Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе предлагается ввести пост уполномоченного по правам инвалидов

  • 18:00, 16 июля 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня на совете по делам инвалидов при правительстве Саратовской области была представлена инициатива Общественной палаты о введении института уполномоченного по правам инвалидов.

Представивший ее на заседании член палаты Евгений Ковалев рассказал, что инициатива была предложена самими инвалидам, а также сообщил о существовании такого института уже в трех регионах страны – Калининградской, Томской и Свердловской областях. Его поддержал председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Владимир Котин, добавивший, что для решения проблем инвалидов необходима координация усилий многих ведомств, чем и должен заниматься уполномоченный: "Сами разрозненные общественные организации своими силами не в состоянии справиться с огромной массой дел".

Мнения членов совета по поводу института уполномоченного разделились. Среди не поддержавших эту идею задавались вопросы: "Почему функции уполномоченного по делам инвалидов не могут быть у уполномоченного по правам человека? Или не могут быть переданы этому совету, куда можно пригласить министров и поговорить с ними напрямую, без посредников? А для чего же существуют министерства?". Также противники сочли, что опыт работы подобного института следует, как минимум, более детально изучить, во избежание превращения идеи в еще один "пилотный проект".

По решению членов Совета вопрос об уполномоченном по правам инвалидов будет дополнительно проработан. Обсуждение вопроса, видимо, состоится позднее.
Совет должен собираться не реже раза в квартал. Следующее его заседание состоится осенью.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x