Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский чиновник предложил предусмотреть участие регионов в управлении ОПК

  • 12:41, 13 декабря 2012
  • Комментариев[0]

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский провел в Москве несколько встреч в Госдуме.

С председателем комитета по промышленности Сергеем Собко он говорил о предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Лисовский предложил для их технического перевооружения "более рационально и равномерно по годам предоставлять средства, предусмотреть налоговые и таможенные льготы, стимулирующие эту деятельность; поддержать "боеприпасную отрасль", т.к. из-за отсутствия "портфеля" заказов в этом году предприятия, в том числе и "Саратовский завод приборных устройств", находятся в крайне тяжелом положении". Министр обратил внимание на недостатки налогового законодательства, которое "носит фискальный характер и не выполняет стимулирующую функцию для предприятий".
Предложения Сергея Лисовского касались формирования гособоронзаказа на запасные части и ремкомплекты, привлечения и закрепления кадров на предприятиях ОПК, а также проблемы диверсификации оборонных предприятий, в частности, была отмечена необходимость разработки соответствующей федеральной целевой программы.

Тема оборонно-промышленного комплекса была продолжена в разговоре с председателем комитета по обороне Владимиром Комоедовым. Сергей Лисовский просил ускорить принятие закона "О государственном оборонном заказе". В ноябре с этим вопросом к Комоедову обращался саратовский губернатор Валерий Радаев.
Министр отметил необходимость "содействия в сохранении количества военных представительств и численности их личного состава на уровне, обеспечивающем качественное и своевременное выполнение государственного оборонного заказа". Чиновник предложил законодательно предусмотреть участие субъектов в управлении предприятиями ОПК региона, в том числе в части распоряжения имуществом, акциями и участия в процедурах реструктуризации, банкротства и ликвидации.

С председателем комитета по энергетике Иваном Грачевым Сергей Лисовский обсудил проблему вывода из эксплуатации генерирующего оборудования ТЭС, которая ведет к увеличению себестоимости тепловой энергии, а также вопрос оснащения жилых домов и частных домовладений средствами контроля загазованности.
По первому вопросу министр предложил внести изменения в закон "О теплоснабжении", предусматривающие ответственность владельцев объектов электро- и теплогенерации по финансовым рискам, возникшим в результате вывода из эксплуатации ТЭЦ, не прошедших коммерческий отбор мощности.

На встрече с председателем комитета по науке и наукоемким технологиям Валерием Черешневым Сергей Лисовский отметил отсутствие единой информационной базы обмена сведениями о результатах, перспективах и проблемах инновационной деятельности. Он предложил разработать механизм создания единой виртуальной базы по реализации инновационной политики в РФ, включающей и нормативно-правовую базу, и анализ практики регионов, информацию о проводимых федеральных и региональных конкурсах и др.
На рассмотрение Черешнева был поставлен вопрос о предоставлении льгот для организаций-инвесторов в инновационной деятельности. Сейчас льготы распространяются только на вновь создаваемые организации, что ограничивает возможности других субъектов инновационной деятельности.

Сергей Лисовский предложил руководителям посетить Саратовскую область, провести там выездные заседания комитетов Госдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x