Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается внести изменения в тарифную сетку нотариата

  • 17:12, 16 июля 2013
  • Комментариев[0]

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект "О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, закон "О залоге" и часть первую ГК". Этими изменениями предлагается установить твердые нотариальные тарифы.

По словам специалиста саратовского Центра правовых технологий "Юрком" Натальи Никульниковой, необходимость внесения поправок, сопряженных с финансированием нотариальной деятельности, связана с несоразмерностью производимых нотариусом фактических затрат существующим размерам тарифов и государственной пошлины, которые за последние 8 лет не изменялись. Предлагается в несколько раз повысить тарифы за нотариальные действия.

Так, например, удостоверение брачного договора будет стоить 3 тыс. руб., за удостоверение доверенности на право управления и (или) распоряжения имуществом придется заплатить 1,5 тыс., за удостоверение иной доверенности – 1 тыс.

Кроме того, планируется развивать и совершенствовать правовое регулирование единой информационной системы нотариата. В этом направлении вводятся два новых реестра. Первый из них – реестр нотариальных действий, который должен фактически ликвидировать возможности таких злоупотреблений, как регистрация нотариальных действий "задним" числом, случайное или намеренное повреждение или уничтожение записей о совершенных нотариальных действиях.

Ведение этого реестра позволит получать сведения из реестра без обязательного обращения непосредственно в нотариальную контору нотариуса, совершившего нотариальное действие.

Второй реестр - это реестр нотариальных документов, который представляет собой единый электронный архив нотариальных документов.
Законопроектом также предполагаются и другие новации. Например, вводится открытый доступ через информационно-коммуникационную сеть Интернет к сведениям об отмене нотариально удостоверенных доверенностей, предлагается усовершенствовать правовое регулирование реестра уведомлений о залоге движимого имущества с учетом мировой практики и рекомендаций, выработанных Комиссией ООН по международному торговому праву (ЮНСИТРАЛ).

"Принятие указанного законопроекта позволит внедрить в работу нотариата интернет-технологии, электронные реестры (базы данных), а также будет способствовать повышению прозрачности начисления тарифов", - заметила специалист "Юркома". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x