Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минтруд предлагает новые сборы. Зарплаты работников застрахуют на случай банкротства предприятия

  • 12:17, 24 июля 2013
  • Комментариев[1]
Минтруд обнародовал ставки нового вида социального страхования, который предполагается ввести с 2014 года. Совокупная ставка платежей в Фонд социального страхования (ФСС) может вырасти с 2,9% до 3%: большинство работодателей обяжут платить 0,1% зарплаты сотрудника на случай утраты им заработка вследствие банкротства предприятия. Объем годовых поступлений в ФСС от этого вида сборов может составить около 10 млрд руб., в то время как, по данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате на 1 июня 2013 года составляет 2,3 млрд руб.
Минтруд предлагает новые сборы. Зарплаты работников застрахуют на случай банкротства предприятия

Ставка взноса нового вида социального страхования на случай утраты заработка работником в случае банкротства работодателя составит 0,1%. Это следует из проекта поправок к Налоговому кодексу и ряду других законов, который 23 июля опубликовал Минтруд на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Предполагается, что нововведение вступит в силу с начала 2014 года.

Законопроект "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие банкротства работодателя" составляет пакет с внесенным в Госдуму законопроектом, наделяющим правом инициирования банкротства работодателя сотрудников предприятия и меняющим очередность при погашении долгов несостоятельной компании. При условии уплаты работодателем страховых взносов на случай утраты заработка вследствие банкротства в течение шести месяцев работники смогут получить единовременную компенсационную выплату в размере задолженности за период, не превышающий три последних месяца работы, и за часть четвертого месяца — до дня вынесения решения о конкурсном производстве. Новый вид страхования призван обеспечить для ФСС возможность таких выплат.

Сборы на новый вид страхования, так же, как и нынешние, не будут уплачиваться с суммы свыше 568 тыс. руб.— предельной величины базы для начисления страховых взносов во все социальные фонды. Впрочем, платить дополнительные 0,1% к бывшему ЕСН будут только работодатели, которые могут обанкротиться хотя бы теоретически: ряд организаций этому виду страхования не подлежит. Согласно ст. 61 Гражданского кодекса РФ, не могут быть признаны банкротами казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации. Госкорпорации и госкомпании в теории могут быть обанкрочены, если это допускается федеральным законом, согласно которому они созданы (например, в случае с Фондом ЖКХ и "Ростехнологиями" это невозможно). Для участников проекта "Сколково", обладающих рядом льгот при уплате взносов во внебюджетные фонды, Минтруд предполагает установить ставку в полном объеме — 0,1%.

Цена вопроса составляет примерно 10 млрд руб., исходя из сборов ФСС при ставке сборов в фонд 2,9%, составляющих около 300 млрд руб. в год. В то же время, по данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате (за исключением объектов малого предпринимательства, которые под действие законопроекта попадают) на 1 июня 2013 года составляет 2,3 млрд руб.— это в основном предприятия в обрабатывающей сфере, строительстве, сельском хозяйстве и лесозаготовительной отрасли, причем большая часть долга — накопленные долги за прошлые годы. Достоверной статистики по объемам заработной платы, не выплаченной из-за банкротства работодателя, не существует — впрочем, уже эти цифры вполне позволяют констатировать, что сборы ФСС по новому виду страхования существенно превысят потребности по выплатам.

Ранее против предполагаемого символического роста совокупной налоговой и квазиналоговой нагрузки выступала "Деловая Россия". Несмотря на то что де-факто речь идет о крайне незначительном, символическом росте затрат бизнеса (в среднем около 20 руб. в месяц за одного сотрудника), инициатива Минтруда — это прямой путь к нарушению неоднократно данного обещания чиновников правительства о принципиальном отказе от повышения налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года.

Вопрос о росте ставок сборов в пресс-службе Минтруда считают нерешенным — даже в вопросе размера ставки, которая может быть и больше 0,1%. "Сейчас рассматривается ставка страхового взноса в Фонд социального страхования РФ на уровне 0,1-0,25% фонда оплаты труда,— уточнило ведомство.— Кроме того, на заседаниях специально созданной для подготовки законопроекта рабочей группы обсуждается предложение о сдвиге срока выплаты ФСС единовременной компенсационной выплаты на начало процедуры наблюдения, то есть до принятия арбитражным судом решения о банкротстве предприятия. Это, в свою очередь, может поспособствовать предприятиям снизить общий долг перед кредиторами и выйти из предбанкротного состояния. Тариф нового социального страхования, а также другие параметры — это предмет переговорного процесса между сторонами социального партнерства".

Автор: Анастасия Мануйлова, Анна Занина, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 18.04.2013, 11:54 Черный список медиков. Масштаб врачебных ошибок: 100 тысяч смертей в год ​Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предлагает правительству России создать черный список врачей. Глава региона рассказал "Известиям" о своей идее единого реестра, в который войдут "дискредитировавшие себя и нечистые на руку медики". Губернатор не смог назвать точные критерии для включения в список.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x