Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе - 13 активных оползней площадью более 500 га

  • 17:45, 9 декабря 2009
  • Комментариев[0]

Как сообщил начальник управления по инженерной защите горадминистрации Павел Овчинников на совещании при сити-менеджере, на территории города насчитывается 13 активных оползней, на которых отмечаются смещения разного масштаба. Общая площадь действующих оползней составляет более 500 га, площадь оползнеопасных склонов, на которых возможно проявление оползневых процессов, составляет около 2 700 га.

В предыдущие годы удалось ликвидировать угрозу оползневых процессов в тыловой части Князевского оползня (в районе Саратовского НПЗ, железнодорожной станции и Князевки), в районе пос. Нефтяной, на борту Глебучева оврага в районе Чапаева-1-й Магнитный пр. Завершено строительство противооползневых сооружений на этих участках. Все они введены в эксплуатацию.

Оползневая активность в городе "сохраняется на среднем уровне". Оползни наиболее активны на территории Заводского и Волжского районов, а также в центральной части города. В Заводском районе наибольшую угрозу представляет оползень на Сиреневой.

В Октябрьском районе продолжают развиваться оползневые процессы в Смирновском ущелье. Продолжение оползневых процессов на его правом борту у областной клинической больницы связано с неполным выполнением противооползневых работ. Заказчиком строительства защитных сооружений выступал областной комитет капстроительства. С апреля 2004-го работы на объекте приостановлены в связи с отсутствием финансирования.

Во Фрунзенском районе участком, на котором наблюдается опасное развитие оползневых процессов, является Октябрьское ущелье. Для ликвидации этой угрозы из бюджета города выделены средства на проектирование строительства противооползневых сооружений. Проектные работы завершены, проект прошел экспертизу и имеет положительное заключение. Средства на строительство пока не выделены.

В центральной части города оползни распространены преимущественно на бортах Глебучева оврага. В текущем году заметной активизации оползневых процессов здесь не наблюдалось, имели место незначительные подвижки грунтов. В ближайшее время оползневые подвижки в овраге маловероятны и возможны только в случае техногенных аварий.

Наибольшее количество крупных оползней расположено в прибрежной зоне. Некоторые из них активны, некоторые находятся в стадии временной стабилизации. Управлением по инженерной защите города были определены техусловия на проектирование противооползневых сооружений. Завершена разработка "ТЭО инженерной защиты Затона. 1 очередь. Южная часть", которое проходит госэкспертизу. В нем предусмотрены планировка, террасирование и уполаживание оползневого склона, устройство дренажей и сооружений по отводу поверхностного стока с территории оползневого склона. Проект включает устройство мощного намывного контрбанкета, на котором размещается набережная, и выполнение берегоукрепительных сооружений, предотвращающих подводный размыв берега.

В связи с тем, что в оползневых процессах на прибрежной территории значительную роль играет подводный размыв и переработка берега Волгоградского водохранилища, на участке между Провиантской и Вольской ведется реконструкция берегоукрепительных сооружений. Считается, что это позволит полностью исключить возможность развития оползневых процессов, связанных с размывом берега. Проектные работы велись за счет средств бюджета города. Финансирование строительства ведется из областного и федерального бюджетов.

В этом году в бюджете города предусмотрено 1,3 млн руб. на мониторинг оползневых процессов на территории Саратова. Подводятся итоги этой работы, которые позволят заблаговременно выявлять появление признаков активизации оползневых процессов и своевременно реагировать на их угрозу, предотвращать наиболее тяжелые их последствия, связанные с угрозой жизни и здоровью жителей города.

Глава горадминистрации Вячеслав Сомов поручил городскому управлению по инженерной защите совместно с администрацией Волжского района до 1 апреля сформировать реестр адресов объектов, попадающих в оползневую зону в Затоне. Управлению дано задание подготовить заявку для включения объектов по строительству противооползневых сооружений в областной и федеральный бюджеты.
Сити-менеджер сказал, что необходимо ужесточить контроль за выдачей разрешений на строительство в оползневых зонах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 декабря 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x