Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТПП проведет анализ жалоб бизнесменов в сфере земельных правоотношений

  • 18:00, 2 сентября 2013
  • Комментариев[0]

В прокуратуре Саратовской области прошло заседание общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса.

Оглашая повестку заседания, председатель Торгово-Промышленной палаты региона Максим Фатеев отметил, что среди жалоб предпринимателей по-прежнему лидируют обращения, связанные с земельными отношениями. Владельцы торговых объектов сталкиваются с проблемами оформления прав на участки под своими точками.
Как пояснила начальник правового управления ТПП Александра Алешина, размещение стационарных торговых объектов регламентируется федеральным законом, а сроки аренды земли под нестационарными объектами определяются на муниципальном уровне, поэтому возникают разногласия между бизнесом и местной властью.

Зампрокурора Тимур Маслов подчеркнул, что проблема с землей "долгая, тяжелая и наиболее коррупциоемкая". Было решено, что ТПП проведет статистический и правовой анализ жалоб бизнеса в сфере земельных правоотношений. На основе этих материалов прокуратура подготовит письменные обращения в адрес губернатора, ГУВД, ФСБ по Саратовской области, чтобы в дальнейшем проверить правомерность оснований для отказов, а также соблюдение административных регламентов органами власти.

Представитель областной организации профсоюза "Торговое единство" Светлана Курникова выразила сомнение в правомерности действий обществ по защите прав потребителей. Она привела примеры, когда проверяющие общественные организации нарочно провоцировали нарушение правил торговли или прямо вымогали штрафы у предпринимателей, не имея на то законных полномочий. Во избежание подобных случаев, особенно при торговле алкогольной продукцией, совет рекомендовал, во-первых, тщательно соблюдать правила торговли, а во-вторых, продавать алкоголь или сигареты только при предъявлении покупателем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана "Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана Первый фильм оскароносного корейского режиссера Пон Джун-Хо после "Паразитов", и снова социальная сатира! На этот раз в космосе и с Робертом Паттинсоном, но менее ядовитой и по-хорошему безумной она от этого не стала!
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x