Ситуацию с увольнением директора театра опера и балета Ильи Кияненко прокомментировал художественный руководитель и главный дирижер театра Юрий Кочнев:
"Это увольнение явилось для меня неожиданным. Предварительно никем из представителей руководства области оно со мной не согласовывалось. Я впервые узнал о принятом решении от самого Кияненко после его беседы с министром культуры.
За месяц до этого мы совместно с Ильей Федоровичем провели большую работу по пересмотру завышенных окладов административного аппарата театра, и ситуация представлялась мне исчерпанной.
Если руководство области сочтет возможным изменить принятое решение, уверен, что коллектив театра нормально и успешно будет продолжать свою работу".