Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вина за срыв заседания гордумы возложена на оппозицию

  • 13:50, 3 апреля 2006
  • Комментариев[0]
Намеченное на сегодня продолжение последнего заседания гордумы из-за отсутствия кворума не состоялось. Депутат Лариса Абрамова по-прежнему болеет, двое уехали в командировку. Причина отсутствия остальных неизвестна.

Замглавы города Геннадий Задков заявил, что никаких причин не являться на заседание у оппозиции не было - "единороссы" соблюдают все договоренности. По его мнению, ни о каком "захвате власти", о котором говорят оппозиционеры, речь не идет: "Я хочу, чтобы все знали, что заседание сорвано по их вине".

Депутаты решили не расходиться и провести "рабочее заседание", на котором обсудили повестку. Перед народными избранниками выступил председатель горкомитета по экономике Алексей Санников, который рассказал о проекте решения гордумы, предусматривающем возмещение ДЕЗ, ТСЖ и ЖСК затрат при расчетах с поставщиками за тепловую энергию. По его словам, прошлогодние долги за ТЭР в 326 млн рублей образовались из-за сверхнормативного потребления тепловой энергии. Сверхнормативное потребление в этом году составит 247 млн. Деньги в бюджете на покрытие прошлогоднего долга есть, но требуется решение депутатов.

Депутат Михаил Макеенко поинтересовался, почему необходимо их решение, если деньги предусмотрены в утвержденном бюджете. Санников ответил, что само по себе наличие средств не решает вопрос - нужен порядок перечисления.

По мнению депутата Александра Янкловича, несмотря на то, что заседание проходит без голосования, все предложения и замечания необходимо внести в протокол. Иван Лобанов поддержал его и предложил направить протокол всем "прогульщикам", а также вынести решение этого вопроса "за пределы конфликтной ситуации". Он высказал опасение, что в случае отключения отопления и горячей воды они не смогут объяснить причины произошедшего.

Задков подтвердил, что для обсуждения на Думе уже подготовлены 13 "насущных вопросов", которые депутаты смогут рассмотреть только при наличии кворума.

В конце собрания депутаты дискутировали о формировании комиссий и после недолгих споров озвучили предварительный их состав.

Депутаты-"единороссы" ответили на вопросы журналистов, которых интересовало, для чего было перенесено заседание. По словам Олега Грищенко, необходимо было провести консультации и подготовить вопрос по ТЭР, который до этого не стали рассматривать, сославшись на отсутствие комиссий.

По словам Задкова, "единороссы" были вынуждены прервать заседание, так как оппозиция, якобы, намеревались уйти и сорвать его.
Депутат Ольга Баталина сообщила, что в Думе имеются и независимые избранники, к мнению которых необходимо прислушиваться. Таким она назвала Макеенко, который на первой части заседания предложил перенести вопрос о КСП после формирования комиссий. За несколько дней, по словам Баталиной, с Макеенко все вопросы были урегулированы. Депутат заявила, что пусть срывы заседаний останутся на совести тех, кто их сорвал, а думское большинство начинает работать.

Глава города добавил также, что городские проблемы будут решены - как только выйдет с больничного Абрамова и наберется кворум, заседание состоится.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x