя сквозной учет всех мер социальной поддержки беременных. В середине 2006 года беременных ожидает еще один подарок - бесплатные витамины и лекарственные препараты. Кроме того, бесплатными лекарствами предполагается обеспечить и детей до трех лет.

Работающее население ожидает диспансеризация. При этом лицам, которые пройдут диспансеризацию в полном объеме в течение 1 раза в 2 года - будут предоставляться лекарственные препараты при амбулаторном лечении с 50-процентой скидкой.

Со второго квартала 2006 года Минздравсоцподдержки РФ практически полностью откажется от сметного финансирования федеральных клиник. Они будут целиком переведены на работу по госзаказу. В целом же, в течение 2006-2007 года будут опробованы два подхода к управлению здоровьем. В части хронической патологии - через стационарное звено, а в части профилактики - через первичное. Затем, по словам Зурабова, из этого будет сделан "симбиоз", который постепенно позволит выйти на наиболее рациональную структуру здравоохранения.

Михаил Зурабов обратился к саратовским студентам-медикам: "Упаси вас Бог плохо учиться! Упаси вас Бог покупать экзамены, это можно было делать еще год назад. Будете без работы! Игра закончилась. У нас теперь совершенно понятная задача, и ротация кадров в ближайшие годы, безусловно, состоится, и квалифицированные медицинские работники будут получать достойную заработную плату. Потому что только это гарантирует государству уверенность в том, что население будет здорово, что женщина захочет родить, что человек не будет умирать в трудоспособном возрасте".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x